Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Алексей Рощин. Почему Россия оказалась чужой на этом празднике газа

В последнее время у просвещенной публики в России появилось новое захватывающее развлечение – с замиранием сердца следить за ценой газа на мировых биржах, встречая каждый новый рекорд криками восторга. Как футбол, только еще хлеще. Главное отличие от футбола – наши побеждают, и с разгромным счетом! 800 долл. за 1000 кубов – ура! 900! – ура-ура! Пробили тысячу – гип-гип-ура! 1200 – охренеть! 1250 – "Союз нерушимый республик свободных..." (все встают).

Народ радуется так, словно все эти повышенные ценники обернутся полноценными пиастрами в его собственных кошельках. Ничему история не учит...

Меня весь этот телячий восторг слегка удивляет. Ведь при всей эйфории есть довольно много настораживающих моментов. Во-первых – капитализация Газпрома. Казалось бы, при чуть ли не 5-кратном взлете цен на его главный товар и цена его акций должна была бы взлететь как-то сопоставимо. Однако нет. Да, нам радостно докладывают, что "цена акций Газпрома на Московской бирже побила исторический рекорд и стала максимальной за всю историю обращения". Но скромно при этом умалчивают, что рекордная цена-то – в рублях! 300 там с чем-то рублей. "Никогда такого не было" – в то время как мы прекрасно помним (я помню), что Газпром лет 10-15 назад стоил и 13, и 15 долларов за акцию. В пересчете по нынешнему курсу – около тысячи рублей. Тысяча, а не 300. Проще говоря, акции Газпрома отнеслись к взлету цен на газ довольно равнодушно.

Смотрим дальше. Дальше – больше. Мы вдруг узнаем, что Газпром при всей вакханалии, творящейся с ценами, отказывается продавать дополнительные объемы на сиюминутных торгах. И упорно поставляет только то, что оговорено в прежних контрактах. А о том, по какой цене он поставляет газ в Германию (крупнейший потребитель в Европе), Путин сам недавно проболтался на пресс-конференции с Лукашенко: 220 долл. за тысячу кубов. Какой однако подарок "немецким друзьям"!

И это при том, что даже ушлые украинцы решили погреть руки на мировом газовом ажиотаже – они, пишут, распродают (уже распродали) свои запасы, хранящиеся под землей еще с прошлого года – выгодная сделка: закупали газ у Газпрома в прошлом году за 200, а теперь есть возможность продать за 1200! Как не воспользоваться! (почему Зеленский не боится зимой остаться без газа – вопрос отдельный).

Наконец российский агитпроп заходится в торжестве: Газпром отказывается продавать на биржах "излишки" своего газа, потому что он тем самым хочет заставить "западных партнеров" быстрее запустить "Северный поток-2"! Так,дескать мы выкручиваем руки проклятому Западу!

И тут агитпроп опять проговаривается: вся Европа мол ждет запуска СП-2, потому что с началом его работы цены на газ упадут!

Вон как! И сразу тогда логичный вопрос – а чем же нам как поставщикам выгоден в таком случае "Северный поток"? Европе, понятно – выгоден, потому что "цены упадут". А нам? Особенно если учесть проговорку Путина – что "по долгосрочному контракту" цена поставок в Германию фиксирована и составляет 220 долл. По СП-2 газ ведь тоже идет в Германию, это германский проект. Тоже по 220? Ну и в чем тогда наша выгода? Может, потому и цена на акции Газпрома не особо растет – все понимают, что ему самому-то ничего особо не обломится?

У нас есть еще один – независимый – газодобытчик: Новатэк. Он по идее мог бы тоже очень крупно нажиться на скачке мировых цен... Но там вообще феерия: даже целые правительственные комиссии выражают негодование – Новатэк почти все свои будущие объемы добычи уже, оказывается, продал на 20 лет вперед крупным мировым перекупщикам, и, естественно, по тем же 150-200 за тысячу кубов. И перекупщики сейчас радостно продают продукцию Новатэка с премией в 500%. Но к нам это никакого отношения не имеет...

То есть газ-то в цене растет – но не для нас. Прибыль получают хозяева – Германия и прочие. Наши с вами долги они не покроют.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/113970/40981/-

Картина дня

наверх