Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Аббас Галлямов. Кремль требует карнавальной атмосферы при голосовании за Конституцию

Опубликовал Аббас Галлямов 

Администрация президента провела в Подмосковье трехдневный семинар для вице-губернаторов, посвященный предстоящему общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию. Чиновникам назвали показатели, которые федеральный центр хотел бы видеть по итогам: явка – 60%, «за» – 70%.

Регионам поставлена задача создать в день голосования праздничную атмосферу: музыка, выездная торговля, буфеты, игровые комнаты для детей, и т.д., и т.п.

В Кремле, похоже, не видят угроз с точки зрения голосования «за», но опасаются по поводу явки.

Дата проведения мероприятия будет указана в законопроекте о поправках в Конституцию, который принят в первом чтении. Когда состоится второе, еще не решено, прием поправок продлен до 2 марта.

В качестве основной даты голосования Кремль рассматривает среду 22 апреля, хотя не исключено пока и 29 апреля…

Все правильно. Чем меньше в действе содержания, тем больше должно быть эмоций. Пусть общество поет и танцует, лишь бы не задумывалось о сути дела и не обсуждало эту суть.

Сказанное по поводу отсутствия содержания – это ничуть не моя шутка. Из сообщений участников семинара видно, что о содержании поправок и речи не было. Кремль озабочен исключительно формальными показателями по явке, а суть дискуссии его не волнует. Ещё раз: это не я на Кремль клевещу, это он сам, общаясь с журналистами, такие акценты расставляет.

А ведь в каком-то идеальном параллельном мире власть должна занимается именно разъяснением вносимых в Конституцию поправок. Зачем, например, власти нужны помимо представителей регионов еще и назначаемые президентом сенаторы; почему глава государства хочет иметь право увольнять судей Конституционного и Верховного судов? Почему утверждать региональных прокуроров должен центр, а не сами регионы; почему председателя Счетной палаты должна назначать не Дума, как раньше, а Совет Федерации? Почему «основные направления внутренней и внешней политики» раньше определял президент, а теперь это будет делать Госсовет? Ну и так далее…

Кстати в том параллельном мире власти не заставляют людей покупать кота в мешке, а сразу пишут и оглашают закон о Госсовете, чтобы все понимали, как он будет формироваться и чем именно заниматься. Власти в этом параллельном мире поручают их «Единой России» мобилизовать все свои первички, чтобы в каждой из них прошла дискуссия, посвящённая сути предлагаемых изменений.

В нашем же мире все не так! Даешь на голосовании за новую Конституцию атмосферу праздника, а лучше карнавала – и никаких мыслительных процессов и гвоздей!
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112974/34977/-

Картина дня

наверх