Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Новости за неделю

В столице Чили из-за массовых поджогов с погромами ввели чрезвычайное положение. В центр Сантьяго стянута бронетехника. Мирные акции протеста против повышения цен на проезд в метро переросли в беспорядки: протестующие подожгли несколько автобусов, поездов метро и один из ТЦ.

---------------------------------------------------------------------------

Лавров рассказал о "разводках" на мировой арене.
 
00HUiYNnX4AExv36 (680x420, 33Kb)
Министр иностранных дел Сергей Лавров. Фото © Kremlin
 
Он объяснил, что в некоторых случаях поспешность неприемлема. Однако попытки ударить по национальным интересам не должны оставаться без ответа.
Некоторые государства устраивают провокации для того, чтобы спровоцировать ответную реакцию, поэтому не всегда нужно сразу отвечать на негативные шаги. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
 
— Может быть, за этим как раз стоит желание тебя спровоцировать на реакцию, чтобы потом использовать это для настраивания и науськивания против тебя целого ряда государств, которые легко поведутся, извините за жаргон, на такого рода "разводку", — сказал в интервью телеканалу "Россия-1".
 
Глава МИД привёл в качестве примера события 2017 года, когда в то время действующий президент США Барак Обама "абсолютно по злобе, пытаясь отомстить за поражение демократов на президентских выборах, отобрал собственность, выгнал дипломатов РФ". Лавров напомнил, что Москва тогда взяла паузу.
 
Россия понимала, что требования закрыть Генконсульство России в Сан-Франциско и два объекта — в Вашингтоне и Нью-Йорке —, а также вторжение на территории российских дипмиссий были направлены на подрыв позиции победившего на президентских выборах Дональда Трампа.
 
— Когда бьют всерьёз по твоим национальным интересам, по вещам, которые для тебя имеют принципиальнейший характер, конечно, нужно отвечать, — добавил Лавров.
 
Ранее глава МИД РФ заявил о противоречивых действиях и "опасной игре" США на территории Сирии.

--------------------------------------------------------------------------

Трамп назвал Клинтон сумасшедшей и заявил о своих чувствах к россиянам.
 
00HUL6EHXkAP69m (680x383, 46Kb)
 
Президент США прокомментировал высказывания Хиллари Клинтон в адрес американских политиков. Дональд Трамп назвал бывшего госсекретаря «сумасшедшей» и признался, что ему нравятся россияне.
 
«Клинтон называет конгрессвумен Тулси Габбард „фавориткой России“, а Джилл Стайн — „российским агентом“. Наверное, вы слышали, что меня тоже называли большим любителем России. Вообще-то мне нравятся россияне. Мне все люди нравятся! Хиллари сошла с ума», — написал американский лидер в Twitter.
 
Габбард — член палаты представителей Конгресса США от Демократической партии, в 2012-м и 2016 годах она была кандидатом на пост президента США от Партии зеленых. В ответ на обвинения Габбард называла Клинтон «олицетворением коррупции». Коррумпированной экс-госсекретаря считает и Дональд Трамп, но при этом отмечал, что ей надо участвовать в президентской гонке.

-------------------------------------------------------------------------

Корабль американских ВМС оснастят первым боевым лазером.
 
Мощность луча данной системы достигает 150 киловатт, что позволит поражать небольшие катера и беспилотники на расстоянии минимум трёх километров.
Американские военные получили новую систему лазерного оружия. В скором времени её в опытных целях установят на новейший десантный корабль-док ВМС США "Портленд", пишет The Drive.
 
Боевой лазерный комплекс, который был разработан в рамках программы SSL-TM, доставили на базу американского флота в Калифорнии. Мощность луча данной системы достигает 150 киловатт, что даёт возможность поражать, например, небольшие катера и беспилотники на расстоянии минимум трёх километров.
 
О планах оснащения "Портленда" лазерной системой было официально объявлено в прошлом году. Тогда же Пентагон сообщал, что испытать вооружение планируется в последнем квартале 2019-го.
 
 
В прошлые годы США не единожды испытывали различные лазерные системы как на кораблях, так и на воздушных судах. Ещё в 2012 году на одном из миноносцев тестировался лазер LaWS, а в 2017-м компания Raytheon по заказу Минобороны страны испытала боевой лазер для оснащения вертолётов "Апач".
 
