Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Зиновий Колобанов

Зиновий Колобанов

Зиновий Колобанов

В честь этого человека поэт Александр Витович уже позже напишет следующие строки: 

"Враги идут толпой 
Железных истуканов, 
Но принимает бой 
Зиновий Колобанов".

Когда началась Великая Отечественная война, у Колобанова уже был серьёзный опыт в военном деле, например, он принимал участие в Советско-финской войне, где горел в танке три раза. Поэтому, когда началась война, в 1941 году, Колобанова назначили командиром роты тяжёлых танков КВ-1, 1-го танкового полка 1-й танковой дивизии. Свой невероятный подвиг танкист осуществил во время боя у Войсковиц. Советские танки заняли места в засаде на подступах к Гатчине. Появилась немецкая колонна танков и мотоциклы, Колобанов и экипаж насчитали 22 штуки. В течение 30 минут боя экипаж танка КВ-1 под руководством Зиновия Колобанова уничтожил 22(!) танка противника! Это достижение позднее было занесено в Книгу рекордов Гиннесса, поскольку до этого подобного не удавалось ещё никому. Броня танка выдержала 150 попаданий снарядов немецких танков. Всего же в этом бою было уничтожено 43 вражеских танка. 

Однако парадокс в том, что в подвиг героя попросту отказывались верить, именно поэтому его так и не наградили званием Героя Советского Союза, дав всего лишь орден Красного Знамени. Видимо, такой разгром немцев в 1941 году попросту не вписывался в общую картину хода войны. Непризнанный герой ушёл из жизни в Минске в 1994 году. В 2011 году Министерство Обороны России отклонило ходатайство о представлении Колобанова посмертно к званию Героя России, признав это "нецелесообразным". Но восстановить справедливость взялись создатели компьютерной игры World of Tanks, где теперь существует "Медаль Колобанова".

Картина дня

наверх