Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Королевские войска

Свой профессиональный праздник военные специалисты отмечают ежегодно вместе с коллегами из гражданской сферы во второе воскресенье августа.

Точкой отсчета истории существования военно-строительных отрядов, или в просторечье «стройбатов», принято считать 13 февраля 1942 года. Тогда постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было сформировано Военно-восстановительное управление, которое занималось ремонтом и строительством объектов на территориях, освобожденных от фашистских захватчиков.

Термин «стройбат» был официально выведен из обращения в 1970-х годах, однако полностью из лексикона не ушел. «Стройбатовцы» иронично называли себя «королевскими войсками». По одной версии, из-за многочисленности личного состава. По другой версии, само название было связано с именем конструктора Сергея Королева – все космодромы СССР возводились именно строительными отрядами.

У советской молодежи стройбат считался не самым престижным местом для несения воинской службы. Тем не менее, новобранцы, пополнявшие состав строительных отрядов, имели определенные преимущества перед призванными в другие рода войск. Согласно приказу министра обороны военному строителю за работу начислялась заработная плата, из которой, правда, вычиталась стоимость питания, обмундирования, банно-прачечных услуг, культурных мероприятий и других видов обеспечения, которые объединялись понятием «вещевая задолженность». При острой необходимости разрешали пересылать деньги родным.

Служба в строительных отрядах раньше была не безопасна. Например, в 1986 году «стройбатовцы» были командированы на ликвидацию последствий Чернобыльской катастрофы – по некоторым данным, они составляли не менее 70% контингента, работавшего в зараженной зоне. Через два года военных строителей отправили в Армению разбирать завалы и отстраивать города после разрушительного землетрясения. Служили подразделения строителей и в Афганистане.

В современной российской армии нет стройбата в том виде, который был во времена СССР. Последние строительные части прекратили своё существование в 2009 году.

Картина дня

наверх