Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Михаил Макогон. Национальный ответ Кадырова

  • Опубликовал Михаил Макогон 

    Конфликт Кадырова с машиной государственной пропаганды по поводу нападений кавказцев на русских – тема даже более интересная, чем кажется.

    В России избивают и убивают людей каждый день. Примерно по 20 человек в день, из них – 1-1,5 ребенка. По европейским меркам показатели у нас ужасные, по мировым – нормальные, в США 5 на 100 тыс. в год, у нас – 8: больше, но не в разы.

    Неадекватная гоп-компания, от которой огребает случайный прохожий – это еще более распространенная практика, чем прямое убийство. Ничего хорошего, конечно, но если представить себе, что федеральные новости фиксировали бы каждое такое преступление, то вся повестка состояла бы только из них.

    Да, когда кого-то избивают – это ужасно, но это статистика, а не новость. Собственно вы можете пойти на любой сайт с экстремальными видео и обнаружите, что Россия (и СНГ), наряду с Латинской Америкой и Африкой – стабильные поставщики кровавого уличного контента.

    Чтобы уличная драка перешла из сводок в заголовки – там должна быть совсем уж техасская резня бензопилой.

    Но что-то очень резко меняется. Очень одинаковые по модулю инциденты: люди неславянской наружности толпой бьют человека очень даже славянской – друг за другом оборачиваются большой сенсацией. Складывается впечатление, будто тут начало гражданской войны с элементами этнического геноцида, смуглые люди отлавливают и избивают светленьких, нападают на женщин и детей.

    Может показаться, что это все неспроста, что это целенаправленная информационная кампания. Когда из сводок нарочно выбираются этнически маркированные происшествия и тут же подхватываются всеми государственными и окологосударственными СМИ.

    Что это такой ренессанс сурковщины, что есть идея почесать этнический национализм телезрителя, дать ему погромные настроения без погромов. Черная сотня в форме телешоу с перерывом на рекламу мази от простатита.

    Это чудесная тема, которая одновременно вселяет чувство угрозы, разделяет общество в бессмысленной дискуссии, порождает понятного врага, отодвигает реальные угрозы, вроде пыток в тюрьмах и ковида на задний план. А главное – ничем не заканчивается, не те времена, чтобы погромы виртуальные стали реальными. Это такой Сталин, Ленин в мавзолее и памятник Дзержинскому: общественный конфликт, антагонизм социальных и этнических групп, уходящие в песок.

    Все так выглядит, потому что это оно и есть.

    Нюанс в том, что наследники Суркова, видимо, правы в том, что этнический национализм в России силен, что «лицо кавказской национальности» – по-прежнему универсальный враг, каким гею с его пропагандой никогда не стать. Но забыли, что со времен Суркова политический и силовой вес отдельных кавказских руководителей сильно вырос и распространился далеко за пределы своих республик. И Кадыров как бы напомнил всем пропагандистам: «Ищите вашего козла отпущения в другом саду!»
    ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111431/41256/-

Картина дня

наверх