Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

День Тихоокеанского флота России

 

Ежегодно 21 мая в России отмечается День Тихоокеанского флота. Этот праздник был установлен приказом главнокомандующего ВМФ Российской Федерации от 15 июля 1996 года «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности».

Прежде всего, праздник посвящен морякам, которые служили или служат на Тихоокеанском флоте ВМФ Росси, поэтому в этот день принято поздравлять и прославлять всех тех, кто внес свой вклад в обеспечение военной безопасности нашей страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Тем не менее, другие моряки тоже охотно отмечают данный праздник, ведь на деле почти каждый морской офицер, так или иначе, имеет отношение к этому подразделению.

Центральным местом празднования становится Владивосток, где расположена главная база Тихоокеанского флота ВМФ. В этот день все военнослужащие надевают парадную форму. Участвуют в торжественных построениях личного состава в военных частях и на кораблях. Лучшие получают награды. На празднике обязательно присутствует военный оркестр. Завершает торжественные мероприятия традиционный митинг, который ежегодно проходит у мемориала Боевая слава ТОФ во Владивостоке. К Вечному огню военные возлагают цветы, а в часовне рядом проходит служба.

История Тихоокеанского флота начинается со времен русской военной флотилии, которая была создана для защиты морских путей и промыслов, проходящих по дальневосточной территории Российской империи. Первым постоянно действующим военно-морским подразделением на Дальнем Востоке стал Охинский порт, который был учрежден 21 мая 1731 года. Фактически, именно с этого дня началось зарождение морских сил на Дальнем Востоке, поэтому он, как символ, и был выбран в качестве праздничной даты в современной России.

Сегодня Тихоокеанский флот - это оперативно-стратегическое объединение Военно-морского флота. В его задачи входит защита и обеспечение безопасности судоходства, охрана экономической зоны районов производственной деятельности, пресечение незаконной производственной деятельности, поддержание морских стратегических ядерных сил в постоянной готовности и выполнение внешнеполитических акций правительства в экономически важных районах Мирового океана - визиты, совместные учения, действия в составе миротворческих сил и т.д.

Боевые соединения Тихоокеанского флота вносят большой вклад в антитеррористическую и антипиратскую деятельность. На страже порядка дежурят атомные подводные ракетные крейсера, атомные и дизельные подлодки, корабли разных классов, а сухопутные части и авиация всегда готовы отразить нападение. Корабли несут постоянное дежурство у Малаккского пролива, защищая торговые суда. Особая группа осуществляет поддержку операции против террористов в Сирии. Все корабли несут на своей корме символ Военно-морского флота РФ - Андреевский флаг.

Картина дня

наверх