Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

С правительством Медведева развитие России невозможно

С правительством Медведева развитие России невозможно


Фото: Nickolay Vinokurov / Shutterstock.com

До момента появления реальных проектов увеличения пенсионного возраста и повышения НДС, сохранялась некая уверенность, что внутриполитический курс страны будет скорректирован - Путин сформирует новую команду министров, среди которых в экономическом блоке появятся лица, не связанные с либеральной группировкой.

Совершенно непонятно, зачем теперь, когда в мире потихоньку теряют силы глобалистские элиты, назначать глобалистское правительство во главе с Медведевым. Ранее это было необходимо – надо было вести дела с Западом, делать вид, что мы не являемся антагонистами, получать какие-никакие инвестиции, быть «встроенными». Теперь, когда, с одной стороны, инвестиций нет и не будет, мы объявлены врагами всего человечества, против нас вводят санкции, а с другой – глобалисты теряют свои ресурсы, уже не так широко шагая по планете, зачем сейчас-то подыгрывать уходящим элитам?

Как будет разговаривать наш Президент, изоляционист по сути, с изоляционистами Си Цзиньпинем, Эрдоганом, Трампом, когда тот окончательно победит клинтонобалистов у себя? Вот вроде Путин за суверенитет, возрождение России, а правительство состоит из местных вассалов либеральной группировки.

В какой-то момент перечисленные выше личности спросят: «Ты на чьей стороне на самом деле? Как нам вести дела с Россией?» В результате мы можем оказаться действительно в изоляции – зажатыми между Западом и Востоком. И если Восток будет сохранять нейтралитет, то Запад, имея своих в нашем правительстве, будет давить и давить. Недаром Макрон, назначенный вместо проигравшей Клинтон лидером мирового глобализма, заявил какое-то время назад: «Я хочу связать Россию с Европой и не позволить России замкнуться в самой себе». Поясняю – парню дано задание (возможно, он сам себе его придумал) загнать Россию обратно в стойло Запада. С медведевским правительством эта задача не кажется совсем невыполнимой.

Но это большая геополитика, а я живу здесь и сейчас. И меня беспокоит, что прежние либералы будут разваливать и сдавать Западу, то, что ещё не развалили и не сдали многочисленные гайдарочубайсы. Меня заботит отсутствие внятной и действующей экономической стратегии развития страны в условиях изоляции от внешних рынков и мирового экономического кризиса. И это при том, что у нас в стране ещё остались люди, способные предложить альтернативную повестку экономического развития.

Зарплаты, пенсионный возраст, коррупция, безответственность чиновников, павианы-навальнята на фонарных столбах, загаживающие улицы выделениями своих организмов – всё это вторично. Первично, что «эти» в правительстве не хотят развития страны и не могут его обеспечить в силу отсутствия каких-либо идей в голове.

Но и у местных элит в большинстве своём нет запроса и заинтересованности в изменении внутриполитического курса. Любые значимые перемены несут серьёзные риски для них, преуспевших в распределении ресурсов, но так и не научившихся что-то созидать. Я знаю – многое строится, создаются предприятия, но это, скорее, не благодаря, а вопреки элитам. Слово «элиты» имело бы смысл заковычить – это я тоже понимаю.

Кстати, эти элиты газета Le Figaro очень точно назвала «…причудливыми элитами и группировками, нередко исповедующими совершенно различные интересы…»

И вот для сохранения консенсусного спокойствия «элит» все мы, граждане, опять получили правительство Медведева. Верного и преданного Медведева, который, однажды подержав реальную власть в своих руках, отдал её обратно. Это действительно уникальное свойство. Но нельзя всю жизнь благодарить за это премьерским креслом.

Конечно, остается призрачная надежда на то, что есть некий хитроумный план Президента, и где-то в его Администрации будет создан экспертный штаб по разработке программы экономических нелиберальных реформ, а кабинет министров будет постепенно меняться, исходя из складывающихся наработок. Но в этом случае, было бы разумно подать сигнал о возможности подобного сценария и не назначать Медведева снова.

Баора Тандаш,
специально для Politikus.ru

Картина дня

наверх