Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Икра черная заморская...

На сегодняшний день в Китае выращивается около 20 тысяч тонн осетровых в год. Когда китайцы приступят к массированному экспорту икры, а это для начала составит около 300 тонн, все остальные страны уйдут в тень.


На днях стало известно, что далекая Япония присоединилась к клубу стран-экспортеров черной икры – продукта, испокон веков считавшегося истинно русским.
Странным, если не сказать мистическим образом Россия лишилась мирового первенства в производстве пушнины, вылове рыбы, и даже в экспорте никеля нас потеснили Филиппины, Канада и Индонезия.
Водку выпускают все кому не лень, а дешевые модификации автомата Калашникова заполонили мировой рынок.
А были времена, когда в середине 80-х Советский Союз поставлял за границу до 2 тысяч тонн осетровой икры, что составляло 90% мирового рынка.

На фото: обрезанный русский осётр в израильском кибуце (с)
С 2002 года Россия прекратила официальные поставки икры за рубеж, в 2006 году страны Каспийского бассейна ввели мораторий на вылов осетра, и только в 2010 году небольшие объемы икры из России стали поставляться на экспорт.
На сегодняшний день производство и экспорт икры осетровых рыб осуществляют:
Страны Каспийского региона:
– Россия
– Иран
– Азербайджан
– Казахстан
– Туркмения
В Западной Европе:
– Франция
– Италия
– Германия
– Португалия
В Восточной Европе:
– Молдавия
– Болгария
– Польша
В Америке:
– США
На Ближнем Востоке:
– Саудовская Аравия
– Израиль
В Юго-Восточной Азии:
– Китай
– Япония
– Таиланд
В США тихой сапой выращивать осетров начали еще в 1970-х годах. С конца 80-х аквафермы открылись в странах Западной Европы: Германии, Франции, Италии, а после распада СССР бывшие советские граждане организовали выращивание осетровых в Израиле.

На фото: директор кибуца Игаль Бен Цви показывает баночку русской икры, произведенной в Израиле (с)
Спустя 25 лет черная икра «вернулась» на обеденный стол российской элиты, но уже по другой цене – 5 тысяч долларов за килограмм.
Что интересно, так это то, что даже в Саудовской Аравии разведением осетров занимаются бывшие россияне.

На фото: Юрий Киташин на своей осетровой ферме в Саудовской Аравии(с)
Но все эти потуги меркнут перед готовящейся китайской экспансией.
Китай начал разводить осетров в начале 2000-х годов, и к нынешнему моменту там выращивается около 20 тысяч тонн осетровых в год. Когда китайцы приступят к массированному экспорту икры, а это для начала составит около 300 тонн, все остальные страны уйдут в тень.
Так, кстати, уже произошло с янтарем, пушниной и нефритом.
Пройдет немного времени, и в мире слово «икра» будут употреблять не иначе как в словосочетании China Caviar и, если через 50 лет на территрории России будут проживать русские, то они даже смогут полакомиться этим деликатесом.
Есть только одна надежда, что последняя версия ростеховского йотафона навсегда отбросит узкоглазых в мрачное средневековье и цивилизованные страны опять будут возить туда опиум в обмен на серебро.Источник

http://ntv.livejournal.com/442109.html?media

Картина дня

наверх