Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Об элитном жилье для неимущих провинциалов

Словосочетание «социально жильё» рисует в воображении мрачные трущобы. Но могут ли такие кварталы быть иными, особенно не в богатых столицах, а в заштатных провинциальных городах?

Grand Synthe (6)

Словосочетание социальное жильё навевает тоску изначально. Воображение рисует мрачные трущобы, где даже в полдень не светит солнце, а в полночь там не рискнёт появиться и спецназ. Скучная типовая панель, исписанные граффити стены, уныние и безысходность повсюду – вот что такое социальное жильё.

Social_House

По странному закону социума, такой вид обретают через некоторое время даже новостройки, отданные под социальный наём полностью или почти полностью. А уж если речь заходит о социальном квартале, на язык так и просится нехорошее слово гетто.

Может ли социальное жильё быть иным, особенно не в богатых столицах, а в заштатных провинциальных городах?

Однозначно – да.

Например, этот квартал изначально проектировался как социальное жильё. Поэтому участок был отведён не самый удобный и дорогой, на окраине, рядом с отводным каналом.

Grand Synthe_(1)
Фото © Sergio Grazia.

Тем не менее, профессиональный архитектор сумел выжать максимум уюта и гармонии с окружающим пространством даже в рамках ограниченного бюджета.

Grand Synthe_(2)
Фото © Sergio Grazia.

Отказавшись от типовой серийности, он создал комфортное пространство для жителей.

Grand Synthe_(3)
Фото © Sergio Grazia.

Не забыл и о климатических преимуществах, в частности об инсоляции.

Grand Synthe_(4)
Фото © Sergio Grazia.

Окружающая среда выглядит дружелюбной и безопасной даже в ночное время.

Grand Synthe_(5)
Фото © Sergio Grazia.

Планировка корпусов этого социального комплекса никак не напоминает о человеческом муравейнике, чем часто грешат архитекторы, стремящиеся экономить на всём.

Grand Synthe_floor_(2)
Фото © archdaily.com.

На первом этаже нашлось место для паркинга. И внутренний дворик спланирован так, чтобы навевать ассоциации о гармонии с природой.

Grand Synthe_floor_(1)
Фото © archdaily.com.

То есть всё те же принципы, которые застройщики применяют для жилья элитного или премиального класса. Могут же, когда хотят, строить такое и для простых людей, да?

Осталось только назвать адрес.

Франция, Дюнкерк, район Courghain.
Это действительно небольшой город – 91 тыс. жителей.

И ещё для информации – полный годовой бюджет там примерно 12,2 млрд руб. – чуть больше, чем в Рязани, чуть меньше, чем в Ярославле.

Могут себе такое позволить?

http://a-nalgin.livejournal.com

Картина дня

наверх