Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

В России вступил в силу закон о блокировке банковских карт

Юридические лица получили возможность приостановить операцию после списания средств

МОСКВА, 26 сентября 2018, 13:47 — REGNUM Банки получили возможность блокировать сомнительные операции по картам и приостанавливать действие карт на срок до двух дней. Соответствующий федеральный закон 167-ФЗ, подписанный президентом России 27 июня, вступил в силу.
Подозрительные операции с картами теперь будут отслеживаться банками и попадут под блокировку. Может быть заблокирована не только отдельная операция, но и карта.

После запрета операции сотрудники финансовой организации обязаны позвонить владельцу карты и попросить его подтвердить своё намерение. При положительном ответе блокировку снимут, операция будет завершена. При отрицательном ответе транзакцию отклонят.

Если связаться с владельцем не удастся, блокировка будет снята, а средства переведены через два рабочих дня.
Юридические лица получили возможность приостановить транзакцию после списания средств. После получения сообщения о несанкционированном переводе банк должен связаться с банком-получателем. Операцию заблокируют на пять дней, отводимых получателю для предоставления документов.
Сведения о попытках получения незаконного доступа к средствам клиентов будут стекаться в ЦБ, в его собственную базу данных.

Читайте также: Банки смогут блокировать карты без согласия владельца

Читайте развитие сюжета:Банки грозят блокировкой карт за «необоснованные» переводы в 1 тыс. рублей

Картина дня

наверх