Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Город Глупов. Новый виток истории.

o-o.jpeg

Для начала давайте прочтём материал, который опубликовал у себя блогер el_murid, под кратким заголовком "Телеграм".

И снова о "Телеграм". Роскомнадзор сообщил, что вопрос его блокировки исчисляется днями. Сомнений в том, что сервис будет закрыт, почти нет.

Дремучее российское ворье иначе поступать не может. Дуров в России мог стать Брином, Джобсом, Цукербергером - то есть, человеком, способным а)сгенерировать прорывную идею, отвечающую еще невысказанному запросу рынка, б)создать совершенно новый рынок и главное: в)запустить работу этого рынка. В нашей стране таких людей - наперечет. Их и в мире не очень-то много. И они путинской воровской вертикали не нужны. Вообще. Уровень путинской приязни - престарелые и вышедшие в тираж западные актеры.

Обвинения Дурова в пособничестве терроризму не просто смехотворны - они клинически дегенеративны. Терроризм - социальное явление, созданное самой системой, генерирующей тотальную несправедливость по отношению к огромным массам населения. Он существует вне зависимости от наличия тех или иных инструментов, которые используются им в его борьбе. Террористы используют автомат Калашникова - давайте закроем заводы, производящие его, а заодно и патронные. Террористы используют автомобили для создания своих кар-бомб. Давайте закроем автомобильные заводы. Правда, тогда бомбы будут привязывать к ишакам, велосипедам или носить в виде поясов - кого в этом случае запретим? Террористы общаются между собой по телефону - давайте взорвем все сотовые вышки.
Борьба с Дуровым - это не борьба с терроризмом. Это борьба с идеями. Новыми, прорывными, отвечающими запросу современного мира. Страна, строящая феодализм, не может одновременно строить новое, заиндустриальное будущее. Поэтому логика правящего режима однозначна - создать территорию, на которой газовая труба будет единственным достижением технологической мысли. Все остальное должно вернуться на уровень сохи и мотыги.

У Дурова в путинской России нет шанса. У нас, кстати - тоже. Наше будущее уже расписано правящими феодалами, и нас в нем нет.


ПРОЧИТАЛИ?

Написано конечно жёстко и кое-где автор смещает акценты.
К сожалению - умных людей в России давили всегда, испокон веков. Оттого и были практически всегда в дерьме - перепрыгивая из одной ямы с дерьмом в другую. Салтыков-Щедрин писал про город Глупов задолго до наших дней, и даже до советской власти.
Путин или кто-либо иной из нынешних хозяев жизни - не изобрёл ничего нового. В том-то и беда, что постоянно на одни и те же грабли по кругу наступают - независимо от фамилий властителей.

Но именно поэтому, было бы очень нестандартно, необычно, нетривиально - если бы у кого-то из наших рулевых вдруг щёлкнуло в мозгу и взяли бы, вместо тупых запретов, пожали публично, перед телекамерами, руку Павлу Дурову, извинились бы перед человеком, гарантировали бы на будущее невмешательство в его творчество. Было бы совсем прекрасно, если бы это сделал лично президент.
А если есть к Дурову острые вопросы - так пригласили бы его в Государственную Думу, чтобы выступил там, ответил бы на вопросы депутатов.
Или пригласили бы на одну из наиболее популярных телепередач - и там задали бы свои щекотливые вопросы.
То есть - проявили бы уважение к человеку, пусть даже не во всём соглашаясь с ним, пусть даже критикуя.
Вот тогда, над "Эль-Мюридом" (автором вышеприведённого текста) посмеялись бы и сказали: "Ну что - выкусил?! Не такие уж мы дремучие, лаптёжно-отсталые, как тебе там мерещится!.."

Но увы - не верю я в такое развитие событий.
Сам бы искренне удивился, если бы это произошло.
Боюсь что всё действительно плохо. История города Глупова, пошла по новому кругу...

Картина дня

наверх