Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Плач социолога: после командировок по стране надо лечиться от депрессии

Похоже, что призыв президента Путина к модернизации и технологическому прорыву - боле чем актуален!

Крайне пессимистичный пост оставил в ЖЖ журналист Александр Никонов.

Встретился сегодня на канале НТВ с одним знакомым политтехнологом. В кулуарах разговорились. Привожу его рассказ с моими вопросами...

- Чем вы сейчас занимаетесь, политики-то в России больше нет? На что живёте?

- Да мы уже несколько лет по заказам корпораций и местных властей занимаемся изучением общественного мнения в провинции.

- А зачем хозяевам и местным властям изучать настроения рабочих и населения?

- Опасаются, не собирается ли народ их на вилы поднимать... - Всю Россию объездил и сказать могу только одно - везде крах и катастрофа. Вне зависимости от отрасли, везде - какой-то ужас. В системе РЖД, в металлургии, на шахтах, в деревообработке, я уж не говорю о бюджетной сфере. Оборудование изношенное, его гоняют до предела, чтобы выжать последнее. При этом рабочие получают какие-то копейки и больше всего боятся, что оборудование вообще встанет. Поэтому восстанавливают сами своими силами. На одной ТЭЦ, когда узнали, что я собираюсь по ней пройти, велели без сопровождающего не гулять - опасно: кое-где можно провалиться, а где-то часто бывают прорывы пара под давлением и лучше там вообще не ходить: обварит насмерть. Потому что тот трубопровод с паром уже давно состоит целиком из заплат, родного металла практически не осталось.

Я поинтересовался, где они берут металл на заплаты. Ответили, что свалке. И это не анекдот! Я про такое слышу уже не в первый раз, металл не поставляется, потому что он дорог, работяги и инженеры в буквальном смысле бродят по свалкам и ищут что-то подходящее. На одном предприятии отремонтировали вставшее сименсовское оборудование с помощью запчастей от «Волги» главного инженера.

- Ну и какие реально зарплаты в России?

- В Воркуте шахтёры, которые на километровой глубине работают, получают по 30-40 тысяч. И считают, что это высокая зарплата! Но чтобы эти деньги получить, им приходится плевать на технику безопасности и загрублять датчики метана. Жизнью рискуют и понимают это. У нас там как раз было необычное исследование по причинам травматизма и аварийности. После того, как мы свои выводы по этому поводу написали и предоставили хозяевам шахты, ничего не изменилось. А через год на этой шахте был взрыв, около ста человек погибло...

Металлурги получают тысяч по 30. Вообще же по стране на мелких заводах люди получают по 10-15 тысяч. Мужики. А женщины в бюджетной сфере по 5 тысяч. Я сначала не поверил, говорю: нельзя так мало платить, это ниже прожиточного минимума. Но мне подтвердили, что не только такие суммы выписывают, но их ещё и задерживают постоянно!

- Как же они живут?

- Там, где в городах нет работы, мужики уезжают на заработки в Москву или на стройки - путинские стадионы строят - раньше олимпийские, теперь к мундиалю. Еще на севера вербуются и на Дальний восток. Поэтому в малых городах живут, считай, одни женщины. А если в городе есть предприятие, мужики, на нём работающие, получают, как я сказал, тысяч по 15. И боятся эту работу потерять. Причём, настроения повально царят такие: скоро всему настанет шандец!

У нас в компании девчонки-социологи работают. Они довольно циничные, да и в командировках можно хорошие деньги поднять. Так они просят больше их в Россию не посылать: после этого очень долго депрессия не отпускает. Но!.. Помню разговор с одним рабочим, это было год или полтора назад. Он долго жаловался на жизнь, на несправедливость, на то что медпункт на заводе закрыли, на то, что обсчитывают постоянно.

А в заключении сказал: «Такая тоска порой берет, такая беспросветность и нищета кругом. Одно только радует...» Ну, думаю, сейчас скажет: скоро пойдет на вилы начальников насаживать! Ан нет. Рабочий просветлел лицом и продолжил: «Одно радует. По телевизору рассказали недавно, как мы ловко «Калибрами» из Каспийского моря по Сирии грохнули!»

Вместо послесловия

Мой прошлый пост об ужасах, творящихся в путинской России, собрал значительный урожай комментариев. Они делятся на три основные группы. В первой группе - дебилы, которые ...пишут, будто зарплат в 5 тысяч рублей в месяц не существует даже в самой глухой провинции, тем более в наши дни... А что вы скажете, если я вам сообщу, что зарплаты в 7500 рублей существуют не просто в провинции, а в самой, что ни на есть Москве, и в самые, что ни на есть, наши дни?..

