Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Почему в России не выполняются Указы Президента?

Опубликовал Виталий Овчинников 
Причем, процент невыполнения достигает 80%.  То есть, ни что из предложенных Президентом задач  в его Указах,  органами  высшей власти страны  не выполнены.
Почему?
Ответ на этот провокационный вопрос , как ни странно может показаться, очень прост. Да потому не выполняются,  что некому в нынешней России их выполнять. Некому на самом управленческом уровне.  Верхняя правящая элита России не знает, что с ними делать, с Президентскими указами. В верхнем эшелоне власти нет ни одного грамотного профессионала управленца,  способного найти нужных исполнителей,  поставить перед ними задачу и проконтролировать исполнение.
 И единственное, на что они там, наверху способны – это выделить деньги из бюджета в регионы под  соответствующие пункты  Президентских Указов . А дальше – полнейший самотек. Деньги не осваиваются и пропадают где-то в зарубежных банках. И виновных нет!
 Прежнее Правительство Медведева даже и не понимало, почему они не выполняются?  Ведь все, что нужно для их выполнения Правительство  с их точки зрения сделано.   Указы  опубликованы, средства выделены, а дела ни с места. А почему они, эти дела, ни с места? Да и какие это должны быть дела? Кто скажет?
А никто в России не скажет. Нет сейчас   в правящих кругах нынешней России таких людей, кто им сможет разъяснить,  как надо выполнять поставленные Президентом перед народным хозяйством задачи.
Поясню свою мысль. Но для начала выясним. Что это такое  -  Президентские Указы? Ответ Википедии гласит:
Указ президента Российской Федерации — правовой акт (указ), издаваемый президентом Российской Федерации в пределах его компетенции.
 Указы и распоряжения (акты) президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории России. Они не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.[1] Указы обладают высшей юридической силой после Конституции Российской Федерации и федеральных законов, являются подзаконными правовыми актами.
Не очень понятно, но ясно одно: Указы  Президента, это его личные предложения по развитию нынешней России. И если все Указы президенты власть страны выполнит, то нынешняя Россия станет высокоразвитой и процветающей державой. В СССР были планы развития страны, в основном, пятилетние, то  в нынешней России – указы.
Но если в планах развития СССР  были предложения по развитию всех отраслей народного хозяйства страны с указанием  директивных  цифр по каждой отрасли, которые должны были быть выполнены и  достигнуты  в течении плановых сроков.
На основании этих контрольных  цифр отраслевые Министерств совместно с отраслевыми Научно исследовательским институтами и самими промышленными предприятиями  разрабатывали мероприятия, необходимые для достижения контрольных цифр плана по каждому заводу, каждой фабрике и по каждой единице горно-промышленного комплекса. и по каждой области страны с указанием финансовых затрат.  И так далее и тому подобное.
План  «оргтехмероприятий» завода на Пятилетку представлял собой сброшюрованную книгу объемом свыше  ста отпечатанных  на машинке листов, где давались подробные расчеты и обоснования по увеличению выпуска продукции, по снижению трудоемкости, по улучшению условий труда по  каждому виду производства на заводе: механическому, сборочному, металлургическому, сварочному, химическому и так далее.
Кроме того, в план входили мероприятия по строительству жилья, школ, детсадов, больниц, пионерлагерей, санаториев, спортплощадок, профилакториев.  План подписывался четырехугольником завода, согласовывался с головными  институтами и утверждался в Министерстве. Это был документ, по которому завод работал.
 То есть,  в СССР был  реально действующий  механизм по разработке и  выполнению мероприятий  планов развития страны. Как пятилетних, так и годовых. И каждый район страны, каждый город и каждая область знали по годам, что у них должно быть сделано за каждую новую пятилетку . Именно потому СССР, несмотря на чудовищные войны, прокатившиеся по его  просторам, где-то к середине восьмидесятых годов прошлого столетия стал второй экономикой мира.

А сейчас?
Давайте глянем на один из последних Указов Президента:
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года.
Полный текст Указа я приводить не буду из-за его величины. Но он есть по следующему адресу:
https://www.znak.com/2018-05
 И я попробую рассмотреть  только первый его пункт:
1. Правительству Российской Федерации обеспечить достижение следующих национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года:
а) обеспечение устойчивого естественного роста численности населения Российской Федерации;
б) повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет);
в) обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции;
г) снижение в два раза уровня бедности в Российской Федерации;
д) улучшение жилищных условий не менее 5 млн. семей ежегодно;
е) ускорение технологического развития Российской Федерации, увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, до 50 процентов от их общего числа;
ж) обеспечение ускоренного внедрения цифровых технологий в экономике и социальной сфере;
з)обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4 процентов;
и) создание в базовых отраслях экономики, прежде всего в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе, высокопроизводительного экспортно ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий и обеспеченного высококвалифицированными кадрами.
Все верно. Все так. Очень даже благие для России намерения. Но кто в нынешней России должен на основании этих указаний Президента разработать планы,  или мероприятия по развитию России по указанным этим направлениям? Кто?
 Вот что гласит  пункт 2 Указа:
2. Правительству Российской Федерации:
а) утвердить до 1 октября 1918 года  Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года и прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года, предусмотрев механизмы и ресурсное обеспечение достижения национальных целей, определённых пунктом 1 настоящего Указа;
И так далее...
То есть, Правительство России в лице его Премьера, вице Премьеров и  Министров  должны со своими аппаратами сесть  за стол или компьютеры и написать планы работы страны по Указам Президента. Смогут они это сделать? Нет конечно. Во первых, они не  специалисты. 
Во вторых, это работа нескольких тысяч   технических профессионалов, разбирающихся в инженерно-проектной и плановой деятельности.
А таких специалистов  в России сейчас  нет.  Потому и разводил руками Медведев,  не понимая, почему  не выполняются Указы Президента. Ведь для него и его помощников такая работ являлась  «темнее темного». 
Изменится ли хоть что-нибудь в работе властей  России  с новым Премьером и с новыми Министрами России, трудно сказать.  Ведь для разработки планов развития России на перспективу необходимо будет восстановить  Госплана и региональные Министерства. Но пойдет ли на такой шаг Президент России, пока не ясно. Поживем – увидим!
Хотя нет, есть уже обнадёживающие симптомы в системе хозуправления России. Есть! В верхних эшелонах власти заговорили о возврате системы советского распределения выпускников  ВУЗ-ов, для закрепления в России специалистов с высшим специальным образованием. Потому что они почти все уезжают в «заграницу». То есть , мы готовим их для других стран, но не для себя.
***
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/112999/34873/-

Картина дня

наверх