Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Алексей Чадаев. Выборы и «план Крепость»

Видно, что часть Системы хотела бы, чтобы в Думе появилась пятая фракция, желательно, конечно, "либеральная", но вообще-то даже и "партия пенсионеров" бы устроила. По двум причинам.

Во-первых, это можно подать как факт обновления и динамики – мол не совсем тухлый застой, все же что-то меняется, и тем погасить неизбежную волну разочарования от "на манеже все те же".

Во-вторых (это в случае либеральной фракции) – в Думе появится наконец кто-то "антинародный", с кем смогут регулярно публично воевать закаленные популисты из КПРФ и ЛДПР (как они в былые годы воевали с СПС и Яблоком), и тем самым самой ЕР будет несколько полегче.

Но это – очень маленькая часть Системы. Гораздо большая не хочет никакой пятой фракции – и вовсе не из-за тупого консерватизма или групповых интересов. Их логика – скорее "силовая" и "спецслужбистская", чем политическая – вот в чем. Для Системы во многих отношениях выгодно, чтобы реальным бенефициаром всего "несистемного" протеста, включая Навального, оказалась КПРФ. И все протестные голоса слились бы к ней.

Во-первых, потому что КПРФ в самом ближайшем будущем ожидает смена лидера и какое-то время она все равно будет ограниченно дееспособна, будучи погружена сама в себя и свои внутренние сложности. То есть она совершенно точно безопасна.

Во-вторых, потому что прочного альянса между "протестником", во многом живущим на старой либеральной закваске, и коммунистами все равно не будет. А вот всякие там сине-зелено-бирюзовые, какими бы они ни были ручными-управляемыми сейчас и сколько бы ни произносили ритуальных проклятий по Навальному, все равно ненадежны. Именно в силу того, что идеологически у них с "несистемщиками" намного больше общего, самое главное – практически общий язык. А это намного опаснее – вдолгую.

Такова аргументация за "план Крепость" в аппаратном пространстве.

Теперь посмотрим под этим углом на заявления топов ФБК – Волкова и Певчих – про позицию по поводу голосования за списки. Удивительно, но они тоже выступают за "план Крепость". Они говорят однозначно: "голосуем за любую крупную из парламентских партий" (читай – за КПРФ). Это выглядит алогичным: казалось бы, если задача, как многажды говорилось раньше, уменьшить любой ценой долю ЕР – тогда надо тянуть в Думу пятую фракцию, неважно какую. А их мощностей хватило бы, чтобы сделать это даже с Яблоком, имей оно хоть 3% живого рейтинга, не говоря уже про НЛ или "пенсов". Но ставка на КПРФ абсолютно закономерна, если расчет делается на то, что "консерваторы" во власти додавят-таки "либералов". И тогда можно без какой-либо оглядки на что-либо играть в эскалацию и радикализацию. И на внутреннем, и на внешнем фронте сразу.

Удивительным образом в этом же заинтересованы и "службы".

Эта потрясающая, совершенно невероятная вроде бы коалиция – из самых радикальных борцов за свободы и самых отмороженных "охранителей". Это она сейчас пытается навязать всем, включая и российское общество, и Запад, и Путина, свою картину мира и свои правила игры.

К борцам у меня нет вопросов. Они в своем праве. Когда твой товарищ и лидер в тюрьме, ты пойдешь на многое, чтобы его вытащить. На любые компромиссы. И это понятно и правильно. Честно: я бы, наверное, вел себя так же.

Но остальные-то должны суметь расшифровать кодовый сигнал захваченного радиста – "работаю под контролем"...
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111891/40792/-

Картина дня

наверх