Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Бабушка ..надвое сказала

В последнее время все чаще наблюдаю забавную ситуацию, когда для оболванивания народа одновременно используют противоположные и принципиально взаимно несовместимые методы. К примеру, это манипуляции общим и частным:

1. Манипуляция общим заключается в распространении проблемы на всех ("Кому сейчас хорошо?", "Кризис, всем плохо", "У вас дела не хуже, чем у всех", "У других все еще хуже", "В Европе - исламисты и педерасты", "А в Америке негров линчуют" и т.д.). Особенно смешно подобные заявления звучат в исполнении чиновников и олигархов, доходы которых (и так, гораздо более чем достаточные) в нынешний кризис почему-то существенно выросли, а семьи, вместе с недвижимостью и капиталами, обитают в проклинаемых и прогнивших исламистско-педерастических странах:). Используется такой подход, чтобы заставить народ согласиться, смириться и не протестовать (потому что это общая проблема, всем остальным тоже так же плохо) при очередном (дальнейшем) ухудшении положения.

2. Манипуляция частным, заключается в персонализации проблем ("Больше надо работать. Остальные же как-то выкручиваются?", "У всех все в порядке, кроме тебя", "Это потому что ты лентяй, бездельник, работать надо", "Покрась скамейку" и т.д.). Используется, чтобы люди замкнулись и пытались решить свои проблемы (которые на самом деле являются общими) самостоятельно (считая их сугубо частными), не протестуя и не требуя от власти исправить ситуацию (потому что у всех остальных все как бы в порядке), невыносимую уже почти для всех.

Удивительно, но массовое сознание уже настолько деградировало, что народ, в своей массе, уже почти не замечает явного противоречия этих двух методик, используемых, иногда, одновременно. Источник

Картина дня

наверх