Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Журналист объяснил, как бойкот выборов может подпортить праздник Путину

Оппозиционный политик Алексей Навальный, недавно получивший отказ в возможности участвовать в выборах президента, призывает своих сторонников бойкотировать выборы.

Журналист Илья Мильштейн на Сноб размышляет о том, какие можно привести аргументы за и против игнорирования президентских выборов. Эксперт уверен, что основной довод оптимистов — тех, кто призывает идти на выборы – заключается в том, что главное не победа, а участие. Бойкот не сможет показать власти, что несогласные есть, и их много, поэтому нужно сплотиться вокруг тех, чьи политические взгляды близки, и отдать свой голос.
«Условные оптимисты напоминают нам, что и Горбачев являлся проектом Кремля, и перестройка поначалу сильно смахивала на чекистскую разводку, а в итоге коммунистов прогнали, Феликса свинтили, подневольному многонациональному советскому народу дарована была свобода» – рассуждает журналист.
Голосовать за системную оппозицию нужно для того, чтобы поддержать старых и новых лидеров и позволить им немного ощутить себя власть. А потом через шесть лет можно и всерьез начать сопротивляться тирании и выбирать тех, у кого будут шансы на победу.
Доводы сторонников бойкота тоже понятны — активные протесты могут «сильно подпортить праздник Путину. И чем жестче он станет реагировать на «экстремизм», его силовики избивать митингующих, а его судьи карать россиян за участие в несанкционированных демонстрациях и пикетах, за лайки и репосты, тем позорней власть будет выглядеть». Журналист замечает, что в Кремле мечтают о тихой победоносной войне президента в честнейших выборах. Поэтому технология гражданского неповиновения может оказаться эффективной.
«Однако доводы против активного бойкота серьезны» — рассуждает Мильштейн. – Они мне испортили инаугурацию — я им испорчу жизнь» — такие слова приписываются Путину, якобы сказанные им в мае 2012-го. Говорил он это или не говорил, но дела «болотных» узников ясно свидетельствуют о том, что к покушениям на свою легитимность президент относится весьма трепетно». По этой причине сторонникам радикальных мер нужно хорошо продумать методику протеста, потому что вряд ли десятки или сотни искалеченных судеб стоят расплаты за то, что Навального не пустили на выборы.
«Надо бы действовать поосторожней и себя поберечь. Все же Путин не вечен, сколь бы дикой ни представлялась сегодня эта мысль».

АЛЕКСЕЙ КОНДАУРОВ, ГЕНЕРАЛ КГБ В ОТСТАВКЕ — О БОЙКОТЕ ВЫБОРОВ

Однажды уже пришлось озвучить собственное решение не участвовать в мартовских «выборах», которое вовсе не связано с призывом Навального к бойкоту — меня мало трогают чьи-либо призывы и агитация, потому как привык принимать решения, опираясь на свое понимание правильного и неправильного.

И не стал бы возвращаться к этой теме, но постоянно натыкаюсь на математические выкладки то Шпилькина, то Орешкина и прочих уважаемых людей, которые доказывают с цифрами на руках несостоятельность, даже вредность, игнорирования мероприятии по легитимации Путина на следующие 6 лет.

И бог бы с ней, с арифметикой, но некоторые еще и пытаются укорять, призывая вспомнить о гражданском долге и ответственности, морочат голову процентами возможной явки, которые могут, по их профессиональному мнению, на что-то каким-то образом — нет, не повлиять, — а лишь продемонстрировать величину «дули» в кармане.

Но за всеми этими математическими раскладами и расчетами опускается (неосознанно или умышленно) принципиально важное — нравственная сторона участия или неучастия в политическом действе, которое уже давно аморально по сути — аморально антиконституционным участием идущего на пятый срок Путина.

И политические актеры этого представления — и Явлинский, и Грудинин, и Собчак, и Титов, и пр. гордоны — все прекрасно понимают сущность предстоящего в марте, но сознательно (в силу разных причин) соглашаются участвовать в подтанцовке, призывая своих сторонников явиться к урнам.

Но если эти господа, руководствуясь своими партийными и иными интересами и приглушая совесть, готовы закрывать глаза на очевидное, то почему должен делать это, например, рядовой избиратель, будучи свободным и ничем не обязанным нынешней власти? Почему нужно, подавив чувство брезгливости, идти что-то делать с бюллетенем, прекрасно осознавая всю бессмысленность и фарсовость происходящего?

Если что и получат по итогам «выборов» явившиеся поддержать оппозиционных политиков избиратели, то, скорее всего, чувство неудовлетворенности, разочарования, и будут по факту обмануты в своих ожиданиях (хоть бы и весьма скромных).

В России все общественно значимое имеет особенность забываться моментально — через неделю-две.

Ровно через этот промежуток времени никому никакого дела не будет до того, какой процент избирателей явился на избирательные участки и сколько из них отдало свой голос за Путина.

Цифры никаким образом не будут ограничивать уже сегодня известного всем будущего «легитимного президента» («величина» легитимности не играет роли) в выборе политики (более жесткой или менее; авантюрной или не очень) на ближайшие 6 (если повезет с ценами на нефть и газ) лет.

Единственное с чем, убежден, власть готова считаться и в настоящем, и в будущем, так это с тотальным уличным протестом — Иран не шибко в этом отличается от России.

Но уличный протест никогда не состоится, если в обществе в целом и у каждого его члена не появится здоровое чувство собственного достоинства, брезгливости и презрения по отношению к власть предержащим.

И чем больше они будут подтасовывать цифры явки 18 марта, тем очевиднее для них станет, что 6 (или сколько там?) предстоящих лет для них могут быть не совсем простыми — в этом заключается сегодня смысл неявки, если угодно.

Написав текст, не имел в виду ни на кого никак влиять — каждый имеет свои соображения, резоны критерия плохого, хорошего и полезного, — хотел только подчеркнуть, что математика мало пригодна для измерения цинизма власти и нежелания части общества не замечать обмана и действовать сообразно своим убеждениям о добре и зле…

Источник

Картина дня

наверх