Времена

261 подписчик

Свежие комментарии

  • Сергей
    "За многолетний добросовестный труд"  - даже не смешно. Или он работал с коэффициентом год за 10 лет?Орден сыну Сечина...
  • Александр Чугунов
    Теперь он ратует за увеличение армии.Видимо и своего сына на контракт в Донбасс отправит.Откуда у Дмитрия ...

Съездил в Украину и вернулся пацифистом



Только последние ублюдки могут поддерживать войну — вот, что я вам скажу после возвращения из Украины. Я и раньше не разделял всех этих “не служил — не мужик”, сейчас же любая военная тема не вызывает у меня ничего, кроме отвращения.
Это сложный пост, но я прошу прочитать его внимательно.
Почему-то именно советские страны (ещё КНДР и диктаторские африканские режимы) так любят выставлять напоказ свои орудия массового убийства. Все эти бесконечные парады танков и ракетных установок, выставки достижений и новинки смертоносной техники должны возбуждать и вызывать чувства патриотизма. Даже если вся эта показуха устраивается чтобы внушить противникам ужас, а своим гражданам мифическое чувство защищённости.


Самый яркий пример — Девятое мая, праздник Великой Победы (стран-союзников, что часто пропускают) над нацизмом превратился из “праздника со слезами на глазах” в декорацию могущества и восхваления военной техники. Отсюда и берётся этот лозунг “можем повторить”, заменивший тот, с которым прожили остаток дней настоящие ветераны — “никогда снова”.

Ну а теперь — при чём здесь Украина. Прямо сейчас на востоке этой страны идут боевые действия. Одни называют это гражданской войной, другие — военной операцией против сепаратистов, официально — АТО. Вы лучше меня знаете причины, последствия и кто виноват: стараюсь вообще не следить за этой темой, так как считаю эту войну абсолютно подлой и искусственно раздутой из ничего. Всё бы давно закончилось, но тем, кто создал в Донецке и Луганске свои квазигосударства не хочется терять власть и расставаться с жизнью: проводя прямую параллель между ДНР/ЛНР и Чеченской республикой Ичкерия (а они реально очень похожи) всем понятно, что единственным итогом может быть лишь физическое уничтожение лидеров формирований.

В остальной Украине военное положение вообще не ощущается, по крайней мере я как турист не заметил, чтобы об этом говорили на каждом углу: в России к 1997 году тоже все свыклись с нестабильностью в Чечне и лишь молились, чтобы их детей не забрали туда служить. Так же и здесь.

Вот только всё чаще на стенах обычных жилых домов по всей стране, от маленьких изб до панельных девятиэтажек можно видеть мемориальные таблички: здесь жил боец, погибший за страну. После Чечни (да и Афганистана) такого не было, только "коллективные" памятники.

1 Большое впечатление на меня произвел музей АТО, открывшийся полтора года назад в Днепропетровске.


2 Он разместился по соседству с другим военным музеем, диорамой “Битва за Днепр”, построенный к 30-летней годовщине победы в Великой Отечественной.


Внутри можно увидеть огромную картину с батальными сценами и героическими подвигами солдат Красной армии. С обеих сторон в битве приняло участие до 4 млн человек, а её фронт растянулся на 750 километров. В результате четырёхмесячной операции Левобережная Украина была почти полностью освобождена Красной Армией от нацистских захватчиков. В ходе операции значительные силы Красной Армии форсировали реку, создали несколько стратегических плацдармов на правом берегу реки, а также освободили город Киев. Битва за Днепр стала одним из крупнейших сражений в мировой истории.


3 Это замечательный музей о великой битве и нашей победе, которому не хватает только одного — человечности. Он рассказывает о ратных подвигах, но молчит о горе, смертях и минимум миллионе погибших с обеих сторон. Да, об этом есть и другие музеи, например мемориальный комплекс “Хатынь”, рассказывающий о сожжённых фашистами белорусских деревнях, а здесь не про искалеченные судьбы, а великие победы. Плакать некогда, нужно гордиться.


4 Музей новой войны оказался другим. Не смог попасть внутрь из-за выходного дня, но осмотрел уличную экспозицию. Здесь минимум тяжёлой техники, но много медицинских автомобилей.


5 И обычных гражданских автомобилей, в силу обстоятельств ставших военными машинами.


6 Здесь разорванное железо из терминала Донецкого аэропорта, сгоревшие машины погибших людей и оторванная башня танка.


7 Потому что война — это не то, чем стоит бравировать и гордиться.


8 Здесь же искорёженные пулями знаки с названиями городов: они не оригинальные, хоть и смотрятся реалистично, сделаны из дерева.


9 Герои здесь не техника, а люди. Украинские солдаты изображены освободителями. Говорят, на территориях ДНР и ЛНР тоже есть свои памятники войне, где всё наоборот. Разумеется, ведь всегда с одной стороны реки будут наши славные воины, а с другой — их позорные захватчики. При том что людям обычно совершенно нечего между собой делить, они разменные. пешки в играх политиков.


10 Днепропетровск (теперь город Днепр), ближе всех к войне: всего 250 километров до Донецка, а зона АТО начинается ещё раньше. Поэтому, здесь многое говорит о конфликте: в днепропетровских госпиталях лечатся раненые солдаты, волонтёры собирают гуманитарную помощь. Вот и музей не единственный мемориал погибшим в АТО: в центре города появился и Сквер Героев, где многие упомянуты поимённо. Но это совсем не похоже на тот музей, что я показал раньше.


11 Выставка переведена на несколько языков, включая иврит. Днепропетровск — очень “еврейский” город (как и Донецк до войны).


12 Рядом с “могильными” камнями защитников страны выставка фотографий. Снимки действительно крутые и реалистичные, вот только одно смущает.


13 Переборщили с героизмом. Слишком яркие и сочные картинки. Слишком привлекательный образ создали у смерти. И так Донбасс привлёк слишком много горячих голов или настоящих отморозков, жаждавших крови. Потому что только в больных воспалённых головах может поселиться идея, что война это что-то славное, крутое и то, чем стоит гордиться.


За 70 лет мира все успели забыть, что война выворачивает мир наизнанку и превращает людей в животных. Желаю Украине мира и чтобы всё скорее закончилось.

Картина дня

наверх