Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Супругам разрешили составлять совместное завещание

Автор: Ирина Федорова

Супругам разрешили составлять совместное завещание

Госдума в третьем чтении приняла закон, позволяющий россиянам по-новому оформлять завещание и перекладывать все формальности по оформлению наследства на нотариусов.

Новый закон расширяет наследственные права граждан. После его вступления в силу граждане смогут создавать свои наследственные фонды. Конструкция фонда имеет сходство с аналогами, которые широко используются в западно-европейских системах (как пример можно привести фонд Нобеля).

В целом нормы упрощают процедуру принятия наследства, и повышают эффективность принимаемых мер по охране наследства и управлению им в период до определения наследников.

Все большее число российских граждан обращается к нотариусам с просьбой удостоверить их договоренности с иными членами семьи, посвященные порядку распределения наследства и содержания отдельных членов семьи после смерти наследодателя. Потребностям таких семей отвечают предусмотренные законопроектом конструкции совместного завещания и наследственного договора, в том или ином виде присутствующие в настоящее время в праве многих государств, в том числе относящихся к континентальной правовой семье.

Так сказано в пояснительной записке. Чтобы устранить проблемы теперь можно составлять совместное завещание. Муж и жена могут иметь один документ на двоих, в котором будет указана судьба имущества каждого из них после смерти. Например, там можно будет указать, что если один из супругов умирает, то все имущество переходит к другому, а после его смерти уже определенным образом распределяется среди наследников. В наследственном договоре еще можно указать обязаннось наследователя сделать что-нибудь (что-то вроде последнего желания умершего).

Законопроект также существенным образом упрощает процедуры принятия наследства, теперь все необходимые документы, подтверждающие право наследователя на имущество, должен совершать не он сам, а нотариус. Потому что нотариус это сможет сделать быстрее, запросив информацию из госреестров.

Такой подход к оформлению наследственных прав существенно упростит жизнь гражданам, которые в настоящее время вынуждены своими силами разыскивать затребованные нотариусом доказательства. Завершением оформления наследственных прав должно в результате стать выдача наследнику всеобъемлющего свидетельства о праве наследования на все имущество наследодателя, где бы оно ни находилось и в чем бы оно ни выражалось

С текстом закона № 801269-6 "О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации" (в части совершенствования наследственного права) можно ознакомиться здесь.

Картина дня

наверх