Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Закон об оскорблениях: мы за Христа – или за инквизиторов средневековья?

Звонит мне представительница Следственного комитета. На вас, говорит, поступило заявление от православного гражданина Александра Георгиевича, проживающего на проспекте имени газеты "Красноярский рабочий". Вы оскорбили его чувства верующего.

– Чем?

– Вы в 2012 году (то есть пять лет назад!) сделали перепост оскорбительной по отношению к Богу записи Артемия Лебедева. Правда, вы написали, что с ней не согласны, но гражданин всё равно оскорблен и требует завести уголовное дело, поэтому вас нужно опросить.

– Девушка, вы это серьёзно? Вы собираетесь заниматься этим делом?

– Ну, – говорит она,– заявление есть, его нужно отработать.

Я отказался идти опрашиваться, отправил своего представителя-юриста. И вот, среди прочего, на опросе следователь (девушка) спрашивает у моего юриста (тоже девушки):

– А Вадим Евгеньевич сам православный?

– Православный.

– А он в церковь ходит – и насколько часто?

– Насколько часто, не знаю, но ходит…

Это я пересказываю не сон – всё зафиксировано в протоколе…

Теперь давайте слегка перенесемся из кабинета следователя в наше общее прошлое.

Я учился в обычной советской школе, где нам 10 лет рассказывали, что Бога нет, потому что человек произошел от обезьяны, а Гагарин летал в космос, но Бога там не видел – и так далее.

Потом я поступил в университет. К этому времени государство решило, что Бог всё-таки есть. Через сколько-то лет осмысления этого нового факта государственные мужи резонно предположили, что раз есть Бог, должны быть и верующие и их чувства запросто могут оскорбить. Поэтому надо принять закон, чтобы этих оскорбляющих можно было посадить.

Правда, школьных учителей, рассказывавших нам про обезьян, пожалели, в тюрьму сажать не стали – ведь многие из них уже были на пенсии, а государство у нас, как известно, хоть и строгое, но гуманное… Но где оно нашло у Христа, который сам пострадал от государства, что других задевающих его святую веру надо бросать в темницы? Вот у инквизиторов средневековья такая практика водилась. Но тогда опять вопрос: мы за Христа – или за инквизиторов средневековья?

Однако же вернемся в кабинет к следователю. В конце беседы она говорит:

– Я думаю, надо провести перекрестный очный опрос и вызвать на него оскорбленного гражданина и вашего подопечного…

В итоге всей этой чертовщины я было даже психанул: ну как можно этот откровенный бред делать предметом разбирательства, впрягая в него людей с высшим юридическим образованием?! А потом подумал – ведь это будет первый в современном мире перекрестный опрос двух православных на предмет оскорбления одного из них посредством перепоста чужой мысли в Интернете! Это ж такой рекламный дар, просто Господь послал! Могут даже приехать иностранные журналисты, сделать звездную новость!..

Но сойдем все-таки на землю: как мы до всего этого мракобесия дошли? В какой момент наше общество позволило каким-то политическим пройдохам творить то, что они сейчас творят – выпускать идиотские законы и при этом лично заниматься сущим беззаконием? И сколько это ещё будет продолжаться?

Сколько еще блюстители нашей нравственности, наши депутаты будут жить по двум и трем сразу паспортам, имея двойное и тройное гражданство, запрещенное в законе? Сколько еще будут они служить взахлеб мамоне, запрещенной в той религии, за мнимый чих против которой меня дернули в СК?

Я хочу, чтобы Бог прочел эту историю: сделайте, пожалуйста, перепост. Когда он все узнает и во всем разберется, наверняка обрушит весь свой гнев на людей, которые писали этот безбожный, инквизиторский закон, голосовали за него, а потом стали его применять. Впрочем надеюсь, что он не станет их уничтожать, это было бы излишне жестоко.

Но прошу тебя, Господи, сделай так, чтобы они исчезли из нашей жизни – по крайней мере политической; сгинули, испарились вместе с их идиотскими законами, лицемерием, ханжеством и воровством. Очень прошу! Ибо нет больше сил смотреть на всё это духовное позорище!

Аминь.

По материалам Вадим Востров
➡ Источник:
http://publizist.ru/blogs/33/18441/-

Картина дня

наверх