В Вооруженных силах РФ, согласно открытым данным, на боевое дежурство поставлен сухопутный лазерный комплекс "Пересвет". Эксперты полагают, что его можно применять для противодействия беспилотникам и для прикрытия от разведывательных спутников стартовых позиций межконтинентальных баллистических ракет, но работа комплекса пока не демонстрировалась.

--------------------------------------------------------------------------

Бывший министр иностранных дел РФ, ныне американский пенсионер из Майами Андрей Козырев появился в эфире CNN с критикой властей США за... слабую реакцию против действий РФ. Дипломат, обладающий секретами высшего уровня, свободно даёт рекомендации против своей страны.

00EHT3sdCX4AEiev (680x432, 24Kb)

---------------------------------------------------------------------------------------

«Ощущение дежавю»: Тереза Мэй оценила итоги голосования по вопросу Brexit.
 
00HTXmL4XYAGiL6 (680x383, 43Kb)
 
Британский парламент проголосовал за очередную отсрочку Brexit. Вопреки своей воле Борис Джонсон уже направил главе Евросовета письмо с просьбой отложить выход из ЕС до конца января будущего года. Дональд Туск в свою очередь заявил, что начинает консультации с лидерами Евросоюза.
 
Героиня «Унесенных ветром» Скарлетт О’Хара в трудные моменты говорила: я подумаю об этом завтра. В субботу так сказали 322 депутата британского парламента. Они хотят подумать о Brexit через 3 месяца вдобавок к 3 годам, минувшим с референдума. Борис считает, что он им этой возможности не даст.
 
Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании: «Я не буду договариваться об отсрочке с Евросоюзом. И закон не обязывает меня делать это».
 
Борис предлагал либо свою сделку с Брюсселем, либо никакой, и времени дал до конца вчерашнего дня. Депутаты проголосовали за то, чтобы времени было еще минимум 3 месяца, без соглашения не выходить и гонять Бориса в Брюссель на переговоры до 7 потов. Учитывая, что Брюссель ни на какие уступки не готов, целью оппозиции может быть только уморить и загонять Джнгсона отсрочкой.
 
Джереми Корбин, лидер Лейбористской партии Великобритании: «Сегодня исторический день для парламента, так как мы показали, что не позволим премьер-министру шантажировать нас и обходить закон!»
 
Мощная оппозиция в любом случае собиралась голосовать против сделки Джонсона с Брюсселем, которую в Лондоне назвали такой же негодной, как прежняя, но хуже. Проект Терезы Мэй эти депутаты отвергли трижды прежде, чем отвергли саму Терезу.
 
Тереза Мэй, депутат британского парламента: «Я надеюсь, что палата простит меня, если я скажу, стоя здесь, что у меня четкое ощущение дежавю».
 
Этот день в истории анонсировали как суперсубботу. Борис надеялся на шоколадный день, получил шоковый. Парламент восстал против правительства. Но Джонсон и сделал, что мог, чтобы депутаты его ненавидели. Он грубил, отправлял их в принудительный отпуск, устраивал партийные репрессии инакомыслящим, научил парламент огрызаться. Сегодня глава фракции шотландских националистов сказал, что план Джонсона — это «кидалово для Шотландии». А на улице, узнав, что это самого Джонсона кинули, взвыл от счастья и стар, и млад.
 
Борис Джонсон как оптимист, очевидно, считает, что стакан наполовину полон, а не наполовину пуст. Brexit поддерживает только половина населения, а он говорит, что представляет волю народа. Люди на площади, представляющие ту половину, что не согласна, более чем рады вырыть ему ту канаву, в которой он обещал сдохнуть, если не выполнит своего обещания.
 
На миллионном марше требовали второго референдума. Это то же самое, что требовать голову Джонсона. Brexit — его единственное доношенное политическое дитя. Если его отнять, Борис потеряет силу.
 
В отличие от Терезы Мэй, которая была против Brexit и находилась в положении повара-вегана, разделывающего по заказу гостя тушу барана, Джонсон стоял у истоков Brexit и истово агитировал за него. Если Тереза Мэй могла умыть руки и уйти, не выполнив то, что сама считала неправильным, Джонсон проигрывает и должностью, и душой. Он почему-то верил, что ему удастся с ходу запугать и заболтать половину парламента и половину страны. С ходу уже точно не получается.

https://www.ntv.ru/novosti/2245282/

Картина дня

наверх