Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Продолжение темы Операция "Вертикаль"

ФСО. Как вышибли охрану

Миллиардер Дмитрий Михальченко. Фото: РИА Новости

В марте 2016 года оперативники 6-й службы УСБ ФСБ задержали совладельца холдинга «Форум» миллиардера Дмитрия Михальченко. Предприниматель, чьи структуры монополизировали рынок государственного заказа в сфере реставрации, считался приближенным к семье директора ФСО Евгения Мурова. Михальченко была инкриминирована контрабанда партий дорогого алкоголя, предназначавшегося к продаже в принадлежащем ему ресторане Buddha-Bar, а его младшим деловым партнерам — хищения при выполнении работ по реставрации объектов Минкульта и строительстве резиденций «Ново-Огарево» и «Бочаров Ручей». Вскоре после ареста Михальченко многолетний директор ФСО Евгений Муров был освобожден от занимаемой должности.

ФСО с момента образования была спецслужбой, сопоставимой с ФСБ по уровню полномочий и технической оснащенности. Обладая собственной системой оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), она могла осуществлять самостоятельный оперативный контроль над средствами связи чиновников, бизнесменов и коллег-силовиков. Неслучайно сотрудники ГУЭБиПК МВД времен Дениса Сугробова для прослушки телефонных переговоров и снятия информации с технических каналов связи интересующих их объектов использовали именно СОРМ оперативного управления ФСО.

Но конкурентом для ФСБ спецслужбу делала все же не техническая сторона вопроса, а фигура ее начальника: Евгений Муров был не просто постоянным членом Совбеза, но и физически наиболее близким к президенту человеком. (Служба безопасности президента, осуществляющая охрану Владимира Путина, входит в структуру ФСО.)

Этот аргумент предприниматель Дмитрий Михальченко нередко использовал для извлечения личной выгоды во многих деловых переговорах: его структуры заключали контракты с Минкультом, а также государственными предприятиями разных регионов страны.

Партнеры и товарищи Михальченко, становившиеся свидетелями его резких высказываний в отношении руководства ФСБ и ссылок на президента в переговорах, намеренно отдалялись от бизнесмена — словно предчувствовали беду. Правда, наблюдалось и обратное: оставшееся окружение подталкивало Михальченко к таким действиям.

Все это происходило в 2015 году, когда питерское управление ФСБ уже получило от коллег из центрального аппарата установку прослушивать переговоры Дмитрия Михальченко и документировать его деловые встречи. Одновременно с этим прикомандированный к Минкульту Службой по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом (СЗКСиБТ) ФСБ советник министра Владимира Мединского Михаил Кожемякин получил приказ о сборе информации для будущего уголовного дела.

Реализация оперативной информации произошла в марте прошлого года: чекисты задержали многочисленных менеджеров строительных компаний, входивших в холдинг «Форум», а затем и самого Дмитрия Михальченко. Совладелец холдинга к компаниям формального отношения не имел, поэтому на допросах в качестве свидетеля сослался на неосведомленность.

Полгода спустя бизнесмен уже ходатайствовал о дополнительном допросе, но раз за разом получал отказ. Протоколировать его показания в рамках расследования контрабанды алкогольной продукции не стали как не относящиеся к делу.

Операция против Дмитрия Михальченко, который в день избрания меры пресечения в суде смеялся над вмененной ему контрабандой, раскрыла еще одно уникальное качество генерала Олега Феоктистова: выполняя поставленную задачу, он подыскивал объекту разработки состав преступления, исключавший привлечение к ответственности лиц, которых на Лубянке не видели в числе обвиняемых.

Сразу после ареста Михальченко Евгений Муров возглавил совет директоров «Транснефти», а структуры «Форума» продолжили исполнять действующие государственные контракты, но уже с обновленным менеджментом — в совет директоров холдинга вошел Никита Муров, внук бывшего директора ФСО.

ФТС. Обратный расчет

В конце июля 2016 года оперативники 6-й службы УСБ ФСБ пришли с обыском в кабинет и загородные дома председателя ФТС Андрея Бельянинова.

Главный таможенник страны стал целью ФСБ в 2010 году, когда смог добиться полной автономии таможни от Лубянки. Произошло это после того, как Бельянинов указал президенту на наличие коммерческих связей владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова со своим заместителем Игорем Завражным. Этот маститый генерал ФСБ, прикомандированный в таможню в начале нулевых, руководил оперативными подразделениями ФТС и действовал с оглядкой лишь на Лубянку.

