Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Коржаковские дачи

21 год назад у задонцев отняли 60 га заповедной земли, оградив их забором и построив, как окажется позже, никому ненужный объет. И вот уже 21 год этот ненужный объект охраняется полицией, и туда не ступает нога человека, кроме полиции, и, возможно, ограниченной группы "своих людей".

В уже далеком 1995 году, в районе сел Каменка и Паниковец Задонского района Липецкой области, в живописном месте, выходящем на крутые берега Дона, где расположен уникальный ландшафтно- геологический памятник «Донские беседы», бывший губернатор Липецкой области Михаил Наролин и тоже липчанин, экс-глава ФСБ Михаил Барсуков, после визита в регион Бориса Ельцина, предложили администрации президента построить базу отдыха. Инициатива понравилась начальнику главного управления охраны президента Александру Коржакову и работа закипела. А в июле 1995 года Коржаков лично прилетал сюда на вертолете.

Но, уже по ходу строительства, которое вело липецкое СУ-11, у заказчика возникали претензии к качеству работ, строения даже разбирали и переделывали, и в результате, строительство было заморожено. Но десять особняков, которые в народе прозвали «Коржаковские дачи» были практически готовы. Однако, ФСО от них отказалось а все права на 60 гектаров заповедных угодий со строениями перешли в доверительное управление Российского фонда федерального имущества. И вот уже много лет РФФИ пытается продать кому-нибудь «Коржаковские дачи», но тщетно. Никому не нужен «законсервированный» памятник raspizдяйству. Удивительно, но до сих пор его усиленно охраняют полицейские как «режимный объект», на что тратятся бюджетные деньги.


21 год. Милиция/полиция. Охраняет. Пустые. Недостроенные. Дома. За наш. С вами. Счет. Прям так хочется добавить модное - Карл!













Здесь кто-то явно злоупотребляет полномочиями, установив палатку и разбив на опушке леса на территории охраняемого объекта огородик и оборудовав небольшую пасеку :) Наверное кто-то из полицейских, охраняющий этот нафиг никому не нужный "спецобъект". к слову, за все годы на территорию объекта ни разу не был допущен ни один журналист, сколько бы запросов не писалось.













И все бы ничего, уж кретинизмом нас не удивишь, и мы бы вскоре перестали обращать на памятник внимание, если бы 5-метровый забор «Коржаковских дач» не скрывал памятник природы «Донские беседы» принадлежащий народу. Где-то на склоне берега Дона, спрятанного забором «режимного объекта», лежат огромные камни-валуны. В этом живописном месте проводили время задонцы и жители окрестных сел, здесь встречали рассветы выпускники школ и сюда стремились после ЗАГСа молодожены. К слову, государство ограничило доступ людей к памятнику, впервые упомянутого в книгах в 1627 году.

21 год прошел, но все еще хочется надеяться, что когда-нибудь у российских и местных чиновников наступит-таки просветление в мозгу, и они решать вопрос с «Коржаковскими дачами», хотя бы переведя объект из «особо-охранямых» в другой статус. Хочется надеется, что падут однажды заборы, которые (и это факт!), установлены в заповедных местах незаконно, и чиновники дадут возможность всем желающим, и местным жителям, и путешественникам беспрепятственно наслаждаться видами «Донских бесед» и Русанова ручья.

Картина дня

наверх