Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Что такое Цивилизация дурака

Как возникла и почему стала опасна. Кто выживет под обломками

Благодаря чему вообще возникла человеческая цивилизация? То есть, грубо говоря, "люди начали строить долговечные здания из камня вместо примитивных временных хижин"? Благодаря тому, что появился избыточный продукт. (Которым, в частности, стало можно мотивировать строителей.) А как появился избыточный продукт?

Можно говорить о постепенном развитии средств производства - о повышении эффективности новых, более совершенных, палок-копалок, позволяющих собирать на 0,75% больше ячменя, чем в прошлом году...

Но "история движется взрывами". В крайнем случае - скачками. Как постепенное и повсеместное совершенствование средств производства привело к социальному расслоению?

Предлагаем о рассмотреть очень простую объяснительную модель. Она называется "Цивилизация дурака".

Что такое Цивилизация дурака

Всегда есть кто-то "умнее других". Например, он узнал, где много грибов, или чистой воды, или где пасутся олени. Можно поделиться этой информацией с другими, а можно утаить. И тогда все грибы, все олени и вся вода достанутся ему одному. И он станет сильнее и здоровее других. А другие попадут от него в зависимость.

Будут ли другие презирать его за утайку? Нет, другие будут его уважать - ведь он силён и богат! К тому же люди не знают, отчего он разбогател (для этого снова надо утаить от них информацию, уже на втором уровне). Им придётся считать, что он разбогател, потому что он сильный, смелый и работящий. В общем, лучший. Ну, а почему же ещё?

Так складывалась цивилизация избыточного продукта и попутно зарождалась ЦИВИЛИЗАЦИЯ ДУРАКА. Вот те её ключевые пункты:

1. Для того, чтобы иметь преимущество, недостаточно владеть информацией, надо ещё в обязательном порядке скрывать эту информацию от других (или искажать).

2. По мере того, как скрывать информацию становится сложнее, нужно запускать новые механизмы сокрытия/искажения информации. Например, растворять информацию в дезинформации; "квантовать" её, чередуя взаимоисключающие сообщения; переключать внимание; делать население невосприимчивым к информации определённого рода или определённого способа подачи (сначала к большим текстам, потом к буквенным текстам вообще) и т.п.

3. Результатом сокрытия/искажения информации и является ДУРАК - человек, не склонный или не способный к активной работе с информацией, пассивно "потребляющий готовое". Чтобы достигать своих целей, система должна воспроизводить дураков.

4. Однако те, кто скрывает информацию, и те, от кого её скрывают, составляют одну систему (хотя первые этого часто не понимают), и чем хуже навык работы с информацией у последних, тех хуже он в системе в целом. Снижается качество образования, науки и зависящих от них отраслей хозяйственной деятельности. "Верхи" глупеют так же, как и "низы" (например, сами начинают верить в то, что они врут).

У цивилизации дурака наступает "стадия насыщения системы" - когда вопреки росту инвестиций в систему, эффективность системы снижается.

Многие историки и социологи отмечают, что рост научного и технического прогресса замедлился ещё на рубеже 60-70 гг. прошлого века. Возможно, сегодня, когда в интересах политических игр под угрозу ставится биологическое существование человечества как вида, мы присутствуем при заключительном акте этого Мерлезонского балета.

Есть ли у нас надежда его пережить и какова будет цена выживания?

В экологии существует понятие "ценофобы" - это виды, в наименьшей степени включённые в биоценоз. Соответственно, виды, наиболее активно включённые в биоценоз, называются ценофилами.

В среде ценофилов преобладают механизмы регуляции и ограничения. А среди ценофобов – механизмы изменения и приспособления.

Изменение и приспособление – инструменты эволюции.

Когда резко изменяются условия, ценофилы вымирают, а ценофобы изменяются и приспосабливаются. Ценофобами были цветковые растения, пришедшие на смену голосеменным. Ценрофобами были млекопитающие во времена динозавров. Эволюция первого человека, возникшего на границе леса и степи (аккурат между ценозами) тоже была историей приспособления ценофоба.

Чем больше мы зависим от нашего социально-технологического "биоценоза", тем меньше у нас шансов пережить крушение цивилизации дурака. И наоборот.

Что такое Цивилизация дурака

Это журнал "Лучик" – познавательный семейный журнал для детей и родителей. Он рассказывает школьникам, что такое квантовая физика, как измеряют расстояния до звёзд, как пользоваться "бритвой Оккама", почему в музыке семь нот и для чего человеку совесть.

Картина дня

наверх