Скандал вокруг Черкизовского рынка не ограничился отзывом в аппарат прикомандированных сотрудников ФСБ одного лишь Завражного — работы в таможне лишились все замкнутые на него сотрудники оперативных подразделений таможни. В ФСБ подозревали, что сведения о внедренных сотрудниках рассекретил их сослуживец Леонид Грачков — родственник начальника Управления «К» СЭБ ФСБ Виктора Воронина и один из немногих офицеров, снявших погоны чекиста ради дальнейшей службы в таможне.

Генерал Воронин, к слову, написал рапорт об отставке в июне 2016 года.

А спустя месяц особисты Лубянки нагрянули во владения Андрея Бельянинова. Следственные действия происходили в рамках дела о контрабанде алкоголя Дмитрием Михальченко. В поисках доказательств преступлений питерского бизнесмена оперативники 6-й службы УСБ ФСБ получили показания от бизнесмена Анатолия Киндзерского, чья компания «Контрейл Логистик Северо-Запад» осуществляла ввоз и таможенное оформление алкогольной продукции.

Эта компания помимо прочего имела статус уполномоченного экономического оператора ФТС, который позволял осуществлять таможенное декларирование груза в течение месяца после его фактического выпуска в свободное обращение.

Бывшие партнеры Дмитрия Михальченко рассказывали, что Киндзерского подкупала обещанная перспектива заполучить таможенный терминал в порту «Бронка», строительство которого завершали структуры холдинга «Форум», и потому он согласился на это сомнительное предприятие.

Вместе с тем люди из окружения Киндзерского делились, что таможенный оператор при выполнении рискованных поставок всегда советовался с питерским управлением ФСБ.

Как бы то ни было, сразу после ареста Киндзерский заключил досудебное соглашение, в рамках которого дал показания о договоренностях с главой службы безопасности Дмитрия Михальченко, но главное — раскрыл обстоятельства получения статуса уполномоченного экономического оператора.

Благодаря этим показаниям ФСБ получила основания для обыска в компаниях группы «Арсеналъ» предпринимателя Сергея Лобанова, входившего в ближнее окружение председателя ФТС Андрея Бельянинова, а также в кабинете самого главы таможни.

По результатам произведенных обысков Андрей Бельянинов был отправлен в отставку — его место занял полпред президента в Северо-Западном федеральном округе генерал-лейтенант ФСБ Владимир Булавин, который вернул в таможню прикомандированных сотрудников Лубянки.

Это кадровое решение, как показали дальнейшие события, было спонтанным и неподготовленным: президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию раскритиковал следственные органы за обнародование сделанных во время обыска в доме Бельянинова фотографий (на них демонстрировались изъятые крупные суммы наличности и ювелирные украшения).

Публичной выволочкой дело не ограничилось: своих должностей лишились многие высокопоставленные сотрудники ФСБ и СКР, но главной кадровой сенсацией стала отставка с должности замначальника УСБ ФСБ генерала Феоктистова.

Возможно, в руководстве ФСБ посчитали, что он несет ответственность за своих подчиненных, которые и сделали фотографии в доме Бельянинова.

Но вряд ли он мог повлиять на решение руководства федеральных каналов об использовании этих кадров в новостных выпусках.

Как бы то ни было, с окончанием крестового похода ФСБ против «смежников» генерал Феоктистов был принесен в жертву.

Отстоял генерала исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин, который добился перевода Олега Феоктистова в свою компанию на должность вице-президента по безопасности — в качестве прикомандированного сотрудника Управления «П» СЭБ ФСБ.

Министр. Последняя операция

Осенью 2016 года «Роснефть» получила право на выкуп контрольного пакета «Башнефти», принадлежавшего Республике Башкортостан, — и генерал Феоктистов был отправлен в Уфу для проведения комплексной ревизии.

Положение дел в «Башнефти» генералу Феоктистову было прекрасно известно еще в период службы в УСБ ФСБ, где он осуществлял расследование уголовного дела в отношении миллиардера Владимира Евтушенкова, владельца «АФК-Система», которой на тот момент принадлежал актив.

В конце 2014 года следственная группа СКР под руководством Валерия Алышева и при оперативном сопровождении 6-й службы УСБ ФСБ задержала Евтушенкова по подозрению в легализации имущества, полученного преступным путем. Таким имуществом, по версии следствия, стал контрольный пакет акций «Башнефти», выкупленный Евтушенковым у структур сына экс-главы Башкортостана Урала Рахимова.

