Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

А вы готовы уступить им место... на планете?

 благодарен миру за то, что я написал это. И это позволило мне лучше понять мир и самого себя.

 

Человечество - это не только мы, живущие сегодня на Земле люди. Хомо Сапиенсы, как мы себя называем.

До нас были и другие человечества - неандертальское, питекантропское, австралопитекское... Они были нашими предками, и отличались от нас, порой очень значительно - но тоже относились к людям. Потому, что обладали разумом. Более примитивным, чем у нас - но более совершенным, чем у животных.

Этот разум позволил им изобрести орудия труда, приручить огонь, заселить территории с абсолютно неподходящим климатом и пережить глобальные  катастрофы, в которых исчезли без следа тысячи других видов. У которых имелся только животный разум.

По мере развития человеческого разума менялся и сам человек, и новые его виды сменяли старые. Последний раз - около 40 тысяч лет назад - неандертальцев начали вытеснять кроманьонцы. К которым, по большому счёту, мы и относимся.

 Именно тогда, кстати, в последний раз менялись магнитные полюса. А сегодня эти данные пытаются скрыть...

До этого происходило то же самое, новые виды человека сменяли виды старые, но как именно это происходило - учёные до сих пор не могут сказать точно.  Появлялись "неолюди" сразу, в "готовом виде" и вытесняли предшественников, или нарастание различий происходило постепенно, в той же "старой" среде популяции, а потом уже происходило разделение видов? Ясно одно: в какой-то момент различия в разуме оказывались тем самым качеством, которое не только позволяло "детям" взять верх над "отцами", но и являлись тем самым маркером, демаркационной линией, разграничивавшей и разделявшей старое от нового.

Проще говоря, менее разумные особи переставали понимать более разумных - и это приводило к самой настоящей сегрегации. Они по-разному понимали жизнь, смотрели на неё, иначе реагировали на события и делали другие выводы.

Тургеневский "конфликт отцов и детей", известный нам как конфликт поколений, но гораздо более мощный и глубокий, обусловленный не только другим взглядом на жизнь - а ещё и другим устройством мозга, другими психическими реакциями, обуславливаемыми иным метаболизмом. Мы начали замечать это явление всерьёз недавно - что-то около пары веков назад, и, если быть честным, то можно признать в данном случае: этот конфликт с каждым десятилетием нарастает. А в последнее время этот рост пошёл по экспоненте, он всё отчётливее себя проявляет по нарастающей уже ежегодно.

 

 

И дело здесь не только в компьютеризации детей и молодёжи, как для самоуспокоения пытается думать старшее большинство, и не только в технических изменениях в быту. Нет, наши дети всё отчётливее превращаются в каких-то иных, видящих, думающих, реагирующих по-другому людей. С другими ценностями, с другими реакциями.

Всерьёз говорят о поколении индиго - вплоть до утверждений, что с начала этого века других детей уже и не рождается.

Правда, они внешне неотличимы от более старшего поколения. Анатомически, биохимически, генетически - да нет, они такие же сапиенсы, как и все остальные кроманьонцы...

А всё ли мы способны увидеть, чтобы утверждать о собственном всеведении в этом аспекте? Не слишком ли самоуверенны заявления "отцов", что молодёжь от рук отбилась лишь потому, что "много им игрушек да пряников, а забот и порки мало"? Каковы на самом деле причины столь стремительной "порчи морали", какую мы наблюдаем в последнее время? И "порча" ли это - на самом деле? Может быть, происходит некая трансформация сознания, предшествующая появлению нового вида - качественно иного по своему разуму, как это случалось и раньше? А может быть, новый вид уже среди нас, а мы этого не понимаем? Может быть, и многие из нас - уже представители этого вида? Особенно те, кто так или иначе отрицает привычные сто или пятьдесят лет назад ценности и "желает странного", выбирает для себя какие-то "не те ориентиры", и вообще, "не от мира сего"?

Выражению "не от мира сего" уже две тысячи лет. И люди такого плана известны столько же, сколько длится рукописная история человечества. Но в какой пропорции они были с людьми "обычными" в начале нашей эры и сегодня?

Эффект сотой обезьяны - слышали, может быть? О том скачкообразном изменении сознания у популяции, которое происходит, когда количество особей с определёнными качествами превышает некоторый уровень. И эти изменения, что удивительно, оказываются никак не завязаны на личный пример или прямую передачу информации. При возникновении этого эффекта меняется поведение всех - даже особей, полностью изолированных от других.

Есть он на самом деле, или это всего лишь результат воображения учёных, выдающих желаемое за действительное, пока не ясно. Но склоняюсь к мнению, что он существует: я наблюдаю его в человеческой популяции, он проявляется в приверженности людей к некоторым тенденциям - сначала не замечаемых большинством, потом яро оспариваемых, а затем - принимаемых так, словно все всегда так и думали.

