Времена

262 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

"Чужие" у берегов США

Инородных представителей морской флоры и фауны Дальнего Востока занесло на побережье Северной Америки и Гавайских островов цунами в 2011 году. Чем это грозит?


Два слова об aliens, "чужих", и их пугающей биологической экспансии. На побережье Северной Америки и Гавайских островов сейчас выявлены по меньшей мере 300 совершенно инородных представителей морской флоры и фауны Дальнего Востока.
Которых фантастическим образом занесло туда на обломках после чудовищных цунами, разоривших берега северо-востока Японии 11 марта 2011 года. Исследование провели канадские специалисты по заказу японского министерства окружающей среды: они изучили более 600 объектов - обломков сорванных причалов, фрагментов рыбацких судов, бесчисленных буйков и прочего. Из Японии, кстати, в Америку приплыл даже унесенный стихией контейнер с коллекционным мотоциклом Harley Davidson, но его в данном случае не рассматривали.
Так вот - биологи пока не знают, что из из этих 300 представителей чуждого и живого дальневосточного мира выживет в водах Северной Америки и Гавайев. А это в основном всевозможные водоросли, а также крабы, морские звезды. Две последние категории, кстати, вызывают особые опасения, они очень живучи. И страхов по этому поводу немало - всем известны примеры того, как чужеродные организмы творят чудовищные дела в зонах, где у них не оказывается балансирующих естественных врагов.
Кстати, серия цунами 11 марта 2011 года смела с побережья Японии примерно 5 миллионов (пять миллионов!) тонн обломков, в основном домов. Семьдесят процентов из них утонули в прилегающих водах. Но тридцать пустились по часовой стрелке в гигантское медленное путешествие по Тихому океану, обрастают густыми косматыми водорослями, образуют малые экосистемы с фауной и в конце концов оказываются где-нибудь у берегов Британской Колумбии или штата Орегон.
Кстати, именно такие агрессии, видимо, и формировали биологический облик Земли - цунами ведь были всегда. Но от этого не легче в кратковременной перспективе, если японские крабы и морские звезды сожрут массу приятных обитателей тихоокеанского побережья США.
Или, прости Господи, какая-нибудь комета или малый астероид занесут к нам какую-нибудь чужеродную форму жизни, которая окажется эффективнее нынешних обитателей планеты.
Василий Головнин
*верхнее фото (с)

Картина дня

наверх