Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Синий пепел.

Вы можете мне не верить, но произошло всё именно так, как я вам рассказываю.

Жила в нашей деревне старушка одинокая, Варвара Степановна. Веселая бабушка была, жизнерадостная. Ни минуты на месте не сидит. То в той стороне деревни кому-то помогает, то в другой советы раздает. Бабушки деревенские вечерами на лавочках сидят, да семечки лузгают, а она нет. Пока совсем не стемнеет всё в огороде своем копошится. Люди даже поговаривали, что она совсем не спит. Можешь в любое время ночи к ней придти, а она на ногах. Совсем не устает. Энергии столько, что на всю деревню хватит.

И вот как-то стал я замечать, что тихо как-то в деревне стало. Будто чего-то не хватает. Но что не хватает не сразу понял. Только когда я случайно испуганное лицо Варвары Степановны в ее окошке увидел, понял. Ведь старушки уже несколько дней в деревне не видать и не слыхать. Тихо в деревне стало. Но чего она так боится. То в окно выглянет, и снова скроется. То из за угла своей избы за нами наблюдает. Но за калитку даже не пытается выйти. Интересно мне стало, что стряслось с бабушкой.

Дождался я когда старушка вышла на улицу, и начала за нами наблюдать из за угла дома своего, и подошёл к ней.

- Добрый день, бабушка Варвара,- здороваюсь я.

- Кому добрый, а кому не очень, - не глядя на меня отвечает старушка.

- У вас всё в порядке? Может помочь чем? Что-то вас давно в деревне не слышно.

- Шел бы ты Коля, займись делами своими.

- Не узнаю добрую бабушку Варвару,- говорю я ей.

- Иди Коля, иди,- отвечает старушка.

Может кто бы и пошел, но только не я. Знал я один секрет, как бабушку Варвару снова доброй сделать. Пошел я к себе, налил бутылочку наливочки, и вернулся к Варваре Степановне. Увидела она в моих руках наливочку и не стала меня выгонять. Достала рюмочки и к столу меня пригласила. Очень она наливочку мою любила. Именно мою наливочку и ничего больше.

Присел я к столу, но не спешу наливочку разливать

- Так что с вами произошло, бабушка Варвара?- спрашиваю я

- А что заметно?- спрашивает она

- Ещё бы,- говорю,- Испуг в глазах у вас. Лицо бледным стало.

- Ты Коля налей мне, налей. Расскажу я тебе что случилось. Только обещай что рецептик наливочки вашей мне скажешь. Бабушка твоя так и не сказала мне, как наливочку такую изготовить. С собой в мир иной рецептик унесла.

- Расскажу конечно,- наполняя рюмочки отвечаю я,- что мне жалко что-ли.

Бабушка Варвара посмаковала с минуту наливочку, и начала рассказывать свою историю. Историю, после которой я долго приходил в себя.

"Примерно с неделю назад, проснулась я как обычно часа в четыре утра. Светало уже. Ну думаю надо по огороду пройтись, объем работы на сегодня назначить. Выхожу на улицу и чуть ума не лишилась. Нет деревни. Пепелище вместо деревни. Только дом мой не тронут. Там где дома стояли, угли да пепел. Там где лес наш стоял, пепел один. Ничего вокруг, только угли и пепел. И пепел не естественного цвета. Синий он. Перепугалась я. Ну думаю сплю я наверно. Снится мне всё это. Бегу к кровати своей, ложусь и жду что вот сейчас всё вернётся на свои места. Встаю, выхожу на улицу, а там пепел синий, и ничего больше. Ни леса, ни огорода, ни речки нашей. Только пепел. И воздуха не хватает. Будто кислород весь сгорел. Ни птиц, ни людей. Мертвое всё вокруг.

 

Так я оказалась в этом страшном месте. Всё ждала, что пройдет это наваждение, а оно не проходит. В горле у меня пересохло. Бегу на кухню, а там ну ни капельки воды. В ведре пепел, и в чайнике тоже. - Вот и смертушка моя пришла, -думаю,- А может и померла уже. На том свете я.

Пробовала я потом по пепелищу деревни пройти, да проваливаюсь в пепел синий, не могу идти. По грудь проваливаюсь. Тишина вокруг, воздух сгоревший, и ничего больше. На сколько глаз видит, только синий пепел.

Прошли сутки. Ничего не меняется. Лежу я на кровати своей, сознание уже теряю от жажды. В глазах мутнеет. Тошнота в горле. Горечь во рту. Лежу и понимаю, что кто-то рядом стоит. Открываю глаза и вижу старика седого. Стоит старик роста высокого и ковшик с водой мне протягивает. А я уже и ковшик не могу держать, сил нет. Опустила ладонь свою в воду, и к губам своим поднесла. Смочила их. Старик поставил возле меня ковшик и говорит.

- Берегите землю свою. Не губите леса и реки. Коль себя не жалеете, пожалейте жизнь что вокруг вас. Не услышите меня, сгинет человечество. Так сделаю, что и следа от вас не останется. Так и передай своим.

Сказал старик и исчез. А может я сознание потеряла.

Очнулась я под утро. Петушок меня разбудил. Снова вокруг меня жизнь бурлит. Боюсь с тех пор на улицу выходить. А уж от дома своего отходить и подавно. Всё в окно смотрю, вдруг я опять в том мире оказалась.

Я подлил бабушке Варваре наливочки.

- А что же вы не говорите никому об этом, раз старик просил?- спрашиваю.

- Смеяться ведь будут люди. Никто не поверит. Вот ты веришь?

- Ну не знаю. Если честно не верится в твою историю.

- Вот видишь,- ставя на стол пустую рюмку говорит старушка,- Пойдем ка со мной.

Слушайте рассказ

Бабушка Варвара подошла к подполу,

- Открой

- Зачем?

- Открой говорю

Я подошёл к люку в полу, подцепил кольцо пальцем, и с лёгкостью поднял крышку.

Подпол был доверху заполнен пеплом. Синим пеплом.

Картина дня

наверх