Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Граждане, проверяйте записи в трудовой книжке, не отходя от кассы!

Оформил я, наконец, пенсию, запрыгнув на подножку последнего вагона перед пенсионной реформой. 15 с копейками тысяч мне будут платить! Почти столько же (200 долларов) я ежемесячно отправляю маме в Ташкент - в качестве прибавки к её крохотной пенсии. И почти столько же ежемесячно плачу за коммуналку.
Нет, я не в претензиях, хотя как-то маловато за стаж в 42 года, из которых 35 - на руководящих должностях. Это я к тому, что на этих должностях получал (и получаю, слава богу) хорошую зарплату с соответствующими отчислениями в Пенсионный фонд. А в итоге - пенсия, равная коммунальным платежам!
Впрочем, стоп, вру! Лет десять стажа мне не засчитали из-за каких-то ошибок в трудовой книжке. Посоветовали: принесите, мол, справки, исправляющие эти ошибки. Откуда? Да оттуда, где вам напортачили в трудовой книжке!
Ну, вот смотрите: в 1976 году вас приняли на работу слесарем на стройку, а приказ о приеме на работу, судя по записи, датирован 1977 годом. Возможно, девочка-кадровичка ошиблась с датами. Так принесите от нее справку!
Или вот: в 1991 году в записи о приеме на работу сказано: "Принят на работу в компанию "Вести-Ивест" , а в печати под записью значится "Вести -Ивест+". Справочку принесите, что "Вести-Инвест" и "Вести-Ивест +" - это одно и то же. Просто девочка-кадровичка забыла про "плюс" написать.
То же самое вот здесь: в 1997 году вы, судя по записи, приняты на работу в акционерное общество "Планета". А под записью печать: "Закрытое акционерное общества "Планета". Справочка опять же нужна, что АО "Планета" и ЗАО "Планета" - это одно и то же. Ведь явно же девочка-кадровичка вместо "ЗАО" написала "АО". Ну?
Сотрудница клиентского отдела ПФР, которая штудировала мою трудовую книжку, тоже оказалась девочкой. Я ей говорю:
- Вы же знаете, трудовая книжка - не паспорт, который каждый носит при себе или держит дома. Трудовую книжку выдают на руки только при увольнении с работы. А при приеме на работу она хранится у работодателя. Так?
- Совершенно верно!
- И записи в трудовой книжке делает исключительно работодатель, а отнюдь не сам работник. Так?
- Конечно, это закон!
- Работник не несет ответственность за квалификацию сотрудника отдела кадров, который делает эти записи. Так?
- Безусловно!
- А получается, что вы наказываете меня - лицо, которое априори не имеет права заполнять трудовую книжку, хранить её дома или носить при себе!
Девочка удивилась хамской моей наглости, но я не дал ей возразить, хамски наглея дальше.
- Теперь же вы требуете от меня привезти справки из организаций, которые давно не существуют. Я готов! Возможно, в городских архивах что-то и сохранилось. Проблема только в том, что эти архивы расположены в разных концах бывшего СССР. Чтобы туда смотаться, понадобится сумма, равнозначная годовому размеру моей пенсии. ПФР оплатит?
Предвидя ответ девочки, я вновь не дал раскрыть ей рот, усугубляя хамскую наглость бОльшей хамской наглостью:
- При этом я прекрасно знаю функции клиенского отдела ПФР - не проверять, а просто сверять. Это значит, что в ближайшей подворотне можно заказать печати "Вести-Инвест+" и ЗАО "Планета", например, и проштамповать ими собственноручно написанные справки. Так?
Хамски наглея окончательно, я положил вишенку на тортик, предназначенный девочке:
- Можно же вообще ни дня не работать, а потом тупо получать минимальную социальную пенсию. Какая она сейчас в Москве для неработавших и неработающих? 17.500! Больше, чем у проработавшего 42 года, из которых 35 - на руководящих должностях! Абсурд какой-то! Кстати, сколько я потеряю, не подтвердив ваши сомнения справками?
Тут девочка засмущалась:
- Рублей сто или около того.
Всего-то? Хотя врёт, конечно, стерва. Ну, да бог с ней!

dunduk_culinar

Картина дня

наверх