Мысли о том, что в этом мире всё может быть иначе, чем привычное, устоявшееся положение вещей, никогда не кажутся обречёнными на успех в массовом сознании. И они никогда не завоёвывают сторонников в достаточном количестве сразу, как бы просты и очевидны эти мысли не были. Всё новое встречает сопротивление и отпор. Но, в конце концов, превращается в реальность.

Это - качество человеческого разума. Способного не только выдавать желаемое за действительное, но превращать сугубо виртуальное, воображаемое, в настоящее и твёрдое, действующее и повелевающее. В привычное всем и устоявшееся.

Именно так появилось первое рубило. Зажёгся первый костёр. Был слеплен первый горшок и сварен первый кусок мяса.

Так люди освоили атом и полетели в космос. Так у нас появились компьютеры. И эти перемены, заметьте, ускоряются! Стабильность социума, периоды сохранения традиций без изменений сократились от сотен тысяч лет до каких-то уже почти незаметных интервалов в два-три года.

И всё это делает сила человеческого воображения.

Просто приняв эти факты и наблюдения как данность, можно сделать вывод: скорость изменений в человеческом обществе (цивилизации) достигла в наше время критических значений. А это значит - впереди скачок. Большие перемены. Гораздо большие, чем хотелось бы рождённым всего сто лет назад, даже самым смелым мечтателям.

И эти грядущие перемены сильно пугают примерно половину человечества. Которая отчаянно к ним не готова, которая не может понять, какими эти перемены будут. Лишь потому, что не может себе их представить.

Самое удивительное, что напрягать воображение, чтобы это сделать, не нужно: это уже сделано, и довольно давно. Более того: возможное будущее прорисовано, а сегодня оно, фактически, планируется уже в мелочах и вариантах. Теми, кто может успешно управляться с этой штукой - воображением. И таких людей становится всё больше и больше.

Именно способность воображать, придумывать, создавать в своей голове невероятные миры и верить в их осуществимость отличает этих людей от всех остальных. Как показали последние исследования учёных, воображение - далеко не бесполезное качество "никчёмных мечтателей", как это стараются преподать закоренело "серьёзные люди".

Нет, это как раз та самая штука, которая двигала цивилизацию вперёд все эти миллионы лет. И которая обещает коренным образом изменить всё человечество в ближайшем будущем.

Имаджинавты 

Понятие воображения тесно связано с творческим потенциалом. Оказалось, что этот потенциал и сами способности думать не просто отвлечённо, абстрактно - но представлять себе что-то, несуществующее в реальности так, словно оно уже есть здесь и сейчас - заложены в каждом из нас генетически. У кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то, извините, нет.

Мозг у людей с "творческой закваской" работает иначе, чем у людей обычных (пока у большинства, к сожалению).

Это выводы, появившиеся в результате весьма серьёзного исследования Дартмутской лаборатории социальной нейробиологии и Пристонского университета. После которых было предложено даже новое название для открытого ими нового подвида людей: Homo imaginationis - Человека Воображающего (или Творческого).

На русском языке сегодня они обозначаются как Имаджинавты. Кошмарное звучание, возможно, через какое-то время найдётся лучший вариант.

Их отличительная черта - креативность, даже суперкреативность.

Ещё раз хочу подчеркнуть - они, эти имаджинавты, появились давным-давно, и, в принципе, их способности и особенности вполне укладываются в понятия внутривидового разнообразия мутаций. Как цвет волос, который варьируется у человека от чёрного до почти белого и не считается какой-то ненормальностью. Но представьте себе, что на Земле внезапно начали рождаться почти одни рыжие - разве вас не обеспокоит такая странность?

Имаджинавтами современного типа были и Коперник, и Леонардо да Винчи, ими были Сократ и Аменхотеп. Но чем дальше в глубь времён - тем меньше подобных им типажей можно увидеть и насчитать. А сегодня их - наверное, уже почти четверть населения, как минимум. Когда немного подрастут и проявят свои наклонности сегодняшние дети и подростки - очень может оказаться, что имаджинавтов на Земле больше половины населения.

Физически они ничем не отличаются от обычного, стандартного Сапиенса, всё дело в работе мозга. Он у них работает не так. Не буду углубляться в детали и размахивать меганаучными терминами - желающие вникнуть глубже вольны обратиться к первоисточнику. Если говорить обычным человеческим языком - имаджинавты пользуются такими способностями, которые простому, рядовому человеку попросту недоступны.

Для того, чтобы представить себе что-то "чуть-чуть", в обычном, повседневном режиме (минимальное прогнозирование событий), они мыслят в точности так же, как все. Томографы и прочие хитроумные приборы показывают возбуждение тех же участков мозга, которые включаются при такого рода задачах у абсолютного большинства сапиенсов.

А вот когда необходимо успешно создать "новый мир" - вообразить себе именно то, что не имеет ещё аналогов и даже непредставимо - у имаджинавтов подключаются области мозга, которые никогда не работают у всех остальных. И эти "остальные", кстати, неспособны выполнить задачи по представлению и воображению, которые выполняют имаджинавты.

