Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Культурка в тренде

Все обсуждают признания новой "министерши" культуры (сделанные ею, правда, аж 12 уже лет назад) - и тут не удержусь, влезу и я в пересуды кумушек. Итак, Ольга Любимова, какая-то там правнучка актера Качалова и, по слухам, близкий конфидент Никиты Михалкова, в 2008 году выдала у себя в ЖЖ следующее:



Ну что - интересно. Главное, что по крайней мере откровенно.

Ханжеское общее возмущение понятно - звучит действительно весьма эпатирующе. Но, с другой стороны, мы же к подобным эскападам со стороны чиновников уже привыкли - разве что прежде они были чуть ниже уровнем. Но в прошлые год-два уже был вал подобных откровений из регионов: то девица, поставленная в Свердловской области рулить "молодежной политикой", выдает признание той самой молодежи, что "государство вам ничего не должно"; то тетка из какой-то поволжской области, призванная "социально защищать" социально незащищенные слои населения, заявляет, что те вполне могут питаться на три тысячи в месяц "макарошками"; то еще одна фемина - заведующая "связями с общественностью" у губернатора Иркутской области, в узком кругу на каком-то совещании изливает душу, рассказывая, как она ненавидит и презирает ту самую "общественность", считая ее быдлом и мерзостью.

Ну а вот теперь перед нами целый министр культуры, который терпеть не может музеи, балет, оперу и документальные фильмы, а мировой кинематограф просто не знает (хотя это не мешало ей на предыдущей должности заведовать именно отделом кино в том же Министерстве). Тут что важно понимать? Важно, что сколь бы общественность ни возмущалась - эта Любимова выражает именно МАССОВЫЕ вкусы. У нас что в стране - много поклонников балета? Или оперы?? Или, может, народ сильно жаждет смотреть документальные фильмы? Или, может, русские люди в Европе славятся тем, что не переставая ходят по музеям и выставочным залам, вместо того чтобы посещать торговые центры и всякие злачные заведения?! Как говорится, "я вас умоляю!"

Зато, говорят, новая министерша очень богомольная. И вроде сильно уважает "православное телевидение", даже делала программу "Православный календарь". Что тоже, безусловно, лежит в русле массовых нынешних вкусов. Массы, правда, передачи типа "православный календарь" обычно не делают и даже не смотрят - но поговорить об этом любят. Более того: в народе признаться, что ты не любишь оперу и балет, а также не ходишь по музеям - вполне нормально, тебя хлопнут по плечу и скажут, подмигнув, "да и я тоже"; а вот сказать, что ты не посещаешь церковь и, чего доброго, вообще равнодушен к православию, как и к любой религии - это уже некомильфо, на тебя косо посмотрят.

Так что Любимова вполне в тренде, она СВОЯ. Своя, правда, для широких масс, которую на "культурку" привыкли, что называется, "ложить с прибором". А как же для подведомственной - то есть театральной, кинематографической, музейной и прочей "культурной" общественности?

Да и тут, думается, ничего страшного. Там ведь привыкли, что начальство не может быть "своим". Чиновник в России - по определению враг всему тому, что он как бы "курирует". Это все знают - просто раньше это было как-то не принято называть вслух. А теперь даже хорошо - маски сброшены. Пиарщики ненавидят общественность, молодежники - молодежь, кураторы спорта - спортсменов, и т.д. Это глубоко правильно - ведь все эти опекаемые, с точки зрения чиновника - дармоеды, которые только требуют, чтобы на них переводили государственные деньги.

А госденьги - пора бы всем знать - надо тратить на самих чиновников. У них тяжелая работа - они Родине служат. Имейте же, наконец, уважение.

Картина дня

наверх