Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

ПРО ЖУТКИЕ ЗАКОНЫ И ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ

Я долго раскачивалась, чтобы приступить к этому тексту, который вряд ли он получится забавным и смешным. Во-первых, думала, как бы так приступить к этой теме, чтобы получилось деликатно и никто не вскрикивал по ночам «Мама! Мама!» Во-вторых, долго изучала материал, поскольку на этот раз официальные СМИ не потрудились прикрепить к своим публикациям ссылки на официальные законопроекты, как это, в общем-то, принято. И в-третьих, гражданам, далеким от «черного юмора», данный текст, на всякий случай, читать не рекомендуется. Однако начнем.

В декабре были приняты два закона, наделавших много шума и имевших громкий общественный резонанс – закон об эвакуации и закон о массовых захоронениях. Казалось бы, и что тут такого? Ну, приняли и приняли, мало ли глупостей наши депутаты нынче принимают. Тем более, сами законы, на первый взгляд, никаких особо страшных вещей в себе не содержат. Тем не менее, крик поднялся знатный, поскольку фокус оказался хитрым: вся «начинка» содержалась не в самих законопроектах, а в принятых ГОСТах, которые еще попробуй раскопай. Официальные источники это занятной информацией делиться не спешили.

Даже не знаю, с чего начать… Давайте, пожалуй, с эвакуации! Отныне человек не волен выбирать – эвакуироваться ему или нет. Ежели органы ЧС объявили чрезвычайную ситуацию, власти обязаны собрать население и всех эвакуировать в пункты временного размещения. А ежели кто будет артачиться, предполагается влепить бузотеру штраф и таки эвакуировать.

Красиво, да. Особенно мне понравилось отсутствие регламента критериев для признания ситуации чрезвычайной. Ну, а как вы хотели (это я властям)? Вы даже гардероб эвакуированных прописали, хотя и в нем накосячили, а такую важную вещь как первопричину эвакуации, почему-то забыли. А это, собственно, и означает, что ЧС могут объявить, когда и кому вздумается.

Этак возьмут и объявят: внимание, дескать, надвигается цунами! Народ, естественно, покрутит пальцем у виска:

- Не закусили, что ли? Какое цунами, когда до моря две тысячи камэ, при чем до Черного.

Однако разбираться никто не станет, поскольку соответствующего регламента нет, зато есть закон, по которому даже аварийный дом можно признать чрезвычайной ситуацией и погрузить народ на имеющийся под рукой транспорт. И даже если что-то где-то померещилось – все, можно эвакуацию объявлять.

Особенно жутко звучат ГОСТы по размещению людей в ПВР (пункты временного размещения). Возможно, это очень нужная вещь, чтобы было понимание, как и где размещать народ. Но лично у меня, принимая во внимание вышеизложенные недочеты, от этих «стандартов» мурашки по коже: на 12-15 человек – унитаз, писсуар, душевая сетка и даже кран-умывальник один!

Друзья мои, я не хочу иметь «консервы мясорастительные» - 265г в сутки! Я их, вообще не ем. И 50 г «животного масла» (кстати, почему не сливочного???) меня вряд ли порадуют. Еще пугает замена 100 г мяса 100 граммами «мясных блоков на костях». Я правильно поняла, что в данном ГОСТе мясо и кости – одно и тоже?

Хорошо, не будем о еде. Ведро и чайник будут выдаваться по одной штуке на 10 человек. Так себе комфорт, согласитесь. Тем более, объем этих емкостей нигде не регламентируется стандартами. Даже шлагбаум прописали, а про чайники почему-то и не вспомнили… Кстати, кто-нибудь в курсе, для чего эвакуированных держать за шлагбаумом? В чем фишка? Или предполагается, что пожар с цунами тормознут перед КПП и через шлагбаум не проникнут?

А как вам один комплект «белье нательное из двух предметов» в количестве одной штуки на человека раз в три месяца?! Возможно, я чего-то не понимаю в этой жизни, но уж на бытовухе точно собаку съела. И КАК с этим «комплектом» предлагается жить, спрашивается? Кстати, носки и чулки тоже по одной паре в сезон положены выдаваться. Если что, так и написано – чулки, а не колготки! Будут ли они с кружевом, об этом ничего не сказано, но вот пояс к ним не прилагается, что тоже добавляет интриги.

В общем, как-то грустно и жутковато от этого закона. Тут я с другими блогерами полностью согласна.

Второй закон, который имел резонанс, «о массовых захоронениях». Не будем о страшном, но все же… Почему для захоронения трупов людей и животных одинаковые стандарты? По мне так ни фига не одно и то же. Даже регламент проведения процедуры должен отличаться. Или владельцу каждой коровы тоже будут посылать «похоронку»? Чест слово, какие-то неправильные ассоциации у авторов закона. А может просто надоело притворяться, и они решили показать истинную козью морду?

Можно очень долго разбирать эти законы по строчкам, перемывая каждую фразу. Однако суть даже не в том, насколько они страшны и нелепы. Вопрос в другом: а ДЛЯ ЧЕГО?!

Все имеет причинно-следственную связь. Если покупается купальник, значит, покупательница собирается купаться (бассейн, море) или загорать (солярий, пляж), но точно не планирует деловую встречу. По той же причине свадебное платье покупается для выхода замуж, а не для присутствия на похоронах. Если мужчина покупает лыжи, значит, он собирается кататься (парк, отпуск в горах), а не добираться на них с пятого этажа до ближайшей булочной. Если он покупает цветы, вероятней всего, он собирается их подарить женщине.

И если принимаются такие страшные законы, то… Видимо, кому-то здорово приспичило! У наших законодателей, вероятней всего, какие-то далеко идущие, но нелепые планы (вспоминаем глупые погрешности в законах).

Кому любопытно, ссылки на гост и закон  здесь и здесь

.

Картина дня

наверх