Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Записки понаехавшей. Московское метро

Конфликты, сидячие места и закрывающиеся двери вагона. MARIA_MELNI делится своими наблюдениями в столичной подземке.

й прошлый пост про жизнь в Москве вызвал широкий отклик общественности. И это не может не радовать. Сразу вспомнила момент из фильма «Любовь и голуби»: Тьфу, ДЕРЕВНЯ!

Но прежде, чем поделиться другими соображениями о столичных буднях, хочу попросить вас воспринимать все нижеизложенное с юморомНаблюдения в подземке

• Вы никогда не поймаете жителей столицы, если будете играть с ним в «догонялки». Видели, как ловко они запрыгивают в вагон метро с закрывающимися дверьми, выгибая спины? Изящно.

• В отражении двери с надписью «не прислоняться» мы всегда красивы. Даже если отработали 20 часов, если не спали 4 суток, накрасили один глаз, вообще ничего не накрасили... Посмотрите, как волосы развеваются мило. Специально пораньше встаньте с места, чтобы взглянуть на себя.

• Если в вагоне происходит ссора или драка, не сильно оборачивайтесь. Люди могут подумать, что вы зевака. Любой конфликт обычно заканчивается на следующей станции и обе стороны скандала выходят. Вот тогда и начинайте наблюдать за ними, пока поезд не уехал. Повернитесь и пристально смотрите в окошко. Конечно, их будет видно плохо, но тут все так делают... смотрят из окошка, пока не начался туннель.

• Не вините мужчин в том, что они не хотят уступать вам место. Просто в столице живут очень вежливые ребята. Боятся обидеть вас. Я серьезно. Вдруг вы не беременны, а вам место уступили? Неловко. Голос сверху упоминает только беременных, инвалидов и пожилых. Стойте смирно, здоровая дама средних лет с тремя сумками! Не про вас говорят. И не стоите у парней над душой, потому что они очень нервничают. Внутри каждого идет борьба: встать или не встать. Стоит вам отойти в сторону от сонного юноши, как он тут же выдыхает с облегчением. Фух.

• Выбирайте литературу для чтения в метро. Тот, кто сидит рядом, не видит ваших идеальных новеньких кроссовок, ваших дырок на джинсах, значка levis на рубашке и даже вашего лица, но прекрасно может рассмотреть какую дрянь вы читаете. Не стоит листать книгу Чака Паланика рядом с пенсионерами. Я так когда-то рискнула. Чувствовала, как чей-то взгляд выжигает мне висок.

• Если вы, подходя к станции, слышите шум приближающегося поезда — готовьтесь! Сейчас начнется хардкор. Не знаю с чем связано, но выходящие из вагона люди ничего не видят на своем пути и мчат напролом.

Выставляйте вперед колени, локти, ладони, берегите лицо и не закрывайте глаза. На поезд, из которого выбежала толпа, успевают далеко не все. Только сильнейшие.

Картина дня

наверх