Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Это страшное слово «похоронка» (10 фото)

похоронки

Один из самых страшных атрибутов Великой Отечественной Войны. Его боялись, каждый надеялся, что он минует его дом... Поговорим сегодня о "похоронках".

— Война мне запомнилась даже не голодом, а тем, как почтальон по избам ходил. Мы, ребятишки, сразу прятались. Беду по голосам определяли. Если в доме нет криков, значит все нормально. А если истерика, вопли на всю деревню – принесли «похоронку». Те дикие вопли до сих пор стоят в ушах… Не поверите – как сейчас слышу. (Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Виктор Маматов)

похоронки
Выстропов Андрей Петрович (род. 1961) Известие. 1987 г.

Клочок бумаги, который боялись получить в семьях воинов, ушедших на войну и именуемый «извещением о гибели военнослужащего» в народе метко окрестили «похоронка»

похоронки
Мамонтов Александр Павлович (1928-2013) Похоронка.

Из приказа НКО от 15 марта 1941 г. С объявлением Положения о персональном учете потерь и погребении личного состава Красной Армии в военное время
" …
13. По установлении смерти военнослужащего и места его погребения штаб полка (отдельная часть) немедленно высылает извещение (форма 4) непосредственно родственникам по месту их жительства — на начальствующий состав кадра и младший начсостав сверхсрочной службы; в районный военный комиссариат — на рядовой и младший начальствующий состав срочной службы и запаса.
14. Военнослужащие, без вести пропавшие, учитываются в штабе полка в течение 15 дней как временно выбывшие. Командиры части и подразделения обязаны принять все меры к выяснению судьбы пропавших без вести.
После 15-дневного срока без вести пропавшие заносятся в список безвозвратных потерь, исключаются из списков части с донесением по команде.
По истечении 45 дней о без вести пропавших извещаются родственники. Если впоследствии судьба без вести пропавших военнослужащих выяснена, то о них немедленно сообщаются дополнительные сведения как по команде, так и РВК или родственникам.

похоронки

Извещение по форме 4 и есть пресловутая «похоронка».

похоронки

Извещение о гибели военнослужащего высылалось штабом части, в которой служил погибший, как правило, в военкомат призыва. Затем, в военкомате, оформлялся дубликат извещения для передачи родственникам и оформления пенсии. Оригиналы оставались на хранении в военкомате. На оригинале извещения стояли круглая печать и угловой штамп с названием воинской части(в период 1941-42 гг), либо ее условным пятизначным номером(в период 1943-45). В оригинале извещения указывались звание, должность, дата и место гибели военнослужащего, место захоронения.

похоронки
Оригинал извещения

Некоторая часть извещений штабами воинских частей выслана непосредственно в адрес родственников, минуя военкомат, что являлось нарушением установленного порядка. Часть извещений послевоенной выдачи оформлена районными военкоматами по представлению Центрального Бюро потерь. На всех извещениях, выданных военкоматами, стояли печать и реквизиты военкомата, а номер воинской части как правило не приводился.

похоронки
Дубликат

В тех случаях, когда из воинской части в вышестоящий штаб не поступало сведений о безвозвратных потерях (например, при гибели части или её штаба в окружении, утрате документов), извещение родственникам не могло быть направлено, т.к. списки военнослужащих части находились среди утраченных штабных документов.

похоронки

Иногда родственникам за время войны приходило несколько извещений ("похоронок"), а человек оказывался живым. Бывало это очень-очень редко, чаще «похоронка» содержало горькую правду.

похоронки
Семенов Петр Садофьевич (род. 1934) Похоронка.

Завершу трогающим душу стихотворением Кременой Раисы
Приходили домой похоронки,
Надевались, вдруг вдовьи платки,
Обходил почтальон дом сторонкой,
Значит - живы еще мужики.

Ждали почту, ее и боялись,
А платки все росли, как грибы.
Черны, траурны, полны печали,
Похоронки несли, как гробы.

Похоронка - жестокое слово,
Нет страшнее и горше его,
Убивала надежду, что снова,
Ты увидишь его, своего.

Жизнь ты вдовья, горька и не сладка,
От детей, пряча слезы свои,
Плачет бедная ночью украдкой
Без надежд, без утех, без любви.

Ох, взлетела бы черною птицей,
Порыдать, попрощаться тогда,
Но могила ей та только снится,
Не найти ей ее никогда.

Тот взорвался, сгорел в самолете,
А того раздавило в бою,
Тот в реке утонул иль в болоте,
Тот в чужом захоронен краю.

Документ ей пришел - похоронка,
И бедой ее дом напоен.
Приговор на родную сторонку
В день победы принес почтальон.

похоронки
Неменский Борис Михайлович (род. 1922) Последнее письмо. 1944 год.

<a href="https://ribalych.ru/2017/05/26/poxoronka/" style="display:none"></a>

Картина дня

наверх