Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Плач в люльке: ребёночку плохо!

Crying in the cradle: the baby is bad!

Когда ребёнку плохо и он плачет, рука, качающая колыбель, начинает её раскачивать сильнее. Не знаю, насколько правящие сейчас Россией силы похожи на ребёночка, а сама Россия - на люльку, но аналогия просматривается.

Хотя нашу страну всё больше сравнивают с лодкой, в котором плывут отнюдь не дети, а суровые наследники славных предков, которые вот-вот покажут всему миру, как мы можем повторить....  и вот опять призывают её не раскачивать.

Тем не менее, последние дни из силовых проправительственных - но уже язык не поворачивается сказать "пропутинских" кругов раздаётся детский жалобный плач, а заведующие процессом невидимые нам и неизвестные лица всё активнее проводят раскачку.

То ли для того, чтобы силовики не огорчались за то, что их стали откровенно считать и называть фашистами, и перестали плакать, то ли для того, чтобы всё-таки эту лодку перевернуть. Чёрт разберёт!

Акция в Москве по поводу свободы выборов в местную власть собрала 15 000 участников, около сотни оказались избиты охранкой, которой собралось там, кажется, не меньше протестующих, около тысячи были задержаны. Избивали страстно, с придыханием, под собачий лай: девицы-полицмайстеры травили людей овчарками. Задерживали пачками, автозаки трещали: словно за каждого задержанта силовик получал по сотне баксов - или больше?

Всё как всегда, только чуть-чуть покруче.

Зачем? Какой смысл? Никакого, кроме обострения обстановки. Да пропустите к выборам и соболей, и куниц, и белок, хоть енотов - пусть соревнуются с действующими мэрами. Что, мэр так проиграть боится, что отдаёт приказ на избиения и разгон, уничтожая среди избирателей остатки своей репутации? Значит, всё так фигово?

 

Притворись добреньким, если не можешь им быть... но даже притворяться не получается. И - команда "Фас!" - на людей.

Ладно, было. Что потом?

Разбор полётов. Кто прав, кто опять не прав. Власти пофиг на реальный результат - главное, что всё осталось на своих местах. Митинги перемещаются с площадей и улиц в соцсети. Рассказы очевидцев, фото и видео с места событий

Какое настроение у народа при этом? Отношение к власти? Не только к московской - а к власти вообще?

На месте этой власти я бы залез в батискаф и опустился в самую мутную воду. Чтобы меня не видели и побыстрее забыли обо мне. Что, собственно, и сделал наш любимый Президент. Надо отдать ему должное - он отлично предугадывает события, и нырнул он даже раньше, чем его верные космонавты пустили в ход дубинки и собак.

 

Молодец. Умничка. Знает, когда нырять. В итоге обсуждают что угодно и кого угодно, но только не его. Он тут ни при чём, совсем он ни при чём!

И даже не власти обсуждают в эти дни - вот чудо-то чудесное! - а самих героев нашего времени, закатанных в пластиковую броню с прозрачными или тонированными забралами-намордниками.

И застрельщиками такого обсуждения стали... они сами! Типа - вызываем огонь на себя.

Комментарии в обсуждениях темы побоища всё время пытаются ухватить "рядовые представители силовиков" - эти простые ребята, по долгу службы и зову сердца встающие грудью на защиту Родины от молодых девчонок и пацанов. От детей и студентов. Ну, видео и фото вы, конечно видели - как там всё было.

У этих комментаторов оказывается, неплохая грамотность и речь. У них прекрасная согласованность - как по методичкам. Понятие "тролль" в РФ начало забываться в последнее время. И вот - новая поросль, племя младое и незнакомое, чьи натруженные дубинками руки бойко барабанят по клавам в тот самый момент, когда на всех улицах и площадях страны нужно усиление законности...  Нет, не законности, конечно - а просто усиление.

Добро бы они писали покаянные извинения, типа - мы не все такие, это лишь отдельные уроды из глубинки руки распускают, жопу рвут за лычки и квартиры, мы солдаты, мы не виноваты, мы с народом, нас заставили...  Такого рода речи способны, всё-таки, успокоить народ, усыпить бдительность населенцев, даже посеять в умах граждан некое благодушие по отношению к силовикам, типа "Народ и Гвардия - едины!"

 

И лодка сама собой перестанет раскачиваться. Может быть.

Нет.

Каменты совсем в другом ключе. Понимаете, конечно?

Мало вам дали, давить вас надо танками! Мы, бравые гвардейцы, за Родину хоть миллион младенцев порвём на тряпочки! И стариков отмордуем заодно! Мы, в броне закона и с любовью в сердце, непобедимы вами - безоружными чмырями! Все, кто выходит на улицы - агенты Госдепа! Зажравшиеся! А мы, голодающие и страдающие защитники страны, рискуем тут жизнями...

И всё в таком роде. Какой-то зверский плач ацких младенцев получается. Почитав это и посмотрев на эти лица, успокоения ума не происходит. А рождаются совсем другие желания. От которых начинают раскачиваться и лодки, и корабли, и батискафы, даже в мутной воде.

 

Я как-то не верю, что этот поток ненависти пополам с нытьём о своих низких доходах, с обсуждениями "бравыми вояками" бренда и цены кроссовок на избиваемых ими протестантах создают реальные участники события. По логике вещей, чтобы голоса "силовиков" с хорошо подвешенными языками вдруг зазвучали по всей стране во всех лентах - их должно быть с десяток-другой миллионов. А столько их у нас ещё нет.

Эти каменты - понимаете сами, пропаганда. В которой тщательно избегают слов о Путине, Собянине, Золотове, в которых, согласно киселёвско-сововьёвским методичкам, переключают внимание на личности самих протестантов, оппозиционеров, авторов, которые "не за Путина".

Что может родиться у читателя этих каментов, кроме омерзения и ненависти - и к силовикам, и к правительству, которое, кажется, даже запретило этим фальшивым "мальчикам для битья" упоминать о себе?

Кто стоит за этой пропагандой? Кто у нас, в стране, в которой запрещена любая идеология, главный пропагандон? Чья рука всё сильнее раскачивает люльку с обиженным народом младенчиком? За которого истошно плачут "бравые тролли"?

Как ни странно, это не главный вопрос. Гораздо важнее задуматься: а зачем это делается? Зачем нагнетается истерия вокруг, в общем-то, рядового и привычного россиянам со времён Болотной побоища-месилова?

Народ не успокаивают - его выбешивают. Чтобы раскачать и в итоге перевернуть и лодку, и люльку, и кастрюлю с киселём. Чтобы потом поменять ребёночка, который убьётся при падении?

 

И делают это лица, совсем не чуждые власти.

Кажется, мы на пороге каких-то событий.

Степанов © 2019 При размещении на других ресурсах ссылка обязательна. источник 

Картина дня

наверх