Незадолго до задержания нынешней глава Башкортостана Рустем Хамитовобратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором отметил экономические проблемы в регионе и обратил внимание на утрату его главного актива — контрольного пакета акций «Башнефти».

Высокопоставленные чиновники администрации президента тогда же заметили, что жалобы на руководство «Башнефти» были связаны прежде всего с деятельностью новых акционеров — якобы выстроенная цепочка добычи нефти, ее переработки на белорусских НПЗ и реализации обогащала нефтетрейдеров, но не республиканский бюджет. Тогда «АФК-Система» добровольно передала акции «Башнефти» в Минимущество Башкортостана, а уголовное преследование Евтушенкова было прекращено.

Близкие знакомые миллиардера наблюдали сильные перемены в его поведении: предпринимателю, когда-то выдавшему свою дочь за сына главы Центра специального назначения ФСБ генерала Александра Тихонова, долгое время удавалось избегать проблем с Лубянкой.

Уже в качестве вице-президента «Роснефти» Олегу Феоктистову предстояло вновь огорчить бизнесмена. Как установили сотрудники службы безопасности госкомпании, незадолго до передачи Республике Башкортостан акций совет директоров «Башнефти» принял решение о будущей продаже значительных объемов нефти нескольким офшорным компаниям.

Цену заключенных сделок в «Роснефти» сочли необоснованно заниженной, но оспаривать в иностранных судах не стали — тяжбы могли растянуться на годы и не гарантировали положительного исхода.

В этой связи нынешней весной «Роснефть» обратилась в арбитражный суд Башкортостана с иском к «АФК-Системе» о возмещении убытков, якобы понесенных от реорганизации «Башнефти» в 2013—2014 годах. Существо этого иска было раскритиковано юридической службой «Системы», но в нефтяной компании давали понять: ответчик знает, за что именно ему придется расплатиться…

Генерал Феоктистов же, поработавший над подготовкой компании к этому судебному процессу, вскоре вернулся к привычной и любимой оперативной работе.

В ноябре 2016 года сотрудники ФСБ задержали министра экономического развития Алексея Улюкаева при получении взятки в сумме 2 млн долларов в офисе «Роснефти» за нечинение препятствий в приватизации «Башнефти».

Впервые за долгое время генерал Феоктистов, начинавший разработку министра еще в качестве замначальника УСБ ФСБ, лично принял участие в оперативно-следственных действиях.

Инструктируя направленных на оперативный эксперимент сотрудников Управления «К» СЭБ ФСБ (которое возглавил начальник 6-й службы УСБ ФСБ Иван Ткачев), Олег Феоктистов находился в хорошем расположении духа.

Обстоятельства этого уголовного дела, просочившиеся в прессу, вызвали критическую оценку у правоведов: чиновник не настаивал на встрече, а получил приглашение от исполнительного директора «Роснефти» Игоря Сечина и даже отменил запланированное совещание в Минэкономразвития.

Но на Лубянке дали понять: как и бывшее руководство «Башнефти», экс-министр знает истинную причину своего уголовного преследования…

Так или иначе, на следующий день после задержания Алексей Улюкаев взял себе в адвокаты близкого товарища Олега Феоктистова Александра Вершинина, а на вопросы об обстоятельствах уголовного дела по сей день отвечает: «Провокация».

В рамках этого дела в качестве свидетелей были допрошены вице-премьер Аркадий Дворкович и помощник президента РФ Андрей Белоусов, а воспрявшего духом Олега Феоктистова принялись поздравлять с историческим событием — последний раз действующего члена кабинета министров задерживали более полувека назад. И хотя вряд ли сегодня многие помнят, кто именно арестовывал Лаврентия Берию, довольно символично, что результативная операция против Алексея Улюкаева стала для генерала Феоктистова последней.

В марте этого года его отозвали из «Роснефти» в аппарат прикомандированных сотрудников ФСБ, где сообщили об увольнении. О причинах такого решения широкой публике не сообщали, но одновременно с этим нефтяная компания отозвала иски к «Транснефти», работу над которыми тоже начинал Олег Феоктистов.

После вести об увольнении генерала настиг гипертонический криз — карету «скорой помощи» вызывали прямо на Лубянку. Прославившийся стойкостью и жесткостью при выполнении государственных задач, направлявший в камеры следственных изоляторов чиновников, силовиков и миллиардеров, генерал дал слабину из-за потери работы. Нетрудно догадаться, чем именно была для него эта работа.

Картина дня

наверх