Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Депутаты хотят сократить себе зарплаты

Депутаты хотят сократить себе зарплатыФото: tvc.ru

14 мая на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект о сокращении депутатской зарплаты до средней по стране. Для достижения такого результата необходимо урезать месячный доход госслужащих почти в 10 раз, сообщает «Интерфакс». Авторы проекта – представители фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов и Олег Нилов.

По словам эсеров, их инициатива направлена на то, чтобы стимулировать заинтересованность парламентариев в росте экономики: «Если депутаты смогут повысить средний заработок россиян, то и сами получат более высокий доход».

Как сообщала «Солидарность», глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков подчеркнул, что депутаты не смогут проголосовать против самих себя.

В настоящее время парламентарии официально получают в среднем по 350 тысяч рублей в месяц. Такой же доход у министров правительства РФ. Зарплата председателей комитетов чуть выше и составляет от 5 до 5,5 млн рублей в год.

Депутат Госдумы Михаил Тарасенко, являющийся координатором межфракционной депутатской группы «Солидарность», так прокомментировал данный законопроект в беседе с корреспондентом «Солидарности»:

- Подобные законопроекты являются популизмом. В случае прохождения подобные инициативы неминуемо наносят вред. Ведь статус депутата приравнен к статусу министра, и перевести такое должностное лицо на среднюю заработную плату – по меньшей мере лукавство. Если такой законопроект будет принят, в Госдуме будут преобладать олигархи, которым зарплата будет не нужна в принципе. Да и сама по себе теория о том, что стать «ближе к народу» поможет низкая зарплата, выглядит как заигрывание с целью приобрести дешевую популярность. Я уверен в одном, даже если этот законопроект будет принят, думские представители профсоюзов и члены группы «Солидарность» по-прежнему будут добросовестно работать в интересах людей труда».

Назад в раздел: Новости

Картина дня

наверх