Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Не разрушай семью. Не заставляй плакать ангелов на небе.

Один мой родственник приехал из отпуска. В конце нашей беседы он рассказал об эпизоде, который произвел на него сильное впечатление. «На морской пристани я увидел пару. Двое пожилых людей, крепко держась за руки, перебирались в лодку. Они поддерживали друг друга, балансируя, не давая друг другу упасть. Я залюбовался ими и подумал, а как будет у меня в этом возрасте? Будут ли такими же мои отношения с женой?"

 

Перед Рождеством я взяла в церкви брошюру. Они всегда лежат на выходе из храма.  А вечером начала читать эту маленькую книжечку, напечатанную на цветном принтере. Обращение к христианам содержало поздравления, много знакомых и ясных слов об истине, любви и истории рода человеческого.

И вдруг глаза выхватили из контекста фразу: «...чтобы муж не поступал вероломно против ЖЕНЫ ЮНОСТИ своей». Как же мне понравилось это словосочетание — "жена юности".

Жена юности — это та женщина, которую ты выбрал молодым. Та женщина, которая и тебя полюбила молодым. Еще неопытным, не таким сильным, не таким уверенным и, вполне возможно, еще не достигшим успеха. Эта женщина сделала тебя впервые счастливым отцом. Она приносила тебе чай в постель во время гриппа и вкусненького в больницу, когда ты лечился.

 

Она успокаивала тебя во время стресса и стойко переносила все трудности — предательство друзей, увольнения с работы, ссоры с коллегами и много раз, не прерывая, терпеливо слушала твои нескончаемые воспоминания о службе в армии. Она знает все твои шутки, любимые анекдоты и помнит дни рождения твоих родителей, даже когда ты сам забываешь. Она любит тебя с юности, верит тебе с юности и знает тебя лучше, чем ты сам.

А еще — она всегда была на твоей стороне. Что бы ни случилось. Потому что она — жена юности твоей.

 

Читая книжку из храма, я тут же вспомнила про пожилую пару на пристани из рассказа моего родственника.  И подумала, какой, однако, счастливый тот мужчина — он до сих пор держит за руку жену своей юности.

Держит крепко. Чтобы не упала.

Картина дня

наверх