Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Опять наступаем на те же грабли?

Многие обвиняют мое поколение в том, что это мы виноваты в развале и уничтожении СССР. За всех я ответить не могу, а вот за себя - пожалуйста.

Тридцать лет тому назад я -  мамочка двух  детей. Мое государство - это моя семья. С утра и до вечера, а иногда и по ночам бесконечная круговерть: собрать и отвести в садик и в школу, поработать на работе, потом в обратном порядке забрать детей, а если иду на подработку вечером - то найти того, кто это сделает, потому что муж не вылазит из командировок, вечером уроки, уборка и стирка. По ночам - штопка, ремонт и шитье одежды, вязание всего,что только возможно и готовка на следующий день. В выходные - пахота на даче. Думаю, никого не удивила, так жили все. Причем ухудшение жизни шло постепенно и времени подумать, сосредоточиться на том, отчего так происходит и что нужно делать, никому даже не приходило в голову. Мы же народ терпеливый, трудолюбивый и нас приучили к той мысли, что впереди у нас светлое будущее. И верили. И готовы был терпеть, лишь бы дожить до этого светлого будущего. Разве не так? До меня не доходило, что наша жизнь претерпевает крутые изменения даже тогда, когда своими глазами смотрела по телевизору, как танки стреляют по белому дому, по телу бежали мурашки, но разум отказывался воспринимать все происходящее и по прежнему была сильна вера в то, что все будет хорошо.

А потом это "хорошо" постепенно вылилось в то, что на работе уже разыгрывали детские колготки. Мне довелось выиграть большого размера и мне не хотели их давать потому, что у меня мальчик, а мальчики в семь лет уже вряд ли носят колготки. На что я ответила:"Мой - будет". И забрала. А когда папа на работе вытянул женские сапоги 39-го размера, я согласилась их носить, хотя у меня 37. Велики - не малы. А что было делать? В магазинах пусто. И очень хорошо помню, во что превратили городской стадион, разместив на нем рынок. Такого количества откровенного хлама, которое сшито ногами и расползалось и линяло после первой стирки, а обувь разваливалась после первого дождя, я никогда не видела. И покупали за милую душу. Резюмирую - думать было некогда, потому что все мысли были заморочены мыслями о том, как выжить. Как прокормить семью, одеть и выучить детей. Ни о каких курортах и отдыхах даже мыслей не возникало. При этом не то что мобильных, обычных телефонов в квартирах было мало. Сама удивляюсь, как мы друг друга находили?

А что сегодня? Сегодня все в гаджетах, с машинами, за границу ездят, как в соседнюю деревню, но что изменилось? Да ничего. Сегодня уже мои дети пашут с раннего утра до позднего вечера, чтобы прокормиться, оплатить взнос за ипотеку, оплатить допобразование ребенку, в прошлом куда-то могли себе позволить съездить, но это уже в прошлом. И жизнь на глазах становится хуже и хуже. Внучка-глупышка мечтает стать певицей, от чего я недоумеваю. С другой стороны, кем еще сегодня можно хотеть, когда, прости господи, Бузова не сходит с экранов телевизоров и лишний раз подтверждает, что для карьеры певицы сегодня не нужно иметь абсолютно никаких талантов. При этом нам по телевизору, как на затравку, демонстрируют, как Филя Киркоров празднует день рождения дочери, которая вся в блестках и эполетах, наблюдает весь этот гремящий, мельтешащий и раздражающе-громкий шабаш, и даже слегка недоумевает. Легко ли ребенку десяти лет вынести столько лести, безвкусицы и помпезности. Зато ведущие программы, которые все это безобразие транслируют, с восторгом, одобрением и придыханием восклицают:"Вот каким должен быть детский праздник!" То есть делают все возможное, чтобы отвлечь простых россиян от мыслей и побуждают стремиться вкалывать дальше в надежде заработать на такие же офигительные мероприятия.

Не мне вам говорить, как ухудшается наша жизнь. Теперь многим снова приходится, как в лихие 90-е идти на рынок. За всем. Потому что доступ к цивилизации искусственно перекрыт. И света в конце тоннеля не видно. Думаю наверно многие поняли, что связи с заботой о нашем здоровье и пресловутым кодом нет. Никакой. Достаточно посмотреть многочисленные ролики, которыми сегодня завален интернет. Теперь у меня много времени подумать о том, что происходит. Это Москва пока прибывает в небытии. Родственница возмущается, что ее не пустили на концерт Лепса. Нету пропуска под импортным названием. На что я ей отвечаю:"Нам бы ваши проблемы. Но и до вас докатится". И докатится.

Вот посмотрела,как ребятки из Воронежа собрали вокруг себя народ. Солидарна я с ними, но у меня уже опаска - а кто они? Не провокаторы-ли? Почему полиция покрутилась возле и ушла не солоно хлебавши, оставив толпу народа? Но, что бы там ни было, если не брать в расчет мои старческие подозрения, радует, что молодые берутся за дело. Иначе все идет по кругу и мы снова встаем на те же грабли в своей безудержной гонке за выживание.

Картина дня

наверх