Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Почему развалился СССР

Путин о развале СССР

Путин сегодня озадачил. Я бы даже сказал, что встревожил…. Дело в том, что на форуме «Россия зовёт!» президент объяснил, почему развалился СССР.

Дословно: «Что касается причин распада Советского Союза, только это мало имеет отношение к росту национализма в странах Прибалтики, в основе лежит, конечно, очень неэффективная экономическая политика Советского Союза, которая привела к фактически коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в сфере политической».


Путин похвалил Китай, мол, там удалось наилучшим образом «использовать возможности центрального администрирования и развития рыночной экономики…. В Советском Союзе ничего подобного сделано не было. И результаты неэффективной экономической политики сказались и в политической сфере….».
Почему меня сильно встревожили слова Путина? Дело в том, что экономическая политика СССР, действительно была неэффективной, это правда. Но экономическая политика России тоже далека от совершенства. Но из этого не следует, что и Россия обречена развалится на удельные княжества.
Ключевую причину распада СССР Путин почему-то не стал упоминать. А она в том, что СССР был искусственной созданной империей. Конечно, РСФСР, Украина, Белоруссия, возможно, что еще и Молдавия, вполне могли сохраниться единым государством. Но вот Прибалтика была обречена отколоться от империи чуть ли не с момента включения Латвии, Литвы и Эстонии в состав СССР. Закавказье и Средняя Азия – тоже были ментально инородными образованиями в составе СССР. И неэффективная экономика, споткнувшаяся о резкое падение цен на нефть и привело, как сказал Путин, «к фактически коллапсу в социальной сфере и имела пролонгированные последствия в сфере политической».

Фотография отсюда

Картина дня

наверх