1961 - Премьера кинокомедии "Полосатый рейс" режиссера Владимира Фетина. Над сценарием работала целая бригада: Алексей Каплер, Виктор Конецкий, Юлий Дунский и Валерий Фрид. Руководство "Ленфильма" придавало съемкам особое значение: "Полосатый рейс" снимали по "заказу" Никиты Хрущева. В 1959 году он сводил своего гостя, императора Эфиопии, в цирк, на представление дрессировщицы Маргариты Назаровой.
Хрущев сказал: "Только в нашей стране работают такие изумительные женщины. Про них только кино снимать!". Слова советского лидера были восприняты как приказ.
"Полосатый рейс" - Эксцентрическая кинокомедия. Лидер советского кинопроката 1961 года - 45,8 млн зрителей. Кинокартина получила "Серебряный приз" международного кинофестиваля детских фильмов в Калькутте (1973).
В ролях - Алексей Грибов, Иван Дмитриев, Маргарита Назарова, Евгений Леонов, Алексей Смирнов.
Фильм снимался на теплоходе "Фрязино", в открытом море на маршруте из Одессы в Батуми. На сухогрузе "Матрос Железняк" проводились репетиции в Ленинграде. На "Ленфильме" снимались павильонные сцены.
В фильме снимался первый серийный советский вертолёт Ми-1 (привёз иностранного дрессировщика).
Автомобиль, на котором везут тигра в конце фильма - ЗИС-110Б, фаэтон на базе послевоенного лимузина ЗИС-110.
Для тигра Пурша "Полосатый рейс" стал четвёртым фильмом, в котором хищнику довелось сниматься.
Свежие комментарии