Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Мусорное лобби в России

Оказывается, к 2030 году Россию ждёт мусорный коллапс. Печальная статистика:

 Если в 2010 году на свалки было вывезено 48 миллионов тонн твердых бытовых отходов, то в 2019 году эта цифра выросла до 65 миллионов тонн. При этом более 90% отходов сейчас идет на захоронение. 

Итак, Россия будет погребена под свалками. Вот Америку открыли. Каждая российская хозяйка об этом знает, ежедневно отправляя на помойку добротные, нарядные пластиковые бутылки из-под молока. В одной такой бутылке можно держать молоко 10 000 раз, но мы держим только один раз — потом бутылка летит в помойку. 

Такой плотный, увесистый, толстый термостойкий лоток, как на фото, можно использовать сотни раз, а мы используем 1 (один) раз. Знаете, что в нём было упаковано? Три огурца под пищевой плёнкой. То есть, вы представляете, какое мощное лобби упаковочных королей сидит в Думе, что чахлые три огурца заворачивают вот в такой пищевой бронежилет из пенопласта?

Снова заговорили об экосборе. Вообще-то не так давно плата за вывоз мусора увеличилась лично у меня в три раза. Именно под лозунгом «экологическая утилизация мусора». Нам обещали, стуча кулаком в грудь, строительство современных мусороперерабатывающих заводов. И где они? Всё закончилось пшиком и обычной показухой. Бабульки с важным видом собирают пластик в отдельный контейнер, который за околицей ссыпают в общую кучу.

И вообще-то мы и так давно платим тройную плату за упаковку: 

1. Собственно упаковка, включённая в стоимость товара.

2. Утилизационный сбор с производителя, включённый в стоимость товара.

3. Та самая ежемесячная платёжка на мусор.

И я поняла, что дело с мёртвой точки не сдвинется, знаете почему? Потому что для решения проблемы нужно просто заставить торговые сети принимать назад (дорого!) использованную упаковку? И всё? И всё. Но у нас так просто дела не делаются. Читаю, внимание: оказывается, нужно:

 «перезапустить в России институт расширенной ответственности производителей». Вон оно как. Я думала, нам надо убирать мусор, а нам надо перезапускать и развивать институты. 

Всё. На этом месте можно ставить жирный крест. Хотите запороть дело — организуйте институт, центр, комиссию, комитет. Дайте пышное трескучее  название. Отбарабаньте с трибуны или на личной встрече с президентом, под его благосклонные кивки. Приятно пошуршите в кармане денежкой, заплаченной производителем упаковки. Всё, можно забыть о проблеме ещё на пятилетку.

Картина дня

наверх