Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Никаких 24/7. Почему сенаторы против круглосуточных магазинов?Очередной вздор

Совфед предлагает ограничить время работы гипермаркетов по будням и выходным. Блогеры размышляют, чем же так помешали круглосуточные магазины.

Как уточняет Lenta.ru, Совет Федерации вместе с рабочей группой депутата Ирины Яровой рассчитывает внести в Госдуму поправки в закон о торговле.

«Ограничения работы гипермаркетов, никаких 24 часов, ограничения работы по выходным. Мы считаем, что только таким способом мы сможем освободить рынок от монопольного засилья [федеральных торговых сетей] в крупных городах», — сказал первый заместитель председателя комитета СФ по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский.

Очередное странное предложение просочилось от законодателей. Трудно представить нормально мыслящему человеку, кому мешает работа продовольственных магазинов по воскресным дням. Но в Совете Федерации представили и решили что самое время запретить.

Вот что придумали законодатели:

Сегодня первый зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский сообщил о разработке парламентариями проекта закона, ограничивающего время работы гипермаркетов в России. Ограничения могут затронуть выходные дни: в субботу предлагается запретить гипермаркетам работать после 16:00, в воскресенье предлагается не работать вообще, а в будни — строго до 21:00.

Откуда берутся такие безумные мысли в головах законодателей? Ведь больше всего покупателей в гипермаркетах как раз по выходным дням — люди приезжают запастись продуктами на неделю. И им хотят это запретить. Зачем?

<...> Опубликованное в конце 2016 года компанией EY исследование потребительских предпочтений жителей Москвы и Московской области показало, что число покупателей в магазинах крупных форматов сократилось. По мнению экспертов, потребительский спрос смещается в пользу товаров первой необходимости, а удовлетворить его способен и «магазин у дома».

Поскольку весь 2016 г. в Москве продолжалась (она и сейчас продолжается) кампания по сносу ларьков и мелких магазинов, сокращение числа покупателей в магазинах больших связано с чем-то другим. Скорее всего — с общим сокращением покупательной способности.

Если же есть желание поддержать мелкую торговлю, на то имеется простой способ, вообще ничего не требующий от власти — просто оставить в покое ларьки и шалманы.

Порой создается впечатление, что главная цель партии и правительства, которой оно добивается с непокобелимым упорством — сделать так, чтобы с красным флагом стали бегать самые травоядные.

Я все прекрасно понимаю. Под благовидным предлогом — помочь малому и среднему бизнесу власти решили связать руки крупным торговым сетям. Якобы они хотят снять с пьедестала продовольственного монополиста. Но, позвольте, этот продовольственный монополист умудряется в период инфляции снижать цены на продукты. Так что я на стороне крупных ритейлеров. Кроме того, не все живут обычным графиком. Есть люди, которым ночные магазины удобны. Они спят днем. А работают ночью. Почему же нужно их ограничивать в возможности купить продукты ночью?

И тем не менее, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский (не нравится он мне) заявил, что парламентарии работают над проектом закона, ограничивающего время работы гипермаркетов в России: «У нас уже готовы поправки в закон „О торговле“: это ограничение работы в выходные дни. В субботу — до 4 часов вечера, в воскресенье — не работать вообще, а в будни — до 9 часов вечера, никаких 24-часовых гипермаркетов». Дикость? Дикость. Абсолютная.

Лисовский отметил, что законопроект планируется внести в осеннюю сессию парламента. Сейчас идет его согласование с Минпромторгом, Минсельхозом и ФАС, часть ведомств идею поддерживает. Но часть, наиболее адекватных, не поддерживает.

Таким способом сенаторы предполагают поддержать малые предприятия торговли, ссылаясь на европейский опыт. Позвольте, Европа нам не указ. Они все делают неправильно. И это очень неудобно, когда ночью (да даже после 18.00) невозможно ничего купить.

Он говорят, что пора усмирить «беснующихся» ритейлеров. А по-моему, пора усмирить беснующихся сенаторов.

Лисовский поведал, что у производителей и поставщиков нет выхода: если не заплатишь сетям, не реализуешь товар, это приведет к убыткам предприятий, сокращению зарплат работникам предприятий, массовым увольнениям. Но тогда возникает вопрос — как же они умудряются снижать цены?

Первый зампредсед Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский (сначала он разводил людей, потом кур, потом снова взялся за людей) отметил, что «произошла полная монополизация продовольственного рынка в крупных городах, и вплоть по полумиллионников». По его словам, всем продовольственным рынком в России владеет всего несколько крупных торговых сетей. Дабы изменить ситуацию, он предложил запретить сетям осуществлять торговую деятельность круглосуточно. «Ограничения работы гипермаркетов, никаких 24 часов, ограничения работы по выходным. Мы (Совет Федерации вместе с рабочей группой Госдумы) считаем, что только таким способом сможем освободить рынок от монопольного засилья», — сказал сенатор. По его мнению, такие меры позволят развить малые формы торговли и магазины шаговой доступности.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) озвучила свое мнение. «Если сети будут требовать скидку в цене от поставщиков, мы будем требовать, чтобы эти скидки ретранслировались на полки магазинов. Победителем в этом процессе окажется покупатель», — заявил замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

Наиболее эмоциональной и резонансной была речь представителя российского сельхозпроизводства Эльвиры Агурбаж, которая рассказала, какой бывает реальная торговая наценка. «252% — на сосиски, 159% — на сервелаты, 247% — на вареную группу, — рассказывала она. — За 5 лет наше предприятие в связи с поборами отдало 1,1 млрд рублей торговым сетям и 940 млн рублей налоговых отчислений. Только одна известная торговая сеть за 3 года забрала у нас 579 млн рублей. 90% продукции я отгружаю со скидкой 40-50%».

Если работу магазинов в воскресенье запретить, появляется дополнительный стимул сходить на марш миллионов или что там у Алексея Анатольевича. Все равно делать нечего — можно и развлечься.

Картина дня

наверх