Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Зачем летчик Филипов подорвал себя гранатой, хотя мог сдаться в плен и выжить

Российский штурмовик Су-25 был сбит в небе над сирийской провинцией Идлиб 3 февраля. Летчик Роман Филипов смог катапультироваться, но был убит боевиками в неравном бою, за что был награжден званием «Герой России». По предварительной информации, летчик подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен. Какое задание выполняла российская авиация в Сирии, и какое значение имеет поступок Филипова?

Несмотря на то что война в Сирии вроде бы официально закончена, как рапортует Шойгу, но судя по потерям российской авиации, всё же продолжается, так как раздел «сирийского пирога» всё ещё не окончен. Штурмовик был сбит во время патрульного облёта одной из «зон деэскалации», о которого в Анкаре договорились Россия, Сирия и Иран.

Правда, есть и другая версия. Якобы за секунды до того как Су был сбит с земли, он выпустил неуправляемые авиационные ракеты, так называемые "НАРы". А это уже непросто патрульное сопровождение.

Так или иначе, но самолет был подбит, а наш летчик не пострадал и оказался на земле с пистолетом и гранатой. По информации СМИ, Филипов отстреливался, но когда понял, что окружен, решил не сдаваться в плен, а подорваться, прокричав перед этим, «это вам за пацанов».

Первым делом возникает вопрос, как у летчика могла оказаться с собой граната.

– Эта практика, судя по воспоминаниям, применялась советскими летчиками еще в Афганистане, – замечает на svoboda.org аналитик экспертной группы Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов.

Это можно назвать проявлением героизма, но не совсем понятна логика таких действий: как уже должно было быть известно и ему, и его руководству, даже у таких террористических группировок, как "Хайят Тахрир аш-Шам", имеется определенное взаимопонимание с турками, которые считают Идлиб частью своей зоны ответственности. Поэтому не исключено, что если бы он попал в плен, то мог быть обменян. Удалось же в свое время вернуть тело российского летчика Олега Пешкова. Будем надеяться, что сейчас тело тоже удастся вернуть.

Многие блогеры тоже задаются вопросом: «Зачем?»:

– Слов нет. Конечно, мужественно себя повел. Ради чего заставили человека подорвать себя гранатой? Ради чего? Кому нужна эта война? Думаю, что погибший (вечная ему память) сам не очень отчетливо понимал что он делает в этой Сирии, – пишет Сергей Фурнэ.

Еще один комментатор — Александр Николаевич, говорит о том, почему вообще ПЗРК смог сбить СУ-25, ведь у этого самолета есть все возможности уходить от таких огневых систем.

– Тут много вопросов. Оставим, кого бомбил, кто послал, зачем. Вопрос — СУ-25, машина неновая, надежная и когда ПЗРК берет в прицел цель типа СУ-25, там срабатывает система обнаружения противника РЛС. Но не было маневра ухода от ракеты. Суть вопроса – а исправен ли был самолет?

Журналист Дмитрий Ольшанский уверен, что "Ни одного русского солдата, ни одного русского рубля не должно быть потрачено там, где не живут русские".

- Ужасно жалко русского парня – смелого, явно много чего умевшего, – погибшего на бессмысленной войне на чужой земле во имя поддержки одних абсолютно ненужных нам людей от других, точно таких же.

Пройдет год, два, три, пять, десять, – и никто в России не будет помнить об этих поганых восточных делах, и сами эти закутанные в тряпку сущности еще раз сто поменяются местами, перережут друг друга по новому кругу, а потом объявят своих бывших русских "друзей" врагами на своих неприятных наречиях, – а получается так, что этот парень, и еще много других – там зачем-то погибли.
Ни одного русского солдата, ни одного русского рубля не должно быть потрачено там, где не живут русские.

"Геополитика"! Уходи отсюда, лживая старуха. Довольно ты уже попила нашу кровь.

фото Первый канал

http://www.online812.ru/2018/02/06/012/?utm_referrer=https%3...

Картина дня

наверх