Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

В Минобороны вскрылись грязные махинации при наведении чистоты

Мошеннические схемы в военном ведомстве при Шойгу — те же, что и при Сердюкове

Фото Максим Блинов / РИА Новости

Несмотря на осуждение фигурантов дела о многомиллионных хищениях в Минобороны, махинации при распределении заказов на уборку военных объектов продолжаются. Разобраться в коррупционных схемах попытались журналисты Д&Ф.

Войсковые стрелочники

Летом 2016 года в отношении экс-директора филиала АО «Славянка» Юрия Шумары было возбуждено уголовное дело. Следствие посчитало, что он ежемесячно вносил фиктивные данныев акты приемки работ, которые якобы выполняло ООО «Чистюля» по обслуживанию аэродромов «Панфилово», «Северный» и стоянки авиационной техники «Новомихайловка». В результате «Славянка» переплатила «Чистюле» 74 млн рублей. Владельца ООО «Чистюля» Светлану Гранкину обвинили в уклонении от уплаты налогов по статье 199 УК ч.2. Гранкиной грозило до шести лет лишения свободы.

Однако ни Шумара, ни Гранкина за решеткой не оказались. Первый, несмотря на то что пропали миллионы бюджетных денег, получил четыре с половиной года условного заключения, а вторая была приговорена к штрафу в 300 тыс. рублей, от которого затем была освобождена по амнистии к 70-летию Победы.

В свою очередь, офицеры войсковой части, куда входил обслуживаемый «Чистюлей» авиакомплекс, майоры Андрей Чечнев и Юрий Сергиевский получили соответственно 7 и 10 лет лишения свободы. Суд согласился со следствием, что они подписывали фиктивные акты приемки за взятки от представителей клининговой компании в размере 15 млн рублей и 10 млн рублей. Журналисты издания «Документы и факты» задаются вопросом: неужели Шумара вносил фиктивные данные, не получая за это никакого вознаграждения? Ответа на этот вопрос нет.

Вызывает недоумение и то, что аэродромы и стоянка авиатехники не использовались по своему прямому назначению с конца 1990 годов. Следовательно, не требовали обслуживания, предусмотренного госконтрактами. Поверить, что в Минобороны об этом не знали, сложно. Гораздо вероятнее финансовая заинтересованность отдельных чиновников.

«Славянка» не прощается

АО «Славянка», сегодня находящееся в процессе ликвидации, входит в АО «Гарнизон», являющийся преемником скандально известного «Оборонсервиса». Когда «Славянка» незаконно крутила деньги, «Гарнизон» курировал Тимур Иванов, который сейчас является заместителем министра обороны Сергея Шойгу.

После того как в 2012 году был арестован экс-директор «Славянки» Александр Елькин, обвиненный в многомиллионных хищениях, фирма снова оскандалилась. Президент Ассоциации русских уборочных компаний (АРУК) Юрий Рябичев пожаловался Сергею Шойгу, что дочерняя компания Минобороны задолжала клинерам 3 млрд рублей. После жалобы «Славянка» разослала всем компаниям гарантийные письма с обещанием рассчитаться до конца года, но полностью обещание не выполнила.

В 2013 году «Славянка» заявила, что станет самостоятельно выполнять заказы Минобороны, без привлечения подрядчиков. Это было еще одно нереальное обещание, поскольку у фирмы нет своих мощностей. И очень скоро основную часть подрядов получила организация «Инжгрупсервис», которая входила в группу компаний «Фасиликом — Чистый свет». Холдинг с 2000 годов обслуживал МЧС, к тому же ранее в нем работал и новый гендиректор «Славянки» Олег Белавенцев.

С этого момента Шойгу становится очень похожим на своего предшественника Анатолия Сердюкова, поскольку мошеннические схемы повторяются. Заключив за три месяца многомиллионные контракты, «Инжгрупсервис» перестал рассчитываться с подрядчиками и объявил о своем банкротстве.

Филиалы «Славянки», вероятно, нанимали подрядчиков типа «Чистюли», платили им деньги и получали откаты. При этом основным поставщиком услуг для «Славянки», как и для других структур Минобороны, является некое ООО «Мегалайн» с уставным фондом в 10 тыс. рублей. А вот контракты у него со структурами Минобороны — на миллиарды рублей.

Что же касается единственного учредителя «Чистюли» Светланы Гранкиной, она, как подозревают журналисты Д&Ф, обычный зиц-председатель, за которым тоже может стоять Минобороны, потому как личность ее ничем не примечательна. Ее главное отличие от персонажа Ильфа и Петрова Фунта в том, что не она сидит за кого-то, а за нее сидят войсковые офицеры, которых в Минобороны много. В то же время участники схемы больше полезны на воле, поэтому окончательно прощаться со «Славянкой» еще рано.

Самые свежие новости на нашем Telegram-канале

Картина дня

наверх