Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

СССР – тоска моя

Гибель СССР вызывает такое чувство постоянной тоски, как уход из жизни любимого человека. Эта тоска днем и ночью точит тебя, словно сверлит душу. Чувствуешь все время, что чего-то близкого, родного, любимого не хватает. Чего? И тут же вспоминаешь: Советского Союза уже нет на свете! Надпись «СССР», образ Кремля, красное знамя с серпом и молотом, красная звездочка – символы погибшей Родины вызывают новый прилив этой тоски. Чем объяснить такое чувство? Любовью к СССР. А почему мы так любили наше Отечество? Чувство Любви не объяснимо. Вот любим и все! Как любят мать и отца, близкого, родного человека – женщину, мужчину, ребенка. Но я все-таки попытался определить составляющие этого неизбывного чувства тоски по СССР. В «Песне о Родине» есть великолепные образы, которые дают ответ. „Как невесту Родину мы любим, бережем как ласковую мать“„От Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей человек проходит как хозяин необъятной Родины своей“„Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет“!

При мысли об СССР встает образ необъятной Родины. Мне довелось побывать в разных концах, во множестве городов. И в Новосибирске, и в Ташкенте, в Таллине, в Москве, Ленинграде, Киеве, Харькове, Донецке, Одессе, в других местах. И где бы ни был, чувствовал себя не на чужбине, а в родном доме! И с образом Родины в душе поднималось чувство гордости за свое Отечество! Это гордость за выдающуюся роль, которую сыграл СССР в Истории. Прежде всего, за Великий Октябрь 1917 г., который поставил во главе государства рабочих и крестьян, за пример, данный труженикам всей планеты, за великую Победу, освободившую человечество от гитлеровской чумы, за проложенную для всего человечества дорогу в Космос. И благодарность за собственную жизнь, полученное образование, за жизнь полную смысла. Я – учитель средней школы. И моя педагогическая жизнь была наполнена содержанием: искал новую методику, которая бы формировала у школьников способность мыслить самостоятельно, диалектически. Мой опыт вызывал интерес и с рассказом об этом опыте выступал в разных уголках СССР. Великим преимуществом СССР была уверенность в завтрашнем дне. Мы были убеждены, что с каждой пятилеткой будем жить лучше, будем иметь работу – о безработице знали лишь как о спутнице капитализма, спокойны за будущее своих детей, за приближающуюся старость. Вот ныне стало модным высмеивать Брежнева. А знаете ли, что за годы брежневского правления 142 миллиона человек переселились в новые квартиры? Еще одна составляющая моей любви – преданность великим идеям строительства нового общества, идеям гуманизма, солидарности всех трудящихся. „Наше слово гордое «Товарищ» нам дороже всех красивых слов!“ Пожалуй, одним из величайших достижений советского времени было чувство коллективизма. Ты чувствовал себя частицей великого народа, самой большой в мире страны, жил ее интересами, заботами, радостями! В годы «перестройки» это чувство страны единой вытравлялось, нам капали в мозг яд под видом «стирания белых пятен», сенсационных новостей – «а мы и не знали!» Вы помните те ядовитые «перестроечные» годы? Были сняты все лимиты на подписку, с утра расхватывали газеты с новыми сенсациями. И за несколько лет обработки страна стала другой! Для этой «работы» Горбачев поставил во главе А.Яковлева – секретаря ЦК КПСС, члена Политбюро!

Когда говорим «советский народ», вспоминаем лучших его представителей. На всю жизнь я сохранил благодарную память о своих товарищах, сотрудниках. Низкий поклон вам – Лидия Николаевна Шеститко – директор моей школы, Лина Сергеевна Пелихова – незабываемый завуч, Галина Ивановна Черных – ленинградка, пережившая блокаду, историк, моя коллега и множеству других замечательных людей, Людей – Светочей с которыми сталкивала судьба.

Почему же не все испытывают такую тоску по СССР? Сколько раз доводилось встречать злые, недоброжелательные отзывы: и то было плохо, и того не хватало, вот на Западе несравненно лучше! Что ж, СССР не был еще идеальным обществом. Но мог ли он быть таковым, без недостатков? Всего семь десятков лет жизни в условиях блокады, войн, поднимаясь с нищенского уровня жизни царской России, в суровом климате? И если нашему народу пришлось на своем пути испытать великие страдания и потери, то виноваты в этом не светлые идеи строительства социализма, а яростное сопротивление мирового империализма, стремившегося это строительство сорвать и внутренние противоречия – силы Зла, косности, рвачества, подлости, коренившихся в душах людей, прикрывавшихся званием «советского гражданина». – Хочется сказать злопыхательным недругам СССР: „Не лучше ль на себя, кума оборотиться?“

Знаю, что получу отповедь от ненавистников СССР: «Архипелаг Гулаг», «Гулаг Архипелаг!» Что ж, была в истории СССР черная полоса, связанная с массовыми репрессиями. И пусть жертвами этих репрессий была не половина населения СССР, как утверждают либералы – антикоммунисты, а 1,5 – 2 % жителей, но это были человеческие трагедии. Кто же были виновниками этих трагедий? Приведу лишь один пример. В 1937-38 годах был нанесен удар по знаменитому Реактивному НИИ. По ложному доносу арестованы директор института Иван Терентьевич Клейменов и виднейшие ученые, изобретатели реактивной техники, в том числе молодой ученый Сергей Павлович Королев. Следователь Шестаков подвергал Королева зверским избиениям, добиваясь подписания продиктованных показаний, грозил, что при отказе будет арестована его жена, а дочурку отправят в детдом. Подлецом был Костиков – автор доноса на Сергея Павловича Королёва и его сотрудников. Подлецом был Ульрих – возглавлявший суд на Королёвым. Сергея Павловича спасло то, что Ежов, возглавивший НКВД и главный виновник массовых репрессий был снят с поста, арестован, замещен Лаврентием Павловичем Берией, который приказал переводить арестованных ученых в лаборатории – «шарашки», где они могли заниматься научной работой. Да, среди тех, кого революция выдвинула, поставив на руководящие должности, наряду с честными, самоотверженными патриотами, оказалось немало подлецов, которые искали себе «место под солнцем», старались «выдвинуться», жонглируя советской терминологией, классовым происхождением. И способствовала этому вся обстановка в стране накануне войны, когда еще был жив дух гражданской войны, а перед глазами был опыт предательства республиканской Испании, где действовала «пятая колонна». В истории человечества нет иного пути, чем движения вперед через зигзаги, через вечную борьбу прогресса с реакцией, положительного и отрицательного! Ведь люди так различаются по своему психологическому складу и Добро всегда вело борьбу со Злом! Эта борьба ведется в душе каждого человека, и между людьми, часть из которых становится воплощением Зла, а другая часть – Добра! Конечно, плохие люди наложили свой отпечаток на жизнь и судьбу СССР. Но и им не заслонить сияющего Солнца, которое сверкает в образе СССР!

Идеи, на которых основан был СССР были воплощением Добра. С СССР мы связываем мечты человечества, наши личные мечты об обществе Справедливости, память о хороших людях, которые нас окружали. Поэтому так дорог нам образ СССР, так свята память о нашей великой Родине!

Феликс Горелик

Картина дня

наверх