Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

ПРОГРАММУ ГЛАЗЬЕВА - В ЖИЗНЬ!

В самом скором времени в России следует ждать введения ограничений на операции с иностранной валютой. Среди вопросов, которые были запланированы для обсуждения на прошедшем заседании Государственной думы, имеется несколько проектов нормативно-правовых актов, направленных на ограничение вложения средств российского бюджета в зарубежную валюту. Отмечается, что запрет предполагается ввести даже в отношении тех средств, которые находятся в резервных фондах

В случае если указанные законодательные инициативы найдут поддержку у российских парламентариев, то власти в дальнейшем не смогут хранить бюджетные средства в иностранной валюте. В числе прочего отмечено, что такое ограничение прописано в комплексе мер, подготовленном советником российского президента Сергеем Глазьевым.

Ранее подобного рода проект закона вносил Олег Нилов. В нем предполагалось наложить запрет на покупку валют тех стран, которые водят против Российской Федерации, ее компаний и граждан санкции. К примеру, имеется в виду заморозка банковских счетов, ограничения на ввоз товаров, запрещение на въезд частным лицам и многое другое.

Введение запрета на хранение российских резервов в иностранной валюте, даст возможность существенно снизить зависимость российских властей от внешнего давления и окажет содействие в реализации программы, направленной на замещение привозной продукции.

Помимо того, указанные в законопроекте ограничения дадут возможность простимулировать развитие определенных отраслей народного хозяйства, что окажет благотворное воздействие на всю экономику России. "Однако полностью реализовать этот сценарий можно будет только при условии, если свободные средства пойдут в виде инвестиций в российские предприятия", - отмечает автор

Ранее сообщалось о том, что комитет нижней палаты российского законодательного органа, ведающий финансовой политикой, в кооперации со Счетной палатой еще не сообщил о своем отношении к этим двум проектам законов. "Все дело в том, что в сопроводительных документах не оказалось прогноза относительно эффекта, который произведут они на российскую экономику", - заявили в этих учреждениях.

В бюджетном комитете Государственной думы было предложено, в связи с вышеописанным, отложить рассмотрение обеих документов, поскольку они существенно ограничивают возможности применения инструментария, способствующего большей диверсификации средств, хранимых в Фонде национального благосостояния. В этой связи могут вырасти риски в плане обеспечения сохранности резервов с последующей утратой уровня доходности от таких необдуманных шагов.

Как сообщают российские независимые СМИ, указанные ограничения полностью отвечают тем идеям, которые были опубликованы в докладе Сергея Глазьева.

Михаил КУНЦЕВ.; 18 сентября 2015

Картина дня

наверх