Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Аббас Галлямов. Путин готовит себе кресло пожизненного сенатора?

Опубликовал Аббас Галлямов 

Член рабочей группы по подготовке поправок к Конституции РФ академик РАН Александр Чубарьян предложил расширить президентскую квоту по назначению членов Совета федерации, которая на сегодняшний день равна 10% от всех сенаторов. Часть из них академик предложил наделить пожизненными полномочиями. Сопредседатели рабочей группы высоко оценили шансы включения этого предложения в пакет поправок ко второму чтению президентского законопроекта о конституционной реформе. Некоторые политологи считают, что норма по расширению президентской квоты нужна, чтобы «пристроить уважаемых людей»…

Исторически большинство монархий начинало как выборные. Принцип передачи власти по наследству утверждался постепенно. В Византии, например, одним из механизмов подобной трансформации стал институт соправления, в соответствии с которым действующий император ещё при жизни назначал своего сына соправителем. Необходимость в выборах нового кесаря после смерти старого соответственно отпадала, поскольку престол вакантным не оставался ни на секунду.

Можно предположить, что в ближайшее время член президентской конституционной комиссии историк Чубарьян, только что отметившийся предложением создать в России институт пожизненного сенаторства, выступит с новой идеей – вспомнить о византийских корнях и вернуть к жизни принцип соправления. В соответствии с ним Путин подберёт преемника и обеспечит его избрание в качестве сопрезидента. Дальше в течение двенадцати лет они будут править вместе. Новый соправитель будет обеспечивать реализацию принципа сменяемости, в то время как соправитель старый обеспечит консервативным россиянам соблюдение принципа преемственности. Де-факто мы уже имели тандем; осталось оформить его де-юре.

Через двенадцать лет, если потребуется, можно будет перейти в режим триумвирата…

А если серьезно, понять, не стоит ли за предложением Чубарьяна Кремль, в настоящий момент невозможно. С одной стороны, Путин достаточно изощрён, чтобы не все нужные ему поправки вносить от своего имени. Так что Чубарьян вполне может действовать по поручению Кремля. С другой стороны, сейчас найдётся масса услужливых общественников, которые будут пытаться сделать начальнику приятно, самостоятельно внося предложения, которые, по их мнению, тому понравятся.

В любом случае вносимые поправки ещё больше укрепят власть Кремля. Сейчас это совершенно излишне, но в будущем может понадобится.

Ну, нельзя исключать и такую экзотическую вероятность, что кресло пожизненного сенатора Путин готовит как раз под себя.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112974/34869/-

Картина дня

наверх