Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Алексей Рощин. Наши выборы: «Раз-два-три! Ничего не произошло!»

  • Эта фраза из Хармса лучше всего подходит для описания итогов прошедших выборов – теперь, когда дым рассеялся, а страсти понемногу улеглись. Действительно, людям из АП удалось сделать практически, как казалось, невозможное: оставить все ровно таким, как было.

    Мне скажут – да вы что! А как же целая новая партия в Госдуме – "Новые люди"? Это ж новые люди, огромные перемены! А коммунисты, которые о-го-го как поднялись, у них на 50 мандатов больше? Огромная фракция! Красные на подъеме, их влияние нарастет! А "Партия Роста"? Она ж теперь представлена в парламенте, у них там теперь есть целый один депутат – Оксана Дмитриева! Акции Бориса Титова заставляют задуматься Кремль! Шесть партий теперь в Государственной Думке – невероятное разнообразие. А было-то – тьфу, всего четыре! Как же можно говорить, что ничего не изменилось?

    На самом деле все это чушь. Базовый итог – что "Единая Россия" сохранила по факту конституционное большинство в ГД. Более того – она даже увеличила свое представительство до 324 депутатов.

    Многие, как ни странно, так до сих пор не поняли, что такое "конституционное большинство": думают, что это что-то типа грамоты "за победу в социалистическом соревновании" – почетно, но бессмысленно. Ан нет. Такое большинство означает, что партии власти больше никакие другие в принципе не нужны – она и без них может делать в Думе абсолютно всё, принимать любые законы, а всё прочее "многообразие", даже слившись в экстазе, ничего не сможет с этим поделать.

    Причем "всё" означает именно всё. Вы переживали из-за того, что ЕР с подачи Путина подняла пенсионный возраст? Но она может не только поднимать-опускать этот возраст – сможет, если захочет, вообще отменить пенсии! Или ввести, к примеру, 12-часовой рабочий день. Легко!

    Подкованные попытаются возразить, что нет, не сможет, потому что такие законы противоречат Конституции? Сможет. Потому что конституционное большинство на то и конституционное, что может так же легко и непринужденно менять саму Конституцию. Причем никаких "референдумов" для этого не нужно – прошлогодний был чисто показным мероприятием и в скобках и там подразумевалось, что "референдум носит консультативный характер". А так партия власти может теперь обделать любые конституционные поправки в своем кругу, без допуска к участию любых других партий.

    И именно поэтому допуск в ГД карликовых "Новых людей" тоже ничего не означает и ни на что не влияет. Малые партии могут играть роль, и даже значительную, в парламентах – только когда там есть конкуренция и постоянная грызня между равноценными большими партиями: если весы постоянно колеблются, даже маленькая гирька, которая есть у малой партии, становится весьма ценным призом.

    Но в ГД нового созыва все по старому – и "Новые люди" с их мандатами никому не нужны. Так же впрочем, как и коммунисты: да, их фракция увеличилась в 1,5 раза – но влияния не прибавилось от этого ни на грамм. Оно как было по факту нулевым, так и остается.

    Фактически – совпадение это или нет – в России последние два созыва соблюдается схема "многопартийного" управления, характерная для ГДР. С ней майор КГБ Путин познакомился вблизи, когда служил в Доме культуры города Дрездена. В ГДР была одна огромная коммунистическая партия, принимавшая все решения – и несколько мелких, которые ни на что не влияли, но были представлены в немецком парламенте. Зато – разнообразие!

    Все это, по идее, должно утешать простого обывателя: если ничего по факту не изменилось – значит, просто будем считать выборы-2021 "яко не бывшими", да и станем жить как жили. Сохранение стабильности!

    Однако все гораздо хуже. Выборы в "триединый день" были каким-никаким, но шансом. Стабильность бывает разная: у нас стабильность тележки, которая катится под откос. Пока – на тормозах, но впереди-то все равно пропасть. Да, ничего кардинально выборы изменить бы не могли – но могли бы создать основания для хоть какой-то движухи, породить трещины в монолитном единстве кувшинных рыл, рулящих отечественной жизнью. Вызовов слишком много – тут и ковид с крайне сомнительной вакцинацией, и дышащая на ладан экономика, и расползающаяся по стране нищета.

    Но нет – всё в очередной раз "подморозили", все легальные способы изменений перекрыли. Укрепили застой, если называть вещи своими именами...

 
6
 
   

Картина дня

наверх