Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ОБРАЩЕНИЙ К ПРЕЗИДЕНТУ КАК ОНА ЕСТЬ.

мотрел новости по нашему, родному телевидению, и мне, честно говоря, было стыдно. Было стыдно и за телевидение, и за нашу власть.

Оказывается, чтобы хоть что-то изменилось в жизни тех, кому сейчас плохо, надо просто дозвониться до президента.

Только возникает вопрос:а что делать тем, которым дозвониться не повезло? Что делать тем, у кого сейчас проблемы со здоровьем, с жильем, с детским садиком, с мизерными зарплатами и пенсиями? Да мало ли проблем в жизни! И что, со всеми этими проблемами жить до следующего общения президента в прямом эфире? Ждать и надеяться на чудо, что дозвонишься и местные власти отреагируют?

Вопросы, конечно, риторические, и никто на них не даст ответа, кроме президента в прямом эфире. Но вот главный вопрос: а кто у нас сейчас у власти? Ответственные люди, которые решают проблемы на местах по мере их возникновения или люди, которые ждут очередного пинка сверху? И кто этих губернаторов, мэров и прочих, которые ни чем не занимаются, а только ждут указаний сверху, выбирал или ставил?

Это была моя присказка, а дальше начинается уже сказка. Сказка о добром и справедливом царе, который всех выслушает и всем поможет.

Как изменилась жизнь пожаловавшихся Путину россиян

В ходе «прямой линии» собеседники из разных регионов жаловались президенту на свои проблемы. РБК связался с несколькими участниками «прямой линии», чтобы узнать, как изменилась их жизнь спустя сутки после разговора с Путиным.

Жизнь после обращений к президенту как она есть.

Жительница мурманского города Апатиты Дарья Старикова, у которой диагностирован рак четвертой стадии, пожаловалась Владимиру Путину на нехватку в регионе врачей узкого профиля. Президент обещал обратить внимание на ситуацию и помочь лично ей. На следующий день тетя Стариковой Любовь Тулупова сообщила РБК, что ее племянница находится в мурманской больнице в реанимации. «Она в больнице, ее вчера увезли. Ей стало хуже. Действия от властей последовали. Если ее уже в Мурманск увезли, значит, действуют», — сказала Тулупова.

Жизнь после обращений к президенту как она есть.
Владимир Путин и Дарья Старикова (Фото: «Первый канал»)

Анастасия Вотинцева из Ижевска рассказала Путину об «аварийном» бараке, в котором она вынуждена проживать, поскольку муниципалитет включил это здание в план расселения только на 2029 год. Президент обещал лично заехать к ней во время своего визита в Ижевск. На следующий день Вотинцева рассказала РБК, что после «прямой линии» к ней приехали «все, кто только мог». «И Следственный комитет, и прокуратура была, и из администрации приезжали, и глава ЖКХ. Они все исследовали, опрашивали. Сегодня у нас появилась управляющая компания дома: смотрели в каком состоянии чердак находится. Сказали, что в принципе все хорошо, «только шифер немножко устал». В управлении ЖКХ сказали, что «в принципе дом нормальный — жить можно, а если сделать капремонт, так вообще можно столько же еще прожить», — сказала Вотинцева. Она отметила, что пока ее семье нового жилья не предлагали. СКР начал доследственную проверку по факту ее заявления.

Жизнь после обращений к президенту как она есть.
Анастасия Вотинцева (Фото: «Первый канал»)

Валентина Саковская-Некрасова из Ставропольского края, которая пожаловалась на отсутствие компенсаций пострадавшим от паводков, рассказала РБК, что власти перечислили ей положенные деньги. «Сама [в ведомства] не обращалась, все приехали сами. Подъехал кто-то из администрации города, глава села, машины МЧС, СК. [Следователи] допрашивали меня о том, что с людей требуют деньги за справки. Как мне объяснили, они ведут внутреннее расследование, проводят проверки», — рассказала она. Саковская-Некрасова пояснила, что власти разбираются, на каком основании с нее требовали плату за справки, без которых нельзя получить компенсацию.

Жизнь после обращений к президенту как она есть.
Валентина Саковская-Некрасова (Фото: «Первый канал»)

Елена Михайленко из Балашихи была среди жителей, которые пожаловались главе государства на Кучинский полигон твердых бытовых отходов, расположенный рядом с их домами. Путин пообещал помочь, подчеркнув, что строительство жилья рядом со свалкой нарушает градостроительные нормы. Однако на следующий день ситуация не изменилась, рассказала Михайленко. «Мусорные машины ездили на полигон и этой ночью. Запах по-прежнему жуткий. Думаю, что они и будут приезжать. Ситуация — катастрофа! Такое ощущение, что никто Путина не боится. Лишь повесили шарики при входе после приезда губернатора [Московской области Андрея] Воробьева. Чиновники после «прямой линии» со мной на связь не выходили, только был звонок из Госдумы», — сообщила она.

Жизнь после обращений к президенту как она есть.
Андрей Воробьев (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Учитель начальных классов средней общеобразовательной школы из Шелехова(Иркутская область) Алена Остальцова рассказала РБК, что после «прямой линии» ей позвонили из прокуратуры. В ходе общения с президентом она пожаловалась на низкие зарплаты учителей в регионе. «Пока ничего не изменилось. Мне звонили из прокуратуры, спрашивали о зарплате и надбавках. Некоторые учителя получают даже меньше меня. Даже если есть категория «молодой специалист», такие копеечные зарплаты не должны быть. Например, в Иркутске «молодому специалисту» в первый год надбавка 60%, а у меня — 20% (в Иркутске 20% надбавка на второй-третий год). Когда я только пришла, я вообще получала 11–12 тыс. руб.», — сообщила Остальцова.

Спросивший Путина о низких зарплатах начальник пожарной команды из Саратовской области Александр Мельников сообщил РБК, что из официальных лиц по этому вопросу с ним никто не связывался. «Может быть, еще мало времени прошло. Сам я пока в отпуске до 29 июня, но на работу я заходил. Мое решение задать вопрос там все одобряют — и военные, и гражданские. Будем надеяться, что все сложится положительно», — отметил Мельников.

Авторы: Дмитрий Окрест, Сергей Витько, Илья Немченко, Екатерина Костина

ПЫ.СЫ. И последний вопрос: надолго ли это шевеление местных властей? Или как всегда закончится быстро и все забудут до очередного общения в прямом эфире?

Источник →

Картина дня

наверх