Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Остап Бендер в наши дни – рассказ

Все идет по плану – важно сказал Остап и поднял палец вверх. Все 30 человек, которых собрал Остап со всей деревни в старом дровяном сарае, заворожено смотрели на палец Остапа.Остап Бендер в наши дни – рассказ

А у нас есть план? - Этот вопрос Ипполита Матвеича имел эффект разорвавшейся бонбы. Он увидел, как брови Остапа поползли вниз и понял, что вчерашний синяк на ребрах вновь окрасится в темно-фиолетовый цвет. И, хоть Ипполит, выдрессированный кулаком великолепного Остапа, очень быстро принял прежний важный вид – было уже поздно – слово не воробей. Все 30 пар глаз смотрели уже не восторженно, а вопросительно. А в некоторых взглядах уже сквозило недоверие.

Остап понял, что могут побить, причем не взирая на личности и внешность. Ему срочно требовался план, которого не было и в помине.

Да! – важно произнес Остап – план есть! И он очень прост, а поэтому гениален! Никто в мире еще не додумался до такого! И я пришел с этим планом именно к вам, потому что вы самые лучшие люди на всей Земле. Да что там Земля, вы самые великие во всей вселенной. А вселенная знаете ли очень большая! И она нам поможет! И я обещаю свое личное участие в этом переговорном процессе! А значит он обречен на успех!

А можно узнать хоть какие-то подробности – раздался робкий голос из толпы – ну так сказать, хоть в общих чертах?

Наше спасение – это репка! То есть, репа!

Познания Остапа о репе, она же репка, были весьма хаотичные. Он помнил, что репка растет в огороде, а значит легка в посадке и неприхотлива в уходе. А еще, он помнил, что вырастает она большая-пребольшая, а значит вполне может являться важным стратегическим продуктом питания. И, все это счастье, без особых затрат и труда – главное ее вытащить.

Мы будем сажать репу, и все соседи кинутся у нас ее скупать!

Так у них и своей репы достаточно – раздался насмешливый голос из толпы.

Вот неугомонный – подумал Остап – надо будет после собрания поговорить с ним лично.

А вот это и есть самая тайная и гениальная часть плана – продолжил великий предводитель Ипполита Матвеича. Мы создадим отряд, который будет под покровом ночи лазать к соседям и выдергивать ихнюю репу. Они утром посадили – мы ночью выдернули. Они посадили, а мы опять. Они без репы, а мы с урожаем. Они идут к нам покупать, а мы устанавливаем цену. Продаем втридорога. Они радостные и с репой. А мы строим в деревне аэропорт и начинаем работать с дальними деревнями. У нас, у каждого дворец и по корове, а у них репа и радость.

А если побьют? – раздался все тот же противный голос, назойливый, как комариный писк.

Вы, товарищ, еще скажите, что солнце утром не взойдет – раздался насмешливый и уверенный голос Остапа.

Селянин смутился и, опустив глаза, стал перемещаться к последним рядам толпы. Последний довод Остапа показался всем настолько убедительным, а аргумент неоспоримым, что селяне больше не сомневались в успехе будущей «операции». Перед мысленным взором людей – дворцы строились, коровы мычали, соседи униженные и оскорбленные жалостливо выпрашивали репу.

А теперь – закончил Остап свое выступление – предлагаю всем сдать имеющуюся наличность на закупку семян репы. И помните, полная тайна вкладов. Мы помогаем нуждающимся детям, и не более того. Весь успех операции, только в ее полной тайне! Чем больше ваш вклад сегодня, тем больше вы получите завтра! Проходим, товарищи, не стесняемся! Счастье близко!

Я никоим образом не замахиваюсь на великих Ильфа и Петрова, просто мне показалось забавным, если можно мысленно представить героев. ИСТОЧНИК ВОРЧУНЬЯ 

Картина дня

наверх