Это - не результат "тренировок" ума. Это - не превосходство в интеллекте. Это выглядит так, словно у имаджинавта есть некие органы, которых нет у остальных. И это позволяет им не только воображать. Именно благодаря такого рода механизму, они обладают очень высоким уровнем эмпатии - способностью ощущать себя кем-то другим, чувствовать переживания окружающих, их настроение, временами эта способность доходит до чтения мыслей (телепатии).

Сапиенсы научились в процессе социальной эволюции обманывать себе подобных, причём в последнее время они начали проделывать это даже со своими близкими. Основой лжи в человеческой цивилизации стало языковое общение, основа которого - замена конкретных действий и предметов символами (словами). Люди обманывают друг друга при помощи слов. Это повышало шансы на выживание для отдельных особей, но начало уничтожать шансы на выживание для целого вида.

Политика - один из главных сегодня способов обмана (вспомните, что "честный политик" - это оксюморон!), и как раз именно политика последние 75 лет угрожает миру Апокалипсисом.

Имаджинавты, получив в результате эволюции сознания, фактически третью сигнальную систему на основе эмпатии, становятся неподвластны обману. Что не может не вызывать самые нехорошие эмоции у тех, кто без обмана окружающих жить неспособен. Именно такие люди больше всего ценят власть, именно они готовы на любые действия ради её сохранения.

Пока имаджинавтов не так много, их умением не верить врунам и любовью говорить правду можно пренебречь. А самых настырных подавлять тем или иным путём - от затыкания ртов буллингом (троллизмом) до физического устранения. А если их станет слишком много?

Беда в том, что власть имущие сапиенсы старого образца даже не способны понять, почему их перестают слушать, почему от них отворачиваются, и особенно - почему так мало при этом тех, кто пытается с ними воевать физически? А новое поколение, между прочим, неспособно объяснить даже само себе, почему оно поступает именно так: не лезет с арматурой ломать головы гвардейцам, а щёлкает их на камеры. Не сопротивляется дубинкам. И вообще, всё меньше уделяет внимания активному протесту против старой системы. И протесту вообще.

Оно отстраняется от этой системы лжи - всего лишь. Им интересно, и не более того, как будет умирать старая система - умирать от бескормицы, поедая сама себя.

Причины сегодняшних "бунтов", как пытаются представить это явление странного, полупассивного протеста системе, власти - причины гораздо глубже и серьёзней, чем власти могут себе представить. Хотя бы потому, что с воображением у властей туго!

 

 

А вот у "их детей" - нового поколения - уже нормально. Креативность, как норма, у современной молодёжи вкупе с высоким уровнем эмпатии, и ещё кое-какими механизмами восприятия и мышления, позволяет им не только "видеть насквозь" окружающих. Это даёт возможность имаджинавтам воспринимать реальность концептуально. То есть - получать понимание данности (концепт) напрямую, без символов, рисунков, звуков, картинок. Мгновенно и во всей полноте.

Имея концепт чего-либо, вы понимаете явление полностью. Но вот закавыка: вам будет очень сложно объяснить это окружающим. Особенно, если они неспособны к такому восприятию. Поэтому имаджинавты предпочитают молчание, а вместо больших речей кидают краткие фразы. Погружённые в айфоны молодые люди - думаете, это просто так? Засилье в сети мемов, представляющих собой ни что иное, как почти настоящие концепты событий и сути происходящего. Мемы, кстати, очень близки, фактически смыкаются с притчами - но притчи, как мы знаем, были гораздо длиннее.

Дзен - популярное нынче слово. Дзен - квинтэссенция имаджинизма. А вот вам картинка из истории возникновения дзена:

"Однажды Будда стоял перед собранием... люди ждали, когда он начнет учить дхарме, но Будда молчал. Прошло уже довольно много времени, а он ещё не вымолвил ни единого слова, в руке его был цветок. Глаза всех людей в толпе были обращены к нему, но никто так ничего и не понял. Потом один монах посмотрел на Будду сияющими глазами и улыбнулся. И Будда сказал: «У меня есть сокровище видения совершенной Дхармы, волшебный дух нирваны, свободной от нечистоты реальности, и я передал это сокровище Махакашьяпе». Этим улыбающимся монахом оказался как раз Махакашьяпа, один из великих учеников Будды. ..."

Неважно, было ли такое событие, описанное Тхить Нят Ханом в действительности, важно, что оно очень наглядно передаёт явление восприятия мира через концепт. И позволяет понять, что имаджинавты появились не сегодня.

Мы пытаемся насильно впихнуть парадигму нарастающих сегодня социальных катастроф в привычные нам рамки, сравнивая и приравнивая их к событиям вековой и более давности. Но это события совсем другого рода, имеющие в своей основе совершенно другие механизмы и причины.

И их результат будет совсем не такой, как мы ожидаем.

 Степанов © При размещении на других ресурсах ссылка обязательна. 

Картина дня

наверх