Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Путин победил бандитские 90-е? А где все побежденные – то бишь осужденные?

  • Опубликовал Иван Лапин 3 часов назад - 887 просмотров

    Кто в 90-е годы, в эпоху перехода от социализма к нынешнему паразитизму пытался заниматься бизнесом, наслушавшись сладких речей Чубайса и Гайдара, не забудет это время никогда. Правда, очень многие уже давно потеряли свою память вместе с жизнью.

    Наверное, единственные, кто странным образом забыл про лихие 90-е – это наши СМИ. Тема бандитского беспредела того времени как-то подозрительно быстро из основной превратилась сначала во второстепенную, а затем и вовсе ушла из информационного пространства.

    Если сейчас спросить о 90-х годах молодых людей, выросших уже в этом веке, то они без запинки ответят, что это было время, когда бандиты терроризировали все население, но затем к власти в стране пришел Путин и быстро навел порядок. Так давайте посмотрим, какой порядок и с чем навел наш президент.

    Итак в 90-е в России насчитывалось более 2600 бандитских группировок. В их рядах по данным разных источников находилось от 150 до 300 тысяч активных членов. Для содержания такой огромной армии нужны немалые финансовые средства. Откуда же их получали эти ОПГ? Сбор дани с ларечников  и такие бандитские статьи доходов как наркотики и проституция, конечно, кормили бандитов, но не досыта, так как для подобного бизнеса нужно богатое население, а в нищей России в 90-е такого было кот наплакал.

    Поэтому основу экономической мощи разных ОПГ стали составлять доходы от обычных предприятий, над которыми бандиты получали свой контроль при помощи различных схем. Вот кто полакомился больше всех приватизацией! Чуть ли не большая часть всех предприятий в России отошла в руки ОПГ, да и те которые им не достались напрямую, в той или иной степени делились с ними своими доходами.

    Но каким же образом президент Путин смог избавить нас, как пишут провластные СМИ, от того бандитского беспредела? Ведь не было ни каких массовых арестов и, упаси Боже, расстрелов. Если посмотреть статистику судов, то количество уголовных дел по ОПГ даже уменьшилось после 2000 года, количество осужденных не превышало соответствующие данные из 90-х. Также не было слышно о возврате пострадавшим людям или их наследникам незаконно отнятой собственности, следовательно вся экономическая база ОПГ осталась нетронутой.

    Нет, конечно, были и громкие процессы, и посадки некоторых лидеров ОПГ, но все это – примерно как борьба с коррупцией сейчас, не более чем показательные порки для либо слишком жадных, либо слишком глупых. Такими мерами победить ОПГ было просто невозможно. Представьте, кто-то говорит, что он победил в сражении, однако при этом нет ни убитых, ни раненых, ни пленных, вообще ничего, что говорило бы о сражении.

    Но главная суть в том, что никто и не собирался одерживать победу над ОПГ. Напротив, с приходом Путина именно ОПГ одержали победу и приступили ко второму этапу своей деятельности. Этот этап проходят все бандитские группы, во всем мире. И называется он "легализация".

    Добыть капиталы в мире криминала сложно, но еще сложнее их сохранить: ведь кроме органов правопорядка надо еще бояться и своих "коллег". В таких условиях только легализация преступных капиталов может дать надежный результат. Ведь тогда силовики вместо борьбы с бандитом уже заняты его защитой от менее удачливых бандюг. И любые попытки своих что-то у него отнять из простых бандитских разборок превращаются уже в преступление против личности. И не суть, что эта личность сама и есть ходячее преступление.

    Единственные, кто реально пострадал от этого переобувания – низовой отряд ОПГ, так называемые бычки. Просто отпала надобность держать их в прежнем количестве, ведь теперь защитой верхушки криминального мира стали заниматься сами правоохранители и суды.

    Сейчас нет практически ни одного более-менее крупного предпринимателя, который в свое время не являлся бы членом той или иной ОПГ. Даже олигархи не составляют исключения, и при желании вы всегда найдете этому подтверждения.

    Таким образом лихие 90-е просто плавно перешли в бесправные 2000-е. И если раньше народ грабили по беспределу, то теперь те же люди грабят тот же народ уже "по закону". И если вы думаете, что время малиновых пиджаков уже ушло, то вы сильно заблуждаетесь. Чуть ли не у каждого представителя сегодняшней власти или крупного бизнеса такой пиджачок пылится где-то в шкафу – так, на всякий случай.

    По материалам wehm

Картина дня

наверх