Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Ну не летается - хоть убей... Или при чём тут Федя.

Когда-то и я работал в космической отрасли. Ну вот смотрю я на план по пускам в 2019 году, заявленный главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным. А он трещит по швам. Даже если считать Федю.
Серьезную промашку допустил наш космический начальник, докладывая в начале года президенту о ситуации в ракетно-космической промышленности. На голубом глазу он пообещал в 2019-м осуществить 45 пусков, то есть вдвое больше, чем в 2018-м! Однако у этих оптимистичных планов, судя по свежим данным, нет шансов на претворение в жизнь.

 

Посмотрим итоги первого полугодия. С января стартовало лишь семь российских ракет, включая две с космодрома Куру во Французской Гвиане. Восьмой запуск произошел 21 июня: «Протон-М» вывел на орбиту обсерваторию «Спектр-РГ»., а недавно запустили Федю. Но чтобы осуществить обещанные 45 пусков, во втором полугодии надо отправить в космос уже 37 ракет. Значит придётся запускать по одной каждые пять дней — реально ли это для нас сегодня? 

Как специалист, знающий ситуацию в космической отрасли не понаслышке, могу только усмехнуться в ответ. Такого количества стартов нет ни в мечтах, ни в планах на второе полугодие. Думаю, что в нынешнем году всего может быть максимум 34-36 пусков, а скорее, еще меньше.
Зачем же, спрашивается, обнадеживать президента «планов громадьем»? Захотелось произвести впечатление на главу государства? Но как потом объяснять расхождение между мечтами и реальностью? В Китае это бы было равносильно стенке.
Может быть глава Роскосмоса и не стремился к сознательному приукрашиванию ситуации с запусками. Дело, видимо, в другом — в некомпетентности. Рогозин просто поверил представленным ему красивым цифрам. Хотя ведь грамотный профессионал, ориентирующийся в нынешних реалиях, без труда увидел бы, что заявленная программа невыполнима.
И это не малозначимый эпизод, а принципиальный момент. Непрофессионализм управленцев на разных уровнях — одна из главных причин серьезных неудач в нашей космонавтике, многолетних пробуксовок, нарастающего отставания от других стран.
Нам все время обещают: вот скоро ситуация улучшится, завтра выйдем на новые рубежи, грядёт прорыв. Но этого "завтра" никак не наступает. А проблемы множатся. 
Одну из них на днях озвучил премьер Медведев: Роскосмос использовал меньше четверти денег, выделенных на 2019-й. До конца года государственная корпорация должна освоить еще около 200 млрд рублей. Вот беда: амбиции есть, деньги имеются, а дело стопорится. Это ли не факт, свидетельствующий о некомпетентности отраслевых управленцев?
Так называемые эффективные менеджеры руководить космонавтикой не в состоянии - в этом мы убедились в последние пару десятилетий. Определять векторы ее развития должны высококлассные профессионалы именно в этой сфере, не только досконально знающие отраслевую специфику, обладающие организаторскими талантами, но и хорошо представляющие перспективу, завтрашний день. А у нас уже много лет перспективы здесь выглядят неопределенно, планы пересматриваются, графики всё время сдвигаются в право. Продолжается чехарда в отрасли, которую трясет, словно на огромном вибростенде...
Откровенно говоря, я удивлен высказыванием Дмитрия Рогозина. Он считает, что нам «лучше делать дольше, но дешевле и рациональнее». Это или непонимание серьезности ситуации, или попытки сделать хорошую мину при плохой игре. На самом деле здесь нельзя опаздывать. И такая возможность для нашей страны есть даже в нынешней непростой ситуации, но затевать эту ерунду с роботом "Федей", стреляющего с двух рук пистолетами, при стоимости одного ракетного запуска в 35 миллионов долларов, я считаю - преступлением. 
621262_original (700x393, 64Kb)

ИСТОЧНИК 

Картина дня

наверх