Вторая категория. Эти согласны с тем, что в России - треш и ужас. Но сомневаются в том, будто рабочий, считающий копейки от зарплаты до зарплаты, которому нечем кормить детей, действительно радовался пуску путинских ракет с Каспия по Сирии. Однако, это правда!..

Ну, а третья категория просто дополняла пост своими фактами на ту же тему. И сегодня их комментарии я вынесу сюда для первой категории... grey_beever:

"...насчет развала, это абсолютно так. Мой родственник, фанат техники и работоголик, работал главмехом на предприятии с 200-летней историей. Большая часть оборудования там времен сталинской индустриализации т.е. древнеамериканское и древненемецкое, но встречалось и наследие царских времен. Сколько выходных он провел на производстве, латая механизмы, с помощью мата и кувалды, и да, найденным на свалке металлом. Наконец не выдержал и ушел на давно заработанную пенсию. На предприятии ввели внешнее управление, кризисные управляющие быстренько его обанкротили, и продали оборудование в металлолом.

"ka_agaev: "В нашем посёлке на котельной, все котлы выработали свой ресурс и сроки эксплуатации в 2005 году. Сейчас работают на честном слове и такой-то матери.

"ivan_narva:"Дальняя родственница работает нянечкой в детсаду, Ярославль. На полную ставку. 6000 рэ в месяц. Довольна, говорит, год такую хорошую работу искала, на других больше 5 не предлагали. У человека высшее педагогическое, если чо. Воспитатель получает 10-12, но берут только по блату.

"prosto_vova "Абсолютно точно все описано. Проверено на себе работой в одном из оборонных "НИИ"...в регионах РФ зп 15-20 т.руб. это нормально и широко распространено.

"alonsol "лаборант на метеостанции зп 5800 р. работа с советскими реактивами, защиту только самим покупать, даже перчатки выдать не могут

"inzovaja "у нас ИП в районе выращивают лук на арендованных землях, масштабы большие, не исключено что лук у вас дома оттуда. Нанимают работников в сезон 300 рублей в день. работа от зари до зари в поле в наклонку сеять, полоть и собирать. Неофициально разумеется. Ну и бонус ведро лука можно забрать бесплатно. Люди работают. Мой родной поселок зарплата специалистов в сельхозпредприятии 12 000 рублей. Комбайнеры в сезон получают 60 тыс. Но! Сезон длится 3 месяца, остальное время зарплата минималка. Воспитатель в садике 7800. Почтальон 7000. Соц.работник 5000 (оформление на 0,75 ставки, работа как на полную конечно же). Вообще изменение МРОТ не меняет доход людей, потому что предприимчивые директора дробят ставку. Ибо совсем уж неприлично выходит, если спецу платить 12 тыс, а уборщице по закону 9000. Оформляем уборщицу на полставки и бинго, у нее как была зарплата 4500, так и остается.Учитель в школе 10000 ( это если сразу после института приедешь, если стаж и всякие там разряды, то больше, заслуженный учитель России получает 24 000, но стоит ли говорить, что на 10 тыс. молодые учителя не едут работать, в школе нехватка учителей, ибо старенькие как ни держатся за свои разряды, а все таки со временем на пенсию уходят...

"ny60gr "А я как бы и не удивляюсь. С 2008 года я объездил всю страну, причем несколько раз. До Камчатки и Сахалинадобирался... могу подтвердить, что слова совершенно справедливые...

"elena_rou "Два года назад пришлось побывать на похоронах своего родственника в Нижегородской области, г. Сергачев, вот где ужас, так ужас - работы нет совсем, самая хорошая - продавец с зарплатой 10 тыс, считается везухой, ну и бюджетники, зарплата няни в детском саду 8 тыс, воспитателя 9,5 , так и живут, мужья на заработках, дома огороды и работа за копейки, если живешь в квартире за жилье 5-6 тыс отдай, как хочешь. Считают и экономят, как в блокаду Ленинграда, все четко, копейка к копейке. Я когда приехала, посмотрела, плакала ночью, всех жалко, но помочь нечем, особенно молодежь, школьники, видно, что постоянно недоедают, на картошке и дешевых макаронах, здоровьем не блещут.

Материалы по теме

Картина дня

наверх