Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

ПРО СТАБИЛЬНОСТЬ, ТОТАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ И ШЕДЕВРАЛЬНЫЕ СКАЗКИ

Эпиграф:

Жила-была девочка. Она думала, что правит всем миром. А оказалось, что она просто напрягается, пытаясь контролировать то, что от неё не зависит.
/Из шедевральных сказок психотерапевта Аглаи Датешидзе/

Во избежание недоразумений, я стараюсь цитировать официальные СМИ. В данном случае - ТАСС: «Предсказуемость и стабильность являются самым важным в международных делах, отмечал Путин».
Очень я удивилась этому замечанию! Вы спросите, почему? Да потому что невозможно предсказать и контролировать все и вся, то есть, нельзя объять необъятное. Не так давно я вспоминала прошлую пресс-конференцию Путина. Тогда он вскользь заметил, что на Западе президенты и премьер-министры часто меняются, а это не есть хорошо, ибо нестабильно. Я тогда удивилась, что журналисты не зацепились за эту замечательную формулировку. И в этом году я снова не понимаю: отчего это никто не понимает откровенной бессмыслицы сказанной ерунды…
Выходит, ежели по всем странам президенты и премьеры будут править до потери сознания, пока маразм с альцгеймером не разобьют, но и тогда продолжат рулить, во всем мире наступит стабильность с предсказуемостью и гарантированная благодать с коммунизмом, так, что ли? Чёт верится с трудом…
Предсказуемость и стабильность хороши для внутреннего употребления.

К примеру, если вы, скажем, знаете наверняка, что через месяц вам будет чем накормить, одеть-обуть семью, вам не придется занимать в долг, и даже на случай болезни имеются средства на лечение лекарства, это и есть стабильность. Это же и является предсказуемостью – вы же твердо в этом уверены.

А вот если вы понятия не имеете, что будет через месяц с вашей семьей, но при этом наверняка знаете, что все это у соседа точно будет – это ни фига не стабильность! Это кризис, разруха, упадок, коллапс. все что угодно, но не стабильность, хотя тоже предсказуемо.
Поэтому применение этих критериев к международной политике человеком, который 20 лет делает акцент именно на внешних сношениях, явление не просто странное, а откровенно дикое, не сказать хуже.
Я не люблю писать о внешней политике, поскольку знатоков и без меня хватает, а спорить с ними мне лень. Однако, если не смотреть телевизор, а просто пробежаться по новостной ленте в интернете, складывается презабавная тенденция: Украина плохая, Европа - тоже, Штаты – вообще, пробу ставить некуда! И в центре всего этого… Думаете, россияне?! Ага, щас! Нееет, в центре всего этого хороший президент Путин. Россияне тоже плохие: вечно чем-то недовольны, прививок не делают, от qr-кодов отказываются, в результаты выборов не верят – ну, не мерзавцы ли? К тому же, тоже непредсказуемы. «Пятая колонна», словом.
Вся эта история напоминает мне маргинала, который утверждает, что все соседи, которые его окружают, сплошь подлецы и мошенники, и он знает лишь одного приличного порядочного человека – это он сам. Из заявлений президента складывается примерно такая же картина.

И пока я писала этот текст, прилетела другая сцена с этой же самой пресс-конференции (смотреть времени не было, поэтому просто в новостях отслеживала): подарки от Деда Мороза получают только хорошие люди! А это значит, что хорошими у нас числятся, опять же, президент&Со. Видать, остальные ведут себя плохо: вечно чем-то недовольны, от qr-кодов отказываются… Читайте выше, в общем!..

Я не зря привела в качестве эпиграфа сказку Аглаи Датешидзе. Завершить этот текст я бы хотела другой ее сказкой, еще шедевральнее, которую я очень люблю:

Жила-была девочка. У нее не было ни стыда, ни вины, ни совести. А все остальное было...

Да, это намек!

Одна Ворчунья

Картина